Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Логика в расчете труд.времени в командировках К списку тем

Логика в расчете труд.времени в командировках
Начну с простого примера. Работник рабочее время обычное, 5 дней с понед-по пятн., 8 часов. Едет наш работник в командировку.
Логика Нр 1, сохраняем ему оплату труда, значит если он не переработал, то ему оплачиваем 8 трудовых часа. Даже если он по факту отработал 3 часа или вовсе не работал, все ровно считаем ему 8 часов. Пример, самолет вечером, работник отработал в офисе 8 часов, значит время всего полета и до приезда до гостиницы это переработка.
Логика Нр 2, что делать с выходными в командировке (в выходные в командировке работник НЕ работал), работник говорит, что я был вынужден находиться вне дома, значит оплатите мне субботу и воскр. И тут разные бухгалтера идут разными путями. Кто то не платит, кто то дает 2 выходных дополнительно, кто то считает 8 часов и считает их в 200% (работа по выходным).
Otkat
Otkat 10.09.2018 11:18
1242 сообщения на сайте

Ответы (9)

С чего это вдруг оплачивать выходные, если он в эти дни не работал? А за неудобства работник суточные получает
Albina
Albina 10.09.2018 11:28
64599 сообщений на сайте
С чего это вдруг оплачивать выходные, если он в эти дни не работал? А за неудобства работник суточные получает
Albina 10.09.2018 11:28
Суточные это что бы покушать ( и то не всегда хватит )
Otkat
Otkat 10.09.2018 12:06
1242 сообщения на сайте
У Трудовой инспекции логика такая, пусть работодатель оплачивает тогда билеты до дома на выходные или оплачивает данные дни. Так как работник ir darba devēja rīcībā
Otkat
Otkat 10.09.2018 12:20
1242 сообщения на сайте
Согласился на командировку - получит среднюю зарплату и суточные. Никто табель не ведет - где переработал, где недоработал. Что он в командировке работал ? Командировка предполагает задание, которое надо выполнить. Другое дело - darba brauciens
Sbe
Sbe 10.09.2018 12:50
1182 сообщения на сайте
С чего это вдруг оплачивать выходные, если он в эти дни не работал? А за неудобства работник суточные получает
Albina 10.09.2018 11:28
Суточные это что бы покушать ( и то не всегда хватит )
Otkat 10.09.2018 12:06
Почему это только покушать? Суточные как раз за неудобства. А если не хватает, то работодатель обязан возместить расходы в полном объеме.
Albina
Albina 10.09.2018 12:59
64599 сообщений на сайте
Хмм, если он в командировке отдыхал в те же дни, что и будучи дома, он за это ещё и суточные получил. А будучи дома он бы отдыхал за свои, так что фсё оплачено.
Tt7
Tt7 10.09.2018 13:53
37863 сообщения на сайте
Причем тут "покушать"?
Куда хочу - туда и потрачу!
Не надо додумывать-придумывать, суточные, как вам уже сказали - это за неудобство, потому и документы никакие не требуются.
Mu-maija
Mu-maija 10.09.2018 14:45
15815 сообщений на сайте
Хмм, если он в командировке отдыхал в те же дни, что и будучи дома,.
Tt7 10.09.2018 13:53
Отдыхал, это еще по Милану если, а если я сижу в африканском маленьком городу в гостинице, для меня это не отдых.
Причем тут "покушать"?
Куда хочу - туда и потрачу!
Не надо додумывать-придумывать, суточные, как вам уже сказали - это за неудобство, потому и документы никакие не требуются.
Mu-maija 10.09.2018 14:45
dienas naudu, lai kompensētu papildu izdevumus, kas rodas komandējuma laikā (piemēram, par ēdināšanu, dažādiem pakalpojumiem) - т.е. это на компенсация возможных затрат, а не премия. Я о смысле, суточных, это исходит и из пункта Ja darbiniekam ir nodrošināta bezmaksas uzturēšanās – tiek nodrošināta viesnīca (naktsmītne) un ēdināšana trīs reizes dienā (tai skaitā no citas institūcijas finanšu palīdzības līdzekļiem), ar institūcijas vadītāja atļauju par katru komandējuma dienu viņam izmaksā līdz 30 % no dienas naudas
Otkat
Otkat 10.09.2018 15:00
1242 сообщения на сайте
И тут разные бухгалтера идут разными путями. Кто то не платит, кто то дает 2 выходных дополнительно, кто то считает 8 часов и считает их в 200% (работа по выходным).
Otkat 10.09.2018 11:18
да, все зависит от квалификации буха
фантазии работника не оплачиваю
Kel
Kel 11.09.2018 12:29
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.