Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

SIA Avansa norēķini К списку тем

SIA Avansa norēķini
Milie grāmatveži, palīdziet lūdzu atrast informāciju par avansa norēķinu personas attaisnotiem izdevumiem un kādu % no PVN un kādos gadījumos var piemērot šiem izdevumiem. Esmu jauns vgk lietotajs un pagaidām slikti orientējos te. Paldies!
Cbw
Cbw 14.12.2018 15:05
18 сообщений на сайте

Ответы (28)

Зарегестрировалась на этом сайте в надежде, что тут есть отзывчивые профессионалы своего дела, которые знают свою работу и им не сложно поделится своим опытом! А тут оказались склочные бабки даже и мужского пола, которые на столько не уверены в своем профессионализме, что единственный дельный коментарий это- я все знаю, но ничего не скажу мда... мне всегда говорили, что бухгалтера это особая категория не особо адекватных людей... я никогда не верила, но это или действительно так или Вы увы не профессионалы.
Я в своем деле профессионал, ко мне может обратится любая компания, и я всегда помогу, расскажу и направлю в правильное русло, поэтому очень часто консультируемые люди в последствие становятся моими клиентами и хотят работать только со мной. К работе и людям нужно относится с любовью, тогда и жить и работать будет в кайф! А Вам дай Бог это когда нибудь понять! Счастливого Нового года, всем и успехов в работе!
Cbw
Cbw 21.12.2018 10:18
18 сообщений на сайте

Дорогой (ая) бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Albina
Albina 21.12.2018 10:23
64700 сообщений на сайте
я всегда помогу, расскажу и направлю в правильное русло
В какой области вы профессионал? Консультируете где-то на форумах? Поделитесь ссылкой -мы запишемся и будем задавать там вопросы, дурацкие с вашей точки зрения!
Allda
Allda 21.12.2018 10:40
2918 сообщений на сайте
Зарегестрировалась на этом сайте в надежде, что тут есть отзывчивые профессионалы своего дела, которые знают свою работу и им не сложно поделится своим опытом! А тут оказались склочные бабки даже и мужского пола, которые на столько не уверены в своем профессионализме, что единственный дельный коментарий это- я все знаю, но ничего не скажу мда... мне всегда говорили, что бухгалтера это особая категория не особо адекватных людей... я никогда не верила, но это или действительно так или Вы увы не профессионалы.
Я в своем деле профессионал, ко мне может обратится любая компания, и я всегда помогу, расскажу и направлю в правильное русло, поэтому очень часто консультируемые люди в последствие становятся моими клиентами и хотят работать только со мной. К работе и людям нужно относится с любовью, тогда и жить и работать будет в кайф! А Вам дай Бог это когда нибудь понять! Счастливого Нового года, всем и успехов в работе!
Cbw 21.12.2018 10:18
без всяких оценок -
все, как вы говорите, классные специалисты , таковы, у них постепенно разрастается гордыня от собственных знаний и умения - и это их испытание,
а Вам, следует научиться использовать их знания для своей работы - зтим вы сэкономите свое же время , главное попросить и благодарить только за то , что кто-то вообще проникся вашей проблемой

по теме - не изучайте бухгалерские программы , чтобы разобраться с законодательством,
помните - их писал программист - и это его личная интерпритация закона,
я делаю так -
составляю таблицу в XLS - для конкретного закона, читаю закон в Likumi.lv где все очень удобно сейчас, внесены все изменения и даны ссылки на эти панты,
добавляю в таблицу все нормыуже в виде процентов и от каких сумм,
потом исследую конкретное предприятие - что в нем происходит и заношу цифры в эту таблицу,
происходят изменения - изменения вношу в эту таблицу
а на этом форуме такие знающие люди в области бухгалтерии - вы ни где больше и не встретите,
вам тоже надо поработать над своей гордыней
Bukk
Bukk 21.12.2018 10:59
763 сообщения на сайте
Чтобы получить дельный ответ, надо хоть чуть-чуть разбираться в вопросе. Вы же написали такую ерунду , что отвечать кратко, на форуме не имеет смысла - человек не поймёт. Тут явно нужна консультация, часа на два, больше похожая на очень краткий курс по налоговому законодательству и основам учёта.
***
Прежде чем обижаться, спросите "Что я сказала (сделала) не так?"
***
По сути вопроса:
таких ставок PVN и такого деления на включать или не включать в расходы в Латвии нет вообще. Это азы, а вы этих азов не знаете.
Allda
Allda 21.12.2018 11:22
2918 сообщений на сайте
Es arī ieteiktu konsultēties ar zinošu grāmatvedi viens pret vienu. Jo vispirms ir normatīvie akti, un tikai tad grāmatvedības uzskaite. Jāzina, kas ir rakstīts normatīvajos aktos, un tad jāskatās uz programmas iespējām. Un nevis otrādāk.
Šaubos vai ārstu forumā Jūs saņemsiet perfektu atbildi, ja mēģināsiet noteikt savas slimības diagnozi. Tieši tāpat ir ar grāmatvedību.
Aivareno
Aivareno 21.12.2018 12:03
6641 сообщение на сайте
Diemžēl tas grāmatvēdis vairs nevar neko atbildēt.
Cbw 19.12.2018 09:12
Piedodiet, saprotu, ka bijušais grāmatvedis nomira un neko nevar vairs atbildēt, tāpēc paskaidrošu - grāmatvedim bija slinkums grāmatot atsevišķi grāmatot PVN reprezentācijai, pēc tam rēķināt daļu no summas, atkal grāmatot, tāpēc piegāja tai lietai racionāli - izdomāja, cik %% no darījuma kopsummas jāgrāmato uz PVN reprezentatīvajiem izdevumiem un tādu likmi norādīja. Programma kārtīgi matemātiski izrēķināja.
Ja, cienītais Cbw, Jūs kaut drusciņ būtu padomājis, palasījis PVN likumu un, ja kaut cik ir matemātiskā domāšana, gan jau būtu pats arī tādas sakarības izdomājis.
Andaz
Andaz 28.12.2018 14:27
27892 сообщения на сайте
Судя по всему это особенность вашей бухгалтерской программу. 8,40% это 40 от 21%, если вспомнить что репрезентация делится на 40 и 60 то все вполне логично. Вероятно ваша программа не позволяет по простому делить предналог на 60 и 40 (например Навижен так не делает из моего опыта), поэтому програмисты настраивают каждую программу исходя их ее возможностей. Предположу что 7,56 это тоже из той же области.

Автору старт-топика прежде чем возмущаться черствостью было бы неплохо хотя бы прочитать закон о ПВН чтобы собственными глазами увидеть сколько ставок ПВН в Латвии и каких, а уже потом задавать вопрос, не забывая при этом что грамотно заданный вопрос это почти всегда гарантированно грамотный и конкретный ответ. А у нас принято задать вопрос из категории "...доктор, не подскажете что у меня болит.." и потом гневно возмущаться когда ни ответа ни привета. Хотя не, привет обычно есть. Мы бухгалтера люди приветливые.
Sof_b
Sof_b 02.01.2019 10:35
1927 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.