Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

UIN 2018 К списку тем

UIN 2018
Добрый день!

Не могу до конца "въехать" в подоходный налог 2018.

1. Заполнили декларацию, включили необходимые расходы, получили сумму к уплате. Тут ясно.
2. На 31.12.18. прибиль не распределена, но будет распределена в апреле 19.
По новому закону получатсйа просто - нет дивидендов, нет налога. Но хотелось бы его как-то "зарезервировать", т.е. предусмотреть выплату.

Наш бизнес контроль (не из Латвии) говорит - начислить налог исходя из распределяемой прибыли, т.е. результата PZA.
Тогда в цифрах мы имеем (например):
Прибыль распределяемая 100
Налог 25 (говорят поставьте в отложенный UIN)
Результат года 75
Таким образом распределяемая прибиль упала до 75, с предыдущих 100, я правильно понимаю?
А ето уже другой налог 75*0.25=18.75... Во так что-то и не склею никак...

Вопрос - как правильно сделать накопления на UIN ?
То ли туплю, то ли что...

Подскажите плс!
Pirjo
Pirjo 15.01.2019 13:29
376 сообщений на сайте

Ответы (10)

То ли туплю, то ли ..................

Совершенно точно - тупите!
Нечего старые понятия подтаскивать под новые условия.
Mu-maija
Mu-maija 15.01.2019 13:37
15861 сообщение на сайте
Ииии?

Уважаемая Майя! я ж просила помощи, а не "порки"...
Признаю, туплю, не смотря на "долгие годы".
Вот и прошу помочь "соскочить" с тупняка"...
Pirjo
Pirjo 15.01.2019 13:42
376 сообщений на сайте
я не согласна с котроллером - так ка она предлагает не подходит. А описал именно ту схему, что видят они. Вот и нескладушки
Pirjo
Pirjo 15.01.2019 13:44
376 сообщений на сайте
я ж просила помощи, а не "порки"...

вот и удивляюсь, какие у нас нежные попки?!
какая же тут "порка"?

Отложенный налог - зачем?
Вы сто лет можете не распределять свою прибыль, при чем ваша прибыль (по большому счету) в нынешних условиях - исключительно ваше "личное" дело, вы же не с нее налог платите!

а ваш текст
"налог исходя из распределяемой прибыли, т.е. результата PZA..." - это от куда?

А потом - насчет "туплю" - это ваши слова, а не мои,,
так что еще раз углубитесь в закон, не помешает

удачи
Mu-maija
Mu-maija 15.01.2019 13:53
15861 сообщение на сайте
Эх,Мu-maija,я бы рада,что бы меня кто "выпорол"
Nak
Nak 15.01.2019 14:01
9201 сообщение на сайте
Ragana sēž uz celma mežā un pilnā balsī kliedz: "Izvaro! Izvaro!"
Garām iet vilks un jautā: "Ko Tu te bļausties? Neviens taču Tevi šeit neizvaro!"
- Vai tad pasapņot vairs nedrīkst?
Aivars007
Aivars007 15.01.2019 14:14
26984 сообщения на сайте
Ну, зачем же так?!
Новый налог, действительно, имеет в основе совершенно другой подход к нашим цифирькам.
Большинство бухов сталкивалось с вопросом хозяев: "прибыль есть, а где деньги" или с ситуацией: списать побольше за счет прибыли, а потом удивляться, а почему "не получаются" дивиденды.
Поэтому и поменяли подход к принципу расчета налога.
Если используете "её" не на производство дополнительных доходов, придется заплатить (причем сразу).
А если не используете, а все "в дом", то и не надо платить, все ваше (т.е. крутится в бизнесе).

А раньше закон (путем образования накоплений под вероятные затраты) тормозил изъятие прибыли. В этом одно из различий, но для этого надо очень хорошо переспать с этим законом и его свитой, т.е. с правилами. Однако и этого может не хватить, потому как писатели наши, &&&&&&&&
Mu-maija
Mu-maija 15.01.2019 14:19
15861 сообщение на сайте
Понятие отложенного налога ушло вместе со старым законом о ПНП, потому как нет больше разниц баз, налог по факту наличия объекта, есть объект - платим, нет объекта - курим бамбук.
Tt7
Tt7 15.01.2019 14:45
37863 сообщения на сайте
Все сложилось! Ответ сформировался.

Все дело в IFRS. Если готовим отчем соответсвенно стандартам - то можам признать отложенный налог, соответсвенно закону ЛР - то такой боле не признают.

Пазл сложился.
Pirjo
Pirjo 15.01.2019 15:09
376 сообщений на сайте
Saskaņā ar Gada pārskatu un konsolidēto gada pārskatu likumā noteikto sabiedrībām nav pienākuma aprēķināt un norādīt finanšu pārskatos atliktā nodokļa aktīvu un saistību summas. Taču vienlaikus atlikto nodokli atļauts veidot gadījumā, ja sabiedrība pamatotu iemeslu dēļir pieņēmusi tādu lēmumu. Šādā
gadījumā atliktā nodokļa aktīvu vai saistību atzīšanai, novērtēšanai, norādīšanai
finanšu pārskatā un paskaidrojošas informācijas sniegšanai par tiem finanšu
pārskata pielikumā jāpiemēro 12.starptautiskais grāmatvedības standarts
“Ienākuma nodokļi” (turpmāk

12.SGS)
Tabita
Tabita 15.01.2019 19:58
268 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.