Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Закупка товара в ЕС,продажа на экспорт К списку тем

Закупка товара в ЕС,продажа на экспорт
Уважаемые коллеги ,помогите разобраться.
Латвийская фирма НДС плательщик закупает товар в Германии FCA и продает его дальше в третью страну без завоза в Латвию, сразу из Германии .
Экспорт идет в НДС декларацию, меня путает закупка в Германии - в декларации эта сделка указывается как обычно сделки с ЕС ? Инвойс выписан как обычно с 0% (реверс) ,но в Латвию товар фактически не поставляется ,нужно ли эту сделку указывать в декларации ?
Заранее благодарю
Vpo
Vpo 08.04.2019 23:25
394 сообщения на сайте

Ответы (6)

Закупку не показываете, и экспорт не идет в НДС декларацию, а 48.2. Немцев предупредите что товар будет экспортироваться сразу в Германии, это стандартная для Германии процедура.
Otkat
Otkat 09.04.2019 09:32
1242 сообщения на сайте
А если этот товар из Германии транспортник перевез в Польшу и там от Латвийской фирмы экспортировал? Что с декларацией в этом случае?
Iriss
Iriss 09.04.2019 14:44
12892 сообщения на сайте
Спасибо ,я так и подозревала что экспорт так или иначе в 48.2 ,а вот реверс не показывать
Немцы в курсе что товар сразу экспортируется в третью страну ,у нас в контракте это прописано уже изначально
Vpo
Vpo 09.04.2019 15:20
394 сообщения на сайте
А если этот товар из Германии транспортник перевез в Польшу и там от Латвийской фирмы экспортировал? Что с декларацией в этом случае?
Iriss 09.04.2019 14:44
Вот данный нюанс все хочу написать в Налоговую вопрос. ИМХО, но я бы показал Приход от ЕС, если это покажет поставщик. Реализацию, экспорт показал бы в 48.2. В Европе часто главное что товар покинул ЕС, на все остальное им наплевать
Otkat
Otkat 10.04.2019 13:00
1242 сообщения на сайте
А кто делает экспортную декларацию? Тут явно какое-то звено выпадает.
Julijach
Julijach 11.04.2019 09:38
362 сообщения на сайте
А кто делает экспортную декларацию? Тут явно какое-то звено выпадает.
Julijach 11.04.2019 09:38
У меня было так,: - купили в Англии, логисты отвезли на таможенный склад в Польше и там оформили экспорт от нашего имени. Тут вопрос в том, показать это закупку как полученный товар от ЕС или вообще не показать.
Otkat
Otkat 12.04.2019 11:10
1242 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.