Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

недвижимость и нерезидент К списку тем

недвижимость и нерезидент
Добрый день! Может быть кто-то сталкивался:
-юр.лицо - нерезидент ( Эстония) имеет в Латвии недвижимость, которую хотел бы сдавать в аренду. Он её может сдавать 1) физ.лицам 2) юр.лицам. Что в этом случае ему надо делать ? Регистрироваться в Латвии , как латвийский налогоплательщик ? Много информации про продажу невижимости нерезидентом в Латвии, но ничего толком не могу найти про сдачу в аренду.
Большое спасибо заранее.
Olgag
Olgag 02.10.2019 13:15
85 сообщений на сайте

Ответы (5)

Protams ka ir jāreģistrējas.
Ja fiziskai personai- pašam būs jāmaksā IIN.
Ja juridiskai personai, tad ieturējumus veiks juridiskā persona un veiks nodokļa nomaksu.
Oscar
Oscar 02.10.2019 15:16
нет сообщений на сайте
Я даже не знаю, как юр. лицо-нерезидент может платить IIN с аренды..Физик-нерезиден - конечно, но юр.лицо-нерезидент...
Ту информацию, что я нашла : 5 % если сдаёт юр.лицу в Латвии ( удерживает юр.лицо Латвии и 6.pielikumsUIN за нерезидентов) и по логике должны быть те же 5 % если физ.лицу ( или другому инострацу-нерезиденту) только декларацию оформляет сам нерезидент. Во всех случаях - регистрировать х/д вроде необязательно.
Olgag
Olgag 02.10.2019 15:34
85 сообщений на сайте
Uj, uj... mana vaina, neizlasīju līdz galam.
Ar IIN nav nekāda sakara.
Jāreģitrē, laikam, būs Igaunijas uzņēmuma ĀKF.
Oscar
Oscar 02.10.2019 15:38
нет сообщений на сайте
Если он регестрирует свою хоз.деятельность, то сам налоги и платит. А за кого же платят тогда 5 % - 6.pielikums6 код дохода : 6 код – ienākums no nekustamā īpašuma izmantošanas.?
Olgag
Olgag 02.10.2019 17:07
85 сообщений на сайте
Если он регестрирует свою хоз.деятельность, то сам налоги и платит. А за кого же платят тогда 5 % - 6.pielikums6 код дохода : 6 код – ienākums no nekustamā īpašuma izmantošanas.?
В нашем запутанном налоговом законодательстве надо искать с конца. 1) в правилам КабМина указано в каких случаях подаётся это сообщение и ссылка на статью закона. 2) Ищите эту статью закона и пытаетесь понять к чему она относится.

А ещё лучше задать письменно вопрос, послав на адрес, указанный на страничке VID
Allda
Allda 02.10.2019 20:33
2909 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.