Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Инвалидность К списку тем

Инвалидность
Помогите, пожалуйста. Есть работник, разбил молодого человека инсульт, на больничном чуть больше полугода. Оформляет инвалидность. Как ему выгодно- оформить группу и болеть дальше до года или всё же, уволиться и оформляться на группу. Не могу ничего найти, чтобы подсказать, как правильно.
Ik
Ik 27.11.2019 16:15
190 сообщений на сайте

Ответы (8)

Я не знаю,как выгодно ему,но если он ещё 6 месяцев проведёт на больничном (лист В), то в течении следующих 3-х лет,если он вдруг заболеет,больничный В ему оплачивать не будут.Т.е. если ему реально нужно лечение,то конечно,пусть продолжает находиться на больничном и лечиться.И с увольнением я бы тоже не спешила,если работодатель входит в положение работника и не настаивает на увольнении,то уволиться всегда успеет.Конечно,если работнику присвоят 1 или 2 группу инвалидности,то при хорошей зарплате,можно и уволиться,и жить на пенсию.А если только 3 группа,то на пенсию (или пособие),то прожить очень проблематично,если вообще возможно. А где найти как правильно,я не знаю
Gravchik
Gravchik 27.11.2019 19:09
6083 сообщения на сайте
Еще не известно, когда он сможет выйти на работу, реабилитация -вещь долгая,
Starina
Starina 28.11.2019 00:26
6426 сообщений на сайте
не забудьте что работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Если он будет на больничном еще полгода и потом уволится это не выгодно работодателю.
Galaiv
Galaiv 28.11.2019 09:29
640 сообщений на сайте
оформить группу и болеть дальше до года или всё же, уволиться и оформляться на группу.
Ik 27.11.2019 16:15
Оформлять группу, находясь на больничном. После подачи документов проходит месяц, пока будет решение.
Уволиться всегда успеет.
3-ю группу оформляют даже работая, всё зависит от характера работы и заболевания.
Allda
Allda 28.11.2019 09:34
2909 сообщений на сайте
Вроде, пока не уволен, пособие потом больше. Во всяком случае, у меня так с декретницей было. Не могли ликвидировать фирму из-за нее, ей не выгодно было увольняться.
Albina
Albina 28.11.2019 10:00
64599 сообщений на сайте
Ja cilvēkam ir invaliditātes pabalsts piešķirts, tad algai jārēķina IIN 23%, jo invaliditātes pabalstam ir 20%.
Bet - tas pie nosacījuma, ka gada ienākumi pārsniedz 20tkst.
Andaz
Andaz 09.12.2019 09:15
27892 сообщения на сайте
Invaliditātes pabalsts ir ar IIN neapliekams! "Par IIN" 9. panta pirmās daļas 7. punkts.
Ant_lv
Ant_lv 10.12.2019 00:03
3410 сообщений на сайте
Invaliditātes pabalsts
Ant_lv 10.12.2019 00:03
Es par invaliditātes pensiju gribēju pateikt.
Andaz
Andaz 03.01.2020 13:24
27892 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.