Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Вопросы про наследование пенсии второго уровня. К списку тем

Вопросы про наследование пенсии второго уровня.
Добрый день. Вот читаю про наследование второго уровня в Латвии. И многого не понимаю.Может кто уже в этом разобрался. Например если я хочу оставить ее в наследство после своей смерти смерти ,то как они ее будут получать- так же как и мне будет идти каждый месяц определенная сумма(если сделать пожизненное страхование пенсии).Или через полгода после моей смерти выплатят всю оставшуюся сумму.И сколько стоит это пожизненное страхование? И это будет разовая выплата или каждый год будут вычитать с моего счета?Вообщем прошу подробнее обьяснить что делать чтобы после выхода на пенсию сделать так чтобы получать этот 2 уровень до моей смерти и потом оставить ее в наследство .И чтобы сделать это наиболее оптимально.
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 15:53
107 сообщений на сайте

Ответы (33)

https://www.vsaa.gov.lv/jaunakas-zinas/no-2020-gada-pensiju-2-limena-kapitalu-var-mantot/

https://www.vsaa.gov.lv/ru/aktualnye-novosti/%d1%81%d0%be-%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%8e%d1%89%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%bb/
Albina
Albina 18.01.2020 16:26
64576 сообщений на сайте
Спасибо. Но я слабовато знаю латышский язык. По-моему там нет ответа на мои вопросы. Или я их не понял.
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 17:56
107 сообщений на сайте
что делать чтобы после выхода на пенсию сделать так чтобы получать этот 2 уровень до моей смерти и потом оставить ее в наследство
Slonikdva 18.01.2020 15:53
Ничего. Смысл наследования в том, если вы умрете ДО достижения пенсионного возраста.
Albina
Albina 18.01.2020 18:08
64576 сообщений на сайте
А как же тогда вот это-
"Каждый участник 2-го пенсионного уровня имеет возможность выбрать один из трех вариантов наследования. Свой выбор можно изменить, поэтому, в случае изменений каких-либо личных обстоятельств, можно будет выбрать
другой вариант или указать другого человека::

1) ОСТАВИТЬ В НАСЛЕДСТВО В ПОРЯДКЕ,
УСТАНОВЛЕННОМ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОМ

В таком случае наследники смогут узнать о накопленном капитале 2-го пенсионного уровня умершего у присяжного нотариуса, начиная оформлять наследственные дела, или же спросив у ГАСС о выборе, сделанном умершим.

Наследник, получая свидетельство о наследстве, должен будет заполнить заявление, в котором указан сделанный выбор способа получения наследованной суммы – перечисление на банковский счет или добавление к капиталу 2-го пенсионного уровня наследника.

2) ДОБАВИТЬ К КАПИТАЛУ ФОНДИРОВАННОЙ
ПЕНСИИ КОНКРЕТНОГО ЛИЦА

В таком случае в заявлении будет необходимо указать лицо, к капиталу 2-го пенсионного уровня которого будет добавлен накопленный капитал умершего. Это может быть любое физическое лицо, не обязательно родственник. Однако, если указанное лицо в день, когда зарегистрирован факт смерти участника 2-го пенсионного уровня, не будет являться участником 2-го пенсионного уровня, капитал будет унаследован в порядке, установленном Гражданским
законом.

О добавлении капитала умершего участника 2-го пенсионного уровня можно будет узнать на портале www.latvija.lvи накопленный капитал 2-го пенсионного уровня, включая добавленный пенсионный капитал умершего, можно будет использовать по достижении
пенсионного возраста.

3) ПЕРЕВЕСТИ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

Также есть возможность перевести накопленный капитал 2-го пенсионного уровня в бюджет государственной
пенсии. То же самое произойдет, если не будет сделан никакой выбор относительно получения 2-го пенсионного уровня в наследство.
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 19:57
107 сообщений на сайте
Vai tad par šiem gadiem nevar iemācīties latviešu valodu, ko tad te dzīvot nesaprortu. Tad jākrauj soma
Linete
Linete 18.01.2020 20:24
2982 сообщения на сайте
Откуда в вас столько злости?
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 20:40
107 сообщений на сайте
На русском неточный пепевод. Читайте на латышском

Ikviens pensiju 2.līmeņa dalībnieks, kurš vēl nav pieprasījis vecuma pensiju (tai skaitā priekšlaicīgo), no šī gada var izvēlēties, kā izmantot viņa pensiju 2.līmenī uzkrāto kapitālu, ja gadījumā viņš nomirst līdz vecuma pensijas piešķiršanai. To nosaka Valsts fondēto pensiju likums.
Albina
Albina 18.01.2020 20:52
64576 сообщений на сайте
Здесь говорится о случае когда смерть наступает до наступления пенсионного возраста. А если например пенсионер проживет на пенсии 5 лет. Куда денется его пенсионный капитал накопленный на 2 пенсионном уровне.
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 21:26
107 сообщений на сайте
Здесь говорится о случае когда смерть наступает до наступления пенсионного возраста. А если например пенсионер проживет на пенсии 5 лет. Куда денется его пенсионный капитал накопленный на 2 пенсионном уровне.
Slonikdva 18.01.2020 21:26
Nekur, paliks valstij.
Nodoklitis
Nodoklitis 18.01.2020 21:53
224 сообщения на сайте
А если взять страховой полис пожизненной пенсии?Там пишут что остаток будут получать наследники.
Slonikdva
Slonikdva 18.01.2020 22:23
107 сообщений на сайте
Прежде, чем прожить на пенсии лет 5, сначала придется решить вопрос о том, что делать со 2 уровнем.
Если его присоединили к первому - можете забыть, т.к. обобщенная сумма пенсии выплачивается соц. агенством.
Нследники получат ваше "имущество" в соответствии с нормами Гражданского закона
Mu-maija
Mu-maija 19.01.2020 14:52
15808 сообщений на сайте
Так вот вопрос что выгоднее сделать. Например если взять страховой полис пожизненной пенсии в SEB.То можно разбить выплаты например на 10 лет на 3 периода. Если например на втором уровне к моменту выхода на пенсию накопилось 10 000 евро.То первые 5 лет будут давать по 85 евро.Потом 2 года по 126 евро и еще 3 года по 11 евро.(Это взято в калькуляторе пожизненной пенсии в SEB)
Или присоединить второй уровень к основной пенсии?Как узнать сколько я буду получать дополнительно к 1 уровню от второго уровня например в 10 000 евро.
И еще вопрос-когда закончатся 10 лет в страховом полисе пожизненной пенсии больше ничего платить не будут. И как узнать какую сумму возьмут за страхование?И это будет один раз или будут брать каждый год?
Slonikdva
Slonikdva 19.01.2020 16:40
107 сообщений на сайте
Нельзя предугадать, какая будет государственная индексация первого уровня или сколько процентов прибавиться в частных руках ко второму уровню. Выгоднее беречь здоровье, но при этом работать подольше.
Sbe
Sbe 19.01.2020 17:35
1149 сообщений на сайте
Так я точно и не прошу.Вот например на данный момент сколько примерно прибавится пенсии в месяц от 2 уровня ,если в момент выхода на пенсию на 2 уровне 10 000 евро?Как это сейчас примерно рассчитать или где узнать ?
Slonikdva
Slonikdva 19.01.2020 17:41
107 сообщений на сайте
У меня было около 3800,к пенсии добавили 18 евро в месяц.
Tan.ka
Tan.ka 19.01.2020 17:54
84 сообщения на сайте
Тогда в любом случае лучше взять страховой полис пожизненной пенсии .По крайней мере первые 5 лет будет гораздо больше .А там может уже и помрешь.
Slonikdva
Slonikdva 19.01.2020 18:03
107 сообщений на сайте
Вопрос в том,нужны ли будут эти копейки наследникам(ещё я где-то читала что они получат 80% от суммы)
Я решила сама воспользоваться таким "богачеством".
Tan.ka
Tan.ka 19.01.2020 18:19
84 сообщения на сайте
накопилось 10 000 евро
Slonikdva 19.01.2020 16:40
5 лет * 85 евро = 5100
2 года * 126 = 3024
3 года * 11 = 396
Всего 8520 евро. Где разница и проценты от 10 000 ?
Sbe
Sbe 19.01.2020 18:23
1149 сообщений на сайте
Вот я и хочу узнать сколько стоит это страхование.Нигде не пишут. Пишут только что самому платить ничего не надо. Просто вычтут из накопления на 2 уровне. А сколько ?И будет ли это разовое отчисление или каждый год ?
И если выбрать страхование на 20 лет(это максимум) то в результате почти ничего не меняется. Только последние 3 года сумма чуть-чуть уменьшается. Какой-то здесь обман.
Slonikdva
Slonikdva 19.01.2020 18:52
107 сообщений на сайте
Все очень просто
За страхование вы платитие банку % за услуги, там и остается вся разница. Ваша сумма больше не растет, она зафиксирована на момент заключения договора. В итоге вы получите ( или ваши наследники) меньше, чем на том 2. уровне есть сейчас.
Присоединив 2. уровень к первому, общая сумма ежемесячной пенсии индексируется. Вы присоединили всю вашу сумму 2. уровня без потерь и в результате ваша теперешняя сумма фактически растет.
Вопрос только в том, проживете вы на пенсии столько, чтобы это окупилось, или нет.
Я присоединила к первому, в итоге за три года пенсия ощутимо выросла и я довольна своим выбором. Когда надо было решать, я была в банке и пыталась выяснить, сколько % они возьмут за эту услугу. В банке отправляли к калькулятору, дали распечатку таких же рассчетов, типографские рекламки НО, КАКОЙ % ОНИ БЕРУТ ЗА ЭТУ УСЛУГУ, это тайна великая и табу для объяснений
Где разница и проценты
Sbe 19.01.2020 18:23
Meek
Meek 19.01.2020 20:01
5622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.