Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Больничный и нерезидент К списку тем

Больничный и нерезидент
Добрый день.
Два месяца назад приняли на работу нерезидента. Работу выполняет для нашей фирмы в своей стране, иногда приезжает к нам. Зарплата фиксированная, оклад.Платим за него и подоходный и социальные налоги. Не предоставлял нам сертификат C1. Сейчас пару недель назад заболел, говорит, что пришлёт больничный, когда выздоровеет. Вопрос в том-как мне можно это учесть у нас? Просто как отсутствие на работе? Или как? Подскажите пожалуйста.
Bagi
Bagi 12.10.2020 12:38
144 сообщения на сайте

Ответы (11)

Предоставит больничный своей страны?
Loral
Loral 12.10.2020 12:42
1163 сообщения на сайте
Да..Мотивирует желание получать больничные тем, что налоги то у нас платит. Но у меня огромные сомнения на этот счёт, а информацию нигде найти не могу. Я думаю, что если к нему не применяется необлагаемый минимум и льготы на иждивенцев, то скорее всего, и больничный тоже не применяется. Но сомневаюсь
Bagi
Bagi 12.10.2020 12:52
144 сообщения на сайте
Сложный вопрос
Но платит фирма, государство ничего не теряет, а только приобретает!
Loral
Loral 12.10.2020 13:10
1163 сообщения на сайте
Ну если налоги платит у нас, то больничный ИМХО оплатят. Я резидент ЛВ принес больничный с арабской вязью (болел в одной из арабских республик) и приняли и все оплатили. (в заявление VSAA помню было указать, я резидент или нерезидент)
Otkat
Otkat 12.10.2020 13:56
1241 сообщение на сайте
Вы же на него персональный код получали ?
Rugelis
Rugelis 12.10.2020 14:59
1345 сообщений на сайте
Да
Bagi
Bagi 12.10.2020 15:37
144 сообщения на сайте
Думаю, что больничный А как обычному работнику. А вот больничный Б - надо смотреть в его соцналог входит или невходит страхование по болезни.

А для болеющих в арабских странах, не просили перевод на госъязык?
Ant_lv
Ant_lv 12.10.2020 19:26
3410 сообщений на сайте
Kaut kā stipri šaubos, ka mans UK SIck note būs attaisnojoš Latvijas darba devējam.
Nodoklitis
Nodoklitis 12.10.2020 23:27
224 сообщения на сайте
Пункт 9 правил 152. Прийдется принять.
Ant_lv
Ant_lv 13.10.2020 00:19
3410 сообщений на сайте
Aha, un būdams UK meklēšu notāru, lai mana sick note tulkojumu apstiprinātu notārs
Nodoklitis
Nodoklitis 13.10.2020 00:23
224 сообщения на сайте
Спасибо всем за ответы.
Всё-таки решилась позвонить в VSAA Консультант всё разъяснила-выплаты по больничному А полагаются как обычному работнику, а вот выплаты по B только если он отработал не менее 3-х месяцев в течении полу года.Тогда он у себя в Эстонии заполняет форму E-116, Эстонское VSAA потом отправляет информацию в наше. Так же ему надо написать в наше заявление на выплату и приложить свой больничный. По поводу нотариально заверенного перевода больничного ничего не сказали.
Bagi
Bagi 13.10.2020 10:12
144 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.