Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Счет от физ.лица (Литва) К списку тем

Счет от физ.лица (Литва)
Добрый вечер,

Что-то совсем голова отключилась.
Получаем счет от физического лица из Литвы. У него налогового номера нет (только персональный код, но на VIES он не показывается).
Я приняла этот счет просто на 7ххх (расходы), но ПВН никакой не считала.
Вопрос. Так можно вообще? Можно принимать такой счет? Что-то я запуталась.
Nikka
Nikka 14.08.2021 20:26
126 сообщений на сайте

Ответы (5)

Viss atkarīgs no tā, kas tas par pakalpojumu, bet visticamāk no izmaksas jāietur IIN 23%
Ir VID metodika par nerezidenta ienākumiem un nodokļiem no tiem.
IIN var neieturēt, ja nerezidents iesniedz rezidences apliecību saskaņā ar MK noteikumiem Nr. 178.
_susurs_
_susurs_ 15.08.2021 15:50
828 сообщений на сайте
No otras puses, ja tas, piemēram, ir par izmitināšanu Lietuvā (vai citiem pakalpojumiem, kur sniegšanas vieta ir Lietuva), tad tā jau ir lietuviešu darīšana par nodokļiem, jo ienākums nav gūts Latvijā.
Ilzex
Ilzex 15.08.2021 19:40
2666 сообщений на сайте
Не совсем по теме.
Товар продает в ЛВ литовская компания и без PVN номера (ни ЛВ, ни ЛТ), так может быть вообще?
Elecbird
Elecbird 17.08.2021 19:09
2599 сообщений на сайте
Не совсем по теме.
Товар продает в ЛВ литовская компания и без PVN номера (ни ЛВ, ни ЛТ), так может быть вообще?
Elecbird 17.08.2021 19:09
Teorētiski var būt. Nezinu kāds PVN slieksnis ir Lietuvā, bet ja būtu otrādāk, tad LV PVN nemaksātājs var pārdot preci uz ES līdz 10 000 EUR gadā.
_susurs_
_susurs_ 17.08.2021 20:50
828 сообщений на сайте
Тоже спрошу, PVN зарегистрировали сегодня, но с начала года из Эстонии накуплено товара уже на 9000,00 евро, тогда мне уже нужно и в системе OSS регистрироваться? Или я могу не регистрироваться, и декларацию по старому сдавать
Torivi
Torivi 18.08.2021 13:59
256 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.