Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Darba koplīgums К списку тем

Darba koplīgums
Чем отличается трудовой договор от коллективного договора?
Прочитала и не поняла.
В коллективном соглашении можно обозначить условия оплаты, отпусков и т.д., при этом надо создать профсоюз из минимум 50% сотрудников или назначить представителя?
А так по сути коллективный договор ничем не отличается от обычного трудового? Ведь в трудовом договоре также можно обозначить все условия оплаты и отпусков и и т.д.

Выгодно ли создавать коллективный договор на предприятии?

Меня интересует расходы по обеспечению устойчивости персонала на самом деле.
Но не выйдет потом боком коллективный договор для работодателя?

Elecbird
Elecbird 01.10.2021 11:21
2603 сообщения на сайте

Ответы (1)

Коллективный договор для больших предприятий и он не обязателен. Профсоюз потребовал - заключаем, нет и не надо.
А вот трудовой договор заключается всегда и с каждым работником индивидуально.
Если есть коллективный договор, работодатель обязан соблюдать его условия при заключении трудового договора. Например, уволился сотрудник, например электрик с окладом 1000, который оговорен коллективным договором, новому электрику будет назначен такой же оклад. Без коллективного договора с новым работником можно и на 800 и на 600 договориться
Коллективный договор нужен в первую очередь работникам, а не работодателю.
Это я по памяти, как было, участвовала в составлении такого документа перед развалом Союза.
Allda
Allda 01.10.2021 11:51
2909 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.