Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

Вопрос про земельную книгу. К списку тем

Вопрос про земельную книгу.
Добрый день. У меня вопрос.Я купил квартиру по ипотеке в Риге. В многоэтажном доме. С помощью swedbankа.О чем была сделана запись в Земельной книге.Прошло около полгода. И теперь звонят с swedbanka и говорят что мне надо еще оформить в земельной книге землю под домом. Правильно ли это?Почему эксперт сразу не записал это. Как это теперь сделать и сколько это стоит?Может кто сталкивался с такой проблемой?Прошу совета.
Slonikdva
Slonikdva 09.10.2021 20:35
107 сообщений на сайте

Ответы (13)

Да, такие у нас сегодня обычаи, что-то сказали, что-то не сказали...
Сколько будет стоить вам никто просто так не скажет, потому как не знают где объект и сколько там всего квартир. Мне это стоило пару сотен.
Начинайте процесс, а там по ходу дела все и выяснится.
Удачи!
Mu-maija
Mu-maija 09.10.2021 22:52
15814 сообщений на сайте
А если земля под домом в аренде,то что надо? Заключать индивидуальный договор аренды с хозяином земли?
Gravchik
Gravchik 11.10.2021 16:39
6083 сообщения на сайте
А если земля под домом в аренде,то что надо? Заключать индивидуальный договор аренды с хозяином земли?
Gravchik 11.10.2021 16:39
Если у Вашего дома есть Apsaimniekotājs, то вопросы заключения договора аренды с собственником земли находятся в его компетенции.
Kvitka
Kvitka 11.10.2021 22:49
402 сообщения на сайте
Мы сами себя обслуживаем. Наша биедриба заключила (ещё в 90-е) договор аренды земли
Gravchik
Gravchik 15.10.2021 16:00
6083 сообщения на сайте
Пришли наконец то документы о приватизации земли под домом из RNP.Теперь надо отнести их к нотариусу.И потом занести в земельную книгу. Но там куча бумаг в электронном виде. Какие-то надо заносить в земельную книгу. Какие-то не надо. Ничего не понять. Как вообще их заносить в земельную книгу удаленно?Где это узнать? Как это вообще делается ?Прошу обьяснить кто с этим сталкивался.
Slonikdva
Slonikdva 04.12.2021 20:48
107 сообщений на сайте
Найти дельного нотариуса и пообщаться с ним удаленно. Сказать, что нужна 100%-я помощь в этом деле.
Ant_lv
Ant_lv 04.12.2021 21:41
3409 сообщений на сайте
Мне надо отослать 2 дополнительных файла в земельную книгу о приватизации земли под домом.А саму квартиру я взял в ипотеку ранее. Мне прислали инструкцию как это сделать удаленно. Но там надо выбрать один из пунктов-

1)Pirms nostiprinājuma lūguma iesniegšanas
Ja vēlaties iesniegt dokumentus, kā piemēram, banku piekrišanas, līgumus, būvvaldes izziņas, kvītis/maksājuma uzdevumus utml., pirms nostiprinājuma lūguma iesniegšanas tiesā.
или
2)Pēc nostiprinājuma lūguma iesniegšanas
Ja vēlaties iesniegt dokumentus, kā piemēram, banku piekrišanas, līgumus, būvvaldes izziņas, kvītis/maksājuma uzdevumus utml., pēc nostiprinājuma lūguma iesniegšanas tiesā.

Вот тут я зашел в тупик.Не пойму куда записывать свои файлы. Может кто поможет?
Slonikdva
Slonikdva 05.12.2021 20:42
107 сообщений на сайте
nostiprinājuma lūgums на землю уже подавали или нет? Если нет, то 1), если да, то 2)
Makssoft
Makssoft 06.12.2021 13:31
24094 сообщения на сайте
Найти дельного нотариуса и пообщаться с ним удаленно. Сказать, что нужна 100%-я помощь в этом деле.
вот это дельный совет, но за нотариусом, когда подписываете прошение, всё до буквы проверить. Мы проверили все личные данные, кроме кадастрового номера, а в нём была ошибка. Потеряли время и деньги.
Makssoft
Makssoft 06.12.2021 13:32
24094 сообщения на сайте
Я ничего не подавал про приватизацию земли под домом. А ранее взял в swedbanke ипотеку на однокомнатную квартиру. Все документы оформлял специалист swedbanka.А через полгода от них пришло письмо что надо еще приватизировать землю род домом. Какие документы они ранее подавали про квартиру я не знаю.Вообще непонятно что такое nostiprinājuma lūgums.И это относится к квартире или к земле под домомом?
Slonikdva
Slonikdva 06.12.2021 18:47
107 сообщений на сайте
От кого - от них?

Nostiprinājuma lūgums - прошение о закреплении. По сути, особая форма заявления регистрации в госреестре.

Проверять нужно всех и всегда. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но даже спустя четыре глаза бывает что пятый и шестой глаз замечает такоооое...
Ant_lv
Ant_lv 06.12.2021 19:27
3409 сообщений на сайте
Письмо из swedbanka где я взял ипотеку.
Slonikdva
Slonikdva 06.12.2021 19:33
107 сообщений на сайте
Проверять нужно всех и всегда. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ant_lv 06.12.2021 19:27
Да, но нотариус за составление прошения берёт немалые деньги, а свои ошибки покрывает за счёт клиента. Повторное прошение опять оплачивалось клиентом. Я в шоке, если честно. Как так можно работать.
Makssoft
Makssoft 07.12.2021 12:26
24094 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.