Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN atgriešana К списку тем

PVN atgriešana
Labdien!

Es te nedaudz apjuku...sakiet lūdzu, cik es saprotu, ja notiek preču esportēšana līdz 1000.. Euro, tad nav jātaisa eksporta deklarācija, bet kā tad notiek ar PVN atgūšanu. kā es vari atgriezt PVN...

paldies!
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 11:40
176 сообщений на сайте

Ответы (8)

Labdien!

Es te nedaudz apjuku...sakiet lūdzu, cik es saprotu, ja notiek preču esportēšana līdz 1000.. Euro, tad nav jātaisa eksporta deklarācija, bet kā tad notiek ar PVN atgūšanu. kā es vari atgriezt PVN...

paldies!
Es nepareizi izteicos, nevis atgriezt PVN, bet atgūt pārmaksāto PVN, ja man ir visi dokumnti, kas apliecina, ka preces tika pārdotas trešajās valstīs....Es nezinu to proceduru, kā valsts atgriež no PVN.....
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 11:59
176 сообщений на сайте
MUTISKĀ EKSPORTA DEKLARĀCIJA
Tādas preces pasta sūtījumā, kuru vērtība nepārsniedz EUR 1000 un kurām nepiemēro izvedmuitas nodokli, uzskata par deklarētām eksportam, tās izvedot no Savienības muitas teritorijas. Ja preces, kuru vērtība nepārsniedz EUR 1000, no Savienības muitas teritorijas tiek izvestas pasta sūtījumā, tad pats izvešanas fakts ir pielīdzināms eksporta deklarācijai, kas noformēta atbilstoši normatīvajiem aktiem muitas jomā. Šādā gadījumā standarta eksporta deklarācija EMDAS nav jāiesniedz.

jāatgriež PVN no eksporta - не понятно, PVN идет с 0%
Otkat
Otkat 24.05.2022 12:13
1241 сообщение на сайте
PVN декларации будет продналог, после проверки документов со стороны VID, он вернет переплату вам на счет (указывает сам банковский счет в декларации)
Otkat
Otkat 24.05.2022 12:15
1241 сообщение на сайте
MUTISKĀ EKSPORTA DEKLARĀCIJA
Tādas preces pasta sūtījumā, kuru vērtība nepārsniedz EUR 1000 un kurām nepiemēro izvedmuitas nodokli, uzskata par deklarētām eksportam, tās izvedot no Savienības muitas teritorijas. Ja preces, kuru vērtība nepārsniedz EUR 1000, no Savienības muitas teritorijas tiek izvestas pasta sūtījumā, tad pats izvešanas fakts ir pielīdzināms eksporta deklarācijai, kas noformēta atbilstoši normatīvajiem aktiem muitas jomā. Šādā gadījumā standarta eksporta deklarācija EMDAS nav jāiesniedz.

jāatgriež PVN no eksporta - не понятно, PVN идет с 0%
Otkat 24.05.2022 12:13
Jā, es laikām ne pavisam korekti paskaidroju, mēs ieperkam Latvijā preci (PVN priekšnodoklī) pēc tam pārdodam uz tām 3 valstim, man pateica, ka PVN deklarācijā būs jāuzrāda 48 1 rindā un valsts atmaksā pārmaksāto PVN
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 12:17
176 сообщений на сайте
PVN декларации будет продналог, после проверки документов со стороны VID, он вернет переплату вам на счет (указывает сам банковский счет в декларации)
Otkat 24.05.2022 12:15
я все поняла, кроме того, а какой налог вернут...если с продажи в 3 страну 0% в предналог....в предналог я пущу купленные у нас товары...которые потом уйдут в 3 страну. но нвлоговая же не знает какие мы товары продали....не врубаюсь....
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 12:19
176 сообщений на сайте
PVN декларации будет продналог, после проверки документов со стороны VID, он вернет переплату вам на счет (указывает сам банковский счет в декларации)
Otkat 24.05.2022 12:15
я не до конца понимаю, так как раньше работала в другой сфере, никогда с экспротом не сталкивалась....
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 12:42
176 сообщений на сайте
Представьте, товар закупается на склад, затем в течении года продается и на местные рынки с PVN, и на Европу и на 3 страны. А в продналог может идти как и местные услуги так и товар и тд.

Налоговая автоматически видит только данные которые вы подали, и данные которые есть по сделкам с партнерами.

Если налоговой инспектор посчитает нужным, он запросит данные по закупки товара (налог который возвращает), затем логично куда вы его продали. Есть документ по закупки 100EUR + 21EUR PVN. Продажа 140 EUR + 0 EUR PVN. Значит 21 евро на возврат документально и экономически обоснован.

Можете в заранее приложить к НДС декларации сканы документов (если одна сделка только), тогда процедура будет быстрей
Otkat
Otkat 24.05.2022 12:47
1241 сообщение на сайте
Представьте, товар закупается на склад, затем в течении года продается и на местные рынки с PVN, и на Европу и на 3 страны. А в продналог может идти как и местные услуги так и товар и тд.

Налоговая автоматически видит только данные которые вы подали, и данные которые есть по сделкам с партнерами.

Если налоговой инспектор посчитает нужным, он запросит данные по закупки товара (налог который возвращает), затем логично куда вы его продали. Есть документ по закупки 100EUR + 21EUR PVN. Продажа 140 EUR + 0 EUR PVN. Значит 21 евро на возврат документально и экономически обоснован.

Можете в заранее приложить к НДС декларации сканы документов (если одна сделка только), тогда процедура будет быстрей
Otkat 24.05.2022 12:47
Спасибо огромное!
Julijaz2329
Julijaz2329 24.05.2022 12:54
176 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.