Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Трехсторонняя сделка - PVN К списку тем

Трехсторонняя сделка - PVN
Добрый день, помогите пожалуйста в данной ситуации разобраться с НДСом...
латвийская фирма PVN плательщик покупает мебель у Итальянцев ( тоже PVN плательщик) , те сначала выставили предоплату, а затем выписали инвойс нам с Reverse charge.
Мы же выставляем предоплатный счет (а затем сам инвойс после получения оплаты) Английской компании . НО товар при этом не перемещается- из Италии он потом переместится в Литву и уже там начнут таможенную процедуру для экспорта в Россию. Как правильно отразить PVN ? Меня смущает, что товар не завозится в Латвию... имею ли я право использовать реверс при закупки у Итальянцев?... а также на 0% в сделке в Англичанами- у меня нет таможенной декларации на экспорт...
Viksa
Viksa 11.08.2022 16:20
1504 сообщения на сайте

Ответы (8)

Покупка из Европы показываем, экспорт не показываем. При экспорте 0% не применяем (PVN nepiemēro). Но вывоз из Европы нужно доказать, кто делает экспорт?, в какой момент вы показываете свой Инвойс?(допускаю, что поставщик подстраховался и открыл сам экспорт, тогда на таможне происходит перепродажа товара - как вариант). Еще важен момент перехода собственности, почему покупатель Англия, а место доставки товара Россия
Otkat
Otkat 11.08.2022 18:46
1241 сообщение на сайте
уточнила всю сделку и получается:
- с покупкой все понятно- крутим реверс как Покупкав ЕС
- а вот продажа проходит следующим образом:
есть соглашение между Латвийской фирмой и Российской о поставке мебели, где указано , что плательщиком будет Английская компания. и мы эти деньги от Англичан уже получили (им был выставлен предоплатный счет). товар при этом не перемещается- из Италии он потом переместится в Литву и уже там наша Латвийская фирма начнет таможенную процедуру для экспорта в Россию и в таможенной декларации Латв. фирма указывается как Продавец. Т.е. товар уходит из Италии- через Литву -в Россию. Не ввозясь в Латвию. Получается , что инвойс мы должны выписать все же Российской компании, указав Плательщика -Англика? и ссылка на ст.146 (1) . ?
Viksa
Viksa 12.08.2022 11:20
1504 сообщения на сайте
руководство все же решило уже в августе продать груз в Англию. оформив таможенную декларацию на нее и с указанием Назначение груза- Россия. Значит, и инвойс будет на Англию ( PVN nepiemēro)мимо НДС декларации. и так будет все правильно...
Viksa
Viksa 12.08.2022 12:23
1504 сообщения на сайте
Я в таких сделках всегда смотрю: 1) Логистика товара (как физически пойдет товар) 2) Право собственности, в какой момент, кто получает право собственности 3) Оплаты.
Otkat
Otkat 13.08.2022 12:03
1241 сообщение на сайте
вопрос по данной сделке: латвийская фирма PVN плательщик покупает мебель у Итальянцев ( тоже PVN плательщик) , но товар не ввозится в Латвию, итальянец оформил таможенную декларацию , где Отправитель- мы, Получатель- Англия. Но инвойс и оплата -июлем, а декларация - август.
Значит, поступление товара из ЕС я не показываю в Декларации ( товар не ввозился в Латвию) , а вот Экспорт товара в третьи страны- в декларации стр.48,1, но июлем или же августом?
Viksa
Viksa 15.09.2022 07:54
1504 сообщения на сайте
preču iegādes, gan piegādes vieta ir Itālijā. Я не вижу, что бы в вашей ситуации изменилось, что бы применять другие нормы.
Otkat
Otkat 15.09.2022 13:10
1241 сообщение на сайте
вопрос по данной сделке: латвийская фирма PVN плательщик покупает мебель у Итальянцев ( тоже PVN плательщик) , но товар не ввозится в Латвию, итальянец оформил таможенную декларацию , где Отправитель- мы, Получатель- Англия. Но инвойс и оплата -июлем, а декларация - август.
Значит, поступление товара из ЕС я не показываю в Декларации ( товар не ввозился в Латвию) , а вот Экспорт товара в третьи страны- в декларации стр.48,1, но июлем или же августом?
Viksa 15.09.2022 07:54
Viksa, дорасскажите пожалуйста в итоге в какие стр. декларации Вы решились проставить? У меня почти такая же сделка, но налоговая справочная рекомендует 48.2 + PVN1(III), так как товар не заходил в Латвию и не был выпущен в обращение на территории EU...
Gln
Gln 22.09.2022 15:43
138 сообщений на сайте
Ìя показала реверс на покупку из ес.а также экспорт в третьи страны ,т.к есть таможенная декларация
Viksa
Viksa 27.09.2022 11:07
1504 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.