Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

НДС на отопление 12% и предналог К списку тем

НДС на отопление 12% и предналог
SIA оказывает услуги домоуправления , плательщик НДС, имеет свою котельную. В счетах отопление и подогрев воды физическим лицам выставляется с НДС 12% . Вопрос в том, имеет ли право SIA включать в предналог всю сумму НДС 21% по счету поставщика газа?
Irina_8ko
Irina_8ko 16.03.2023 18:02
2767 сообщений на сайте

Ответы (3)

Я все время делала, как обычно, но моя коллега сказала, что если у нас не заключен договор посредничества с поставщиком газа, а у нас обычный договор, то я не имею права применять ставку 12 %.
Irina_8ko
Irina_8ko 17.03.2023 08:32
2767 сообщений на сайте
По-моему, Вы путаете две вещи:
1. Если ФЛ платят за газ через Ваш счёт, а не напрямую, строчка в счёте оплаты за газ - 21%.
2. Если ФЛ платят за отопление с Вашего котла, PVN - 12%, а уж какие ставки за газ - 0, 12, 21, вообще - нет, а просто - истопник в котёл пукнул, - без разницы. PVN в бюджет = PVN от поставки тепла - PVN из счетов за газ, за телефон, за запчасти, за ремонт и т.д. и т.п.
ИМХО
Tehnolog
Tehnolog 18.03.2023 15:20
3101 сообщение на сайте
Спасибо, вы подтвердили мои действия, именно так я всегда и понимала ситуацию, так и делаю.
Irina_8ko
Irina_8ko 18.03.2023 19:00
2767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.