Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

MATERNITĀTES PABALSTS К списку тем

MATERNITĀTES PABALSTS
Добрый день, уважаемые!
Поправьте меня, если ошибаюсь: будущая мамочка(pašnodabinātā) ушла в декрет 26.05.2023.г. в пособии по материнству ей отказали, сославшись на то, что за последние 6 месяцев социальные взносы она платила только за 2 месяца. Соц налоги в полном обьеме платились только в прошлом году, в этом году, по разным причинам, только 10%. В данном случае за 6 месяцев для расчета пособия по материнству берутся 11.-12.2022. и январь, февраль, март, апрель 2023 г. Исправить pašnodabinātā ziņojums par I ceturksnis 2023. уже нельзя( или возможно?), остается вариант, заплатить полный соц. налог за апрель,чтобы получилось 3 месяца выплат за последние 6 месяцев.
Спасибо
Helenacl
Helenacl 18.07.2023 10:20
30 сообщений на сайте

Ответы (2)

Jūs tur putrojat jēdzienus diezgan...

Ja runa ir par B lapu, tad pirmkārt skatās vai vispār pienākas apmaksa un tikai tad to aprēķina.

Par to vai šai lapai pienākas vispār apmaksa skatās pēdējos 6 mēnešus pirms B lapas sākuma (ja B lapas sākas 26.05, tad ņem vērā novembri - aprīli). Un šajos 6 mēnešos vismaz 3 mēnešos ir jābūt bijušām aprēķinātām pilnām iemaksām (nevis 10%, bet pilnais VSAOI). Tāpat vienlaicīgi ir jābūt veiktām pilnajām sociālajām iemaksām vismaz 6 mēnešus pēdējo 24 mēnešu laikā.

Ja pabalsts pienākas, tad pašu pabalstu aprēķina no 12 mēnešu ienākumiem, šo periodu beidzot trīs kalendāros mēnešus pirms gada ceturkšņa, kurā iestājies apdrošināšanas gadījums (ja B lapa sākas maijā un pienākas tās apmaksa, tad attiecīgi aprēķinam izmantos 2022.g. janvāri - decembri).

Bērna kopšanas pabalstam, ko piešķir pēc B lapas ir cits aprēķins un citi mēneši. Attiecīgi varat izrēķināt vai vispār vajag turpināt B lapu pēc bērna piedzimšanas un varbūt izdevīgāk ir uzreiz iet bērna kopšanas atvaļinājumā.
_susurs_
_susurs_ 18.07.2023 11:04
846 сообщений на сайте
Paldies!
Helenacl
Helenacl 18.07.2023 11:14
30 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.