Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Трудовой договор и договор подряда одновременно К списку тем

Трудовой договор и договор подряда одновременно
У Менеджеров по продаже в СИА доходы разделены на 2е части.
1. часть заключается в поиске клиентоав и заключении договоров. По продолжительности Договора бывают на 1 неделю и на 1,5 года. За это манеджер получает зарплату.
2 часть – за успешное ведение заключенных договоров, по итогам года, менеджеры получают % от прибыли своих проектов. Суммы бывают большие с 4мя нулями. Проценты не постоянные, они меняются в зависимости от сумм заключенных договоров и суммы полученной прибыли. Бывают года, когда получается убытки. На данный момент с ними заключены трудовые договора. Там указано ......Darbiniekam tiek noteikta alga EUR 1000 (vārdiem) apmērā par mēnesi pirms nodokļu ieturējumiem, kas sastāv no pamatlikmes EUR 700.00 (vārdiem) apmērā un avansa no atskaites par pārdošanu EUR 300 (vārdiem) plus piemaksa par virsstundu darbu, darbu nedēļas atpūtas laikā un svētku dienās.....Цифры для примера.Налоги платятся.
Меня смущает то, что по сути 2 часть (отчет о продаже) это участие в прибыли. Могу ли я оставить трудовой договор на 1 часть = зарплата, а 2ую часть вынести как договор подряда (естественно со всеми налогами) .
Или может какой-то другой вид договора подойдет?
Отрасль строительство.
Gargona
Gargona 30.01.2024 13:30
702 сообщения на сайте

Ответы (11)

Если и так все налоги, в чем цимес договора подряда?
Ant_lv
Ant_lv 30.01.2024 20:03
3502 сообщения на сайте
В расчет отпускных и больничных не попадает сумма %. Если только трудовой договор эти цифры получаются космос.
Gargona
Gargona 30.01.2024 21:05
702 сообщения на сайте
Ja pastāv kāda no uzskaitītajām pazīmēm, tiek uzskatīts, ka ir noslēgts darba līgums:
... maksātāja ekonomiskā atkarība no personas, kurai tas sniedz pakalpojumus;
maksātājam nav iespējams piesaistīt darbu izpildē savu personālu vai izmantot apakšuzņēmējus;

"Проценты не постоянные, они меняются в зависимости от сумм заключенных договоров и суммы полученной прибыли" - это точно зависимость, а также это значит, договор заключен на неопределенный срок, а срок договор подряда надо как-то согласовать на определенную выполненную работу
VDI будет защищать работника и требовать для него отпускные и больничные с полной суммы.
Этим людям вряд ли разрешено работать также на конкурентов, работа только на одну фирму - это трудовой договор.
В 2024 году есть интересные изменения, как поделиться прибылью с работниками на законных основаниях. Но это не должно подменять зарплатные налоги - подробнее надо спрашивать на семинарах, пока мало объяснений.
Sbe
Sbe 31.01.2024 09:17
1243 сообщения на сайте
В 2024 году есть интересные изменения, как поделиться прибылью с работниками на законных основаниях. Но это не должно подменять зарплатные налоги - подробнее надо спрашивать на семинарах, пока мало объяснений.
Sbe 31.01.2024 09:17
А в каком законе эти изменения появились?
Albina
Albina 31.01.2024 11:10
64705 сообщений на сайте
Без юриста не понять. Но смысл привлечь ценного работника на долгосрочное сотрудничество и заботу о прибыли предприятия. Устав и регистрация в UR нужны.Komerclikums.
Sbe
Sbe 31.01.2024 11:30
1243 сообщения на сайте
Без юриста не понять. Но смысл привлечь ценного работника на долгосрочное сотрудничество и заботу о прибыли предприятия. Устав и регистрация в UR нужны.
Sbe 31.01.2024 11:30
Спасибо! интересно ))
Albina
Albina 31.01.2024 11:40
64705 сообщений на сайте
это точно зависимость,
Sbe 31.01.2024 09:17
Зависимость в понимании этого закона - это не взятие на себя риска, что будут убытки, что не будет клиентов и так далее. Не этот случай.
VDI будет защищать работника и требовать для него отпускные и больничные с полной суммы.
Sbe 31.01.2024 09:17
С тысячными выплатами можно и оспаривать их решение. Не всегда они защищают порядочных работников.
Ant_lv
Ant_lv 01.02.2024 14:40
3502 сообщения на сайте
А кто-нибудь читал, что такое договор подряда? Хорошо, что хоть про признаки трудовых отношений напомнили...
Mu-maija
Mu-maija 01.02.2024 15:12
15864 сообщения на сайте
Признаки трудовых отношений находятся в законе ПНН и соответственно относятся к налогооблажению выплаченных сумм. Как я писала выше, я не пытаюсь сократить оплату налогов. Тем более трудовой договор на привлечение клиентов имеется. С абсолютно рыночной зарплатой. Эти мысли в моей голове стали роиться после того, как постоянно болеющий работник уволился.За эти пол года! рабочих дней было около 20! Процентные выплаты ему платились исправно, в те редкие рабочие дни, когда он появлялся выздоровевший. При расчете среднего напротив выплаченных сумм рабочих дней фактически нет. За месяц неиспользованного отпуска компенсация получилась 11000. Я понимаю, что где-то ошибаюсь, но не могу понять где.
Gargona
Gargona 01.02.2024 17:48
702 сообщения на сайте
В 2024 году есть интересные изменения, как поделиться прибылью с работниками на законных основаниях. Но это не должно подменять зарплатные налоги - подробнее надо спрашивать на семинарах, пока мало объяснений.
Sbe 31.01.2024 09:17
Просмотрела Комерцликумс, последние изменения май 2023 года. В 2024 еще ничего не менялось.
Gargona
Gargona 01.02.2024 17:51
702 сообщения на сайте
последние изменения
Возможнось появилась раньше, но прошлым годом уже не получиться использовать - iespēja SIA veidot dažādas daļu kategorijas
Мне без юриста читать бесполезно, краткое содержание дал семинар. Есть ссылка по этой теме
https://www.ur.gov.lv/lv/jaunumi/aktualitates/jauns-regulejums-iespeja-sia-veidot-dazadas-dalu-kategorijas/
Sbe
Sbe 02.02.2024 10:37
1243 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.