Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Льготный пенсионер К списку тем

Льготный пенсионер
По возрасту пенсия с 25 декабря. При подаче заявления выяснилось, что право на пенсию появилось 25 июня. Пенсию начислили и выплатили за период с 25 июня.
Как быть с зарплатными налогами за эти полгода ?
Я сторонник того, чтобы ничего не пересчитывать. Работник хочет получить разницу
Logram
Logram 06.02.2024 13:03
6067 сообщений на сайте

Ответы (8)

А ЭДС не ругнулся ни разу?
Albina
Albina 06.02.2024 13:12
64698 сообщений на сайте
Так Вы же применяли уже ставку соц. налога для пенсионера с момента достижения пенсионного возраста ( независимо от того, запрошена и назначена ли пенсия). Я считаю, что ничего не надо пересчитывать.
Gvt
Gvt 06.02.2024 13:12
2075 сообщений на сайте
платежи соцстрахования по какой ставке начисляли?
подоходный налог пересчитывать не надо. Подаст пенсионер декларацию и получит либо доплатит разницу
Allda
Allda 06.02.2024 13:57
2917 сообщений на сайте
Соц.налог считался по полной. ЭДС не ругался, т.к. по возрасту пенсия должна быть с декабря, согласно закона.(64 года 6 месяц) Соц. служба только в январе прислала работнику бумагу, что пенсия с июня.
Logram
Logram 06.02.2024 14:20
6067 сообщений на сайте
Ничего не пересчитывайте.
Gvt
Gvt 06.02.2024 14:26
2075 сообщений на сайте
Вся эта заморочка появилась из-за инвалидности 3 группы. В нашем конкретном случае возраст выхода на пенсию должен был быть с июня, а не с декабря.Причём, эта норма очень завуалирована и оней не все соц работники знают. Наш пенсионер 3 раза ходил в соц.службу на консультацию до декабря месяца , и никто не обмолвился о льготе
Logram
Logram 06.02.2024 14:29
6067 сообщений на сайте
У меня тоже такой работник в этом году появился. Так как ЭДС не ругался, то Вы все делали законно. Теперь подоходный он получит по декларации, а с социальными ВСА сами разберутся. Возможно,они весь период нормальных социальных учли при расчете пенсии, которую сейчас только начали перечислять.
Gvt
Gvt 06.02.2024 14:32
2075 сообщений на сайте
Если окажется, что соц.платежи переплачены, Агентство их возвращает в августе следующего года.
Mu-maija
Mu-maija 07.02.2024 22:04
15859 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.