Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

Samaksāts “svešs” rēķins К списку тем

Samaksāts “svešs” rēķins
Uzņēmums nomā telpas no privātpersonas, kas izraksta rēķinu, kas tiek samaksāts.

Bet tagad pēkšņi uzņēmums ir samaksājis šai personai adresētu rēķinu no Rīgas Namu pārvaldnieka par nomāto telpu apsaimniekošanu.

Kas būtu jādara, lai uzņēmums šīs izmaksas varētu iekļaut savos saimnieciskās darbības izdevumos, nepalielinot ar uzņēmuma ienākuma nodokli apliekamo bāzi.

Paldies!
Eup
Eup 23.04.2024 17:46
112 сообщений на сайте

Ответы (3)

1. Если у Вас в договоре с арендатором оговорена оплата par nomāto telpu apsaimniekošanu, то арендатор (физическая персона) выставляет Вам дополнительный счет par nomāto telpu apsaimniekošanu. и делает ссылку на номер и дату счета Rīgas Namu pārvaldnieks.
В приложении к дополнительному счету, я бы попросила копию счета от Rīgas Namu pārvaldnieks, чтобы иметь доказательство, что данные расходы относятся к помещениям, которые Вы арендуете, . Также я бы попросила заявление от арендатора - физ. персоны с просьбой оплату счета произвести на банковский счет Rīgas Namu pārvaldnieks

2. Если дополнительные расходы в Вашем договоре аренды не оговорены, либо делайте приложение к договору аренды, либо, увы, через декларацию UIN. Это не Ваши расходы.
Lanuska
Lanuska 25.04.2024 03:28
15767 сообщений на сайте
Вместо этой всей канители в 1-м пункте - не вариант отдельное соглашение заключить между арендатором и арендодателем?
Ant_lv
Ant_lv 25.04.2024 08:11
3411 сообщений на сайте
Вместо этой всей канители в 1-м пункте - не вариант отдельное соглашение заключить между арендатором и арендодателем?
Даже по отдельному соглашению, я бы не проводила счет, который нам не адресован. Соглашение к договору- только первый шаг, чтобы возможно было принять к оплате счет. 2, Счет должен быть выставлен на имя арендатора, поэтому либо обращаться в RNP. и перезаключать договор , либо арендодатель перевыставляет счет Так проще
Lanuska
Lanuska 25.04.2024 16:26
15767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.