Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Компенсация за неиспользованный отпуск К списку тем

Компенсация за неиспользованный отпуск
Здравствуйте. Работал без отпусков последние 5 лет. Сейчас хочу взять отпуск, имею ли я право на компенсацию за предыдущие 5 лет без отпусков? (Увольняться я не собираюсь )
Vladlen
Vladlen 22.06.2024 21:12
1 сообщение на сайте

Ответы (6)

Компенсация только при увольнении
Ekonomist
Ekonomist 22.06.2024 22:00
181 сообщение на сайте
Можете взять накопленый отпуск за 5 лет, т.е. 5 отпусков подряд, если работодатель может Вас отпустить почти на полгода.
Xxxkoletta
Xxxkoletta 23.06.2024 18:42
921 сообщение на сайте
Прочитайте 31 статью ЗоТ о сроке давности, тогда и будет ясно, кто - что может
Mu-maija
Mu-maija 24.06.2024 00:14
15834 сообщения на сайте
Последний пункт почитайте, там как раз, ваша ситуация.

https://www.vdi.gov.lv/lv/ikgadejais-apmaksatais-atvalinajums?utm_source=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

"Tādejādi arī norādāms, ka, iestājoties Darba likuma 31. panta pirmajā daļā noteiktajam divu gadu noilguma termiņam, nav pieļaujama darbinieka neizmantoto ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu dzēšana. Minētais attiecināms arī uz tiem ikgadējiem atvaļinājumiem, uz ko darbiniekam tiesība radusies līdz 2015. gada 1. janvārim"
Alka72
Alka72 25.06.2024 09:43
423 сообщения на сайте
Да, все верно! Только придется идти в суд и доказывать, что работдель заставлял идти в отпуск, а работник упирался и не воспользовался этой благодатью или наоборот - работник хотел пойти отдохнуть, а работодтель не пускал (угрожал...)
Как вы считаете, кому легче будет доказать свои аргументы?
С судами шутить сложно, хотя и можно.
Mu-maija
Mu-maija 25.06.2024 18:29
15834 сообщения на сайте
Какой суд, человек увольняться не собирается. Да и суды не заморачиваются, если есть решение верховного суда по аналогичному делу, принимают решения со сслылкой на него, это проверено. Другое дело, что за последние лет 17 это мнение трижды менялось на противоположное. Почему вы считаете, что все работодатели злобные выхухоли, которые , непременно, не заплатят работнику? Разные у нас работодатели, не так все плохо. Автору вопроса надо договариваться со своим и выбирать отпуска частями, а то и копытки отбросить можно.
Alka72
Alka72 26.06.2024 10:24
423 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.