Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Trīsstūra darījums К списку тем

Trīsstūra darījums
Добрый день!
Фирма А (LVL, PVN maksātājs) продаёт товар фирме B (trešā valsts), но поставка товара будет осуществляться на территории ЕС в Литву (с Латвии)
Получается трёхсторонняя сделка и фирма А выписывает счёт без НДС, если транспорт заказывает посредник, т.е. фирма Б, правильно я понимаю?
Maliska
Maliska 09.09.2024 10:29
2387 сообщений на сайте

Ответы (18)

а где в этой сделке третья стороны. Продавец + Покупатель + Траснпортник. Почему счет без НДС?
Otkat
Otkat 09.09.2024 13:13
1274 сообщения на сайте
PVN likuma 5.panta1.daļā teikts, ka saimnieciskās darbības ietvaros iekšzemē veikta preču piegāde (tai skaitā preču piegāde ES teritorijā un preču eksports) par atlīdzību ir ar nodokli apliekami darījumi.

Saskaņā ar PVN likuma 1.panta17.daļu, preču eksports ir preču piegāde no ES teritorijas uz trešajām valstīm vai trešajām teritorijām.

Preču eksportam piemēro PVN 0% likmi (PVN likuma 43.panta1.daļa).

PVN likuma 12.panta1.daļa nosaka, ka gadījumos, ja preces nosūta vai transportē, preču piegādes vieta (arī preču piegādei ES teritorijā) ir vieta, kur preces atrodas brīdī, kad sākas preču nosūtīšana vai transportēšana preču saņēmējam.

Ņemot vērā visu iepriekš minēto, ja preču piegāde sākas Latvijas teritorijā (ko apliecina CMR), tad arī gadījumā, ja eksporta procedūra ir veikta citā dalībvalstī, PVN likuma izpratnē tas būs preču eksports, kuram jāpiemēro PVN 0% likme.
Otkat
Otkat 09.09.2024 13:16
1274 сообщения на сайте
а где в этой сделке третья стороны. Продавец + Покупатель + Траснпортник. Почему счет без НДС?
Otkat 09.09.2024 13:13
Третья сторона фирма в Литве которая обслуживает судна фирмы Б
Maliska
Maliska 09.09.2024 13:24
2387 сообщений на сайте
Если Литовская фирма только логист и брокер, тогда как описанно выше. Если Литовская фирма покупает у вас товар и входит в права собственности тогда. 1) фирма А (LVL, PVN maksātājs) продает Литовской фирме товар - PVN-продажа в Европу. 2) Литовская фирма оформляет экспорт и продает B (trešā valsts) - но это часть вас уже не касается.
Otkat
Otkat 09.09.2024 13:50
1274 сообщения на сайте
Если Литовская фирма только логист и брокер, тогда как описанно выше. Если Литовская фирма покупает у вас товар и входит в права собственности тогда. 1) фирма А (LVL, PVN maksātājs) продает Литовской фирме товар - PVN-продажа в Европу. 2) Литовская фирма оформляет экспорт и продает B (trešā valsts) - но это часть вас уже не касается.
Otkat 09.09.2024 13:50
Всё сложновато получается, сама до конца не понимаю как эту сделку классифицировать...
Плательщик фирма третья страна, наверное выступает как посредник и заказчик товара, но товар не уезжает в третью страну, а транспортируется из Латвии в Литву в порт, где литовская компания обслуживает суда принадлежащие фирме из третьей страны.
Maliska
Maliska 09.09.2024 14:00
2387 сообщений на сайте
Возможно у Вас сделка по этой статье 47 статья. Применение ставки налога 0 процентов к поставкам судов, к поставкам товаров для судов и связанным с этими поставками услугам. Насколько я помню там были какие-то дополнительные документы (сертификаты) на суда. К сожалению точнее сказать ничего не могу. У нас похожая сделка была где-то лет 5 назад.
Jelena001
Jelena001 09.09.2024 16:33
1242 сообщения на сайте
Возможно у Вас сделка по этой статье 47 статья. Применение ставки налога 0 процентов к поставкам судов, к поставкам товаров для судов и связанным с этими поставками услугам. Насколько я помню там были какие-то дополнительные документы (сертификаты) на суда. К сожалению точнее сказать ничего не могу. У нас похожая сделка была где-то лет 5 назад.
Jelena001 09.09.2024 16:33
Спасибо за наводку, я тоже вчера читала эту статью
Сейчас нужно понять как правильно оформить инвойс и какие доки буду дополнительно
А ещё вопрос такого плана, они хотят, чтобы мы оформили и транспортировку с Латвии в Литву
Maliska
Maliska 10.09.2024 10:20
2387 сообщений на сайте
Мы оформляли так. Мы - продавец, Получатель была фирма, которая заказывала товар, Плательщик - тот кто заплатил. Место доставки груза - название судна. Была приложена выписки из морского регистра, что судно где-то там зарегистрировано и соответствует требованиям статьи 47. Это насколько я помню. Про доставку не знаю. Может в инвойсе указать транспортные расходы
Jelena001
Jelena001 10.09.2024 10:40
1242 сообщения на сайте
Я ничего не поняла про трехстороннюю сделку. Вы продали товар в 3 страну, который нужно доставить на корабль в Литве? Какую статью и ставку вы применили, выписав счёт в 3страну? Кому переходят ипашума тиесибас на этот товар?
Oliy
Oliy 10.09.2024 12:58
1033 сообщения на сайте
Корабль- это третья территория. Все, что связано с обслуживаним корабля, это сделки с третьими странами, но в эти сделки любят влазить посредники, и потом начинается ...
Starina
Starina 10.09.2024 14:28
6468 сообщений на сайте
Корабль- это третья территория. Все, что связано с обслуживаним корабля, это сделки с третьими странами, но в эти сделки любят влазить посредники, и потом начинается ...
Starina 10.09.2024 14:28
Согласна. Это экспортная сделка. В муйтас декларации указывается корабль, из кугю регистра берется справка.
Oliy
Oliy 11.09.2024 08:49
1033 сообщения на сайте
Корабль- это третья территория. Все, что связано с обслуживаним корабля, это сделки с третьими странами, но в эти сделки любят влазить посредники, и потом начинается ...
Starina 10.09.2024 14:28
Согласна. Это экспортная сделка. В муйтас декларации указывается корабль, из кугю регистра берется справка.
Oliy 11.09.2024 08:49
Экспорт, если уходит в третью страну, а здесь насколько я поняла, не выходит из ЕС
Maliska
Maliska 11.09.2024 10:10
2387 сообщений на сайте
Короче, решила выставить инвойс с PVN 21% ссылаясь на PVN likums вот только какую статью пока не решила
Maliska
Maliska 11.09.2024 10:46
2387 сообщений на сайте
Короче, решила выставить инвойс с PVN 21% ссылаясь на PVN likums вот только какую статью пока не решила
Maliska 11.09.2024 10:46
Не хочу быть занудой, но, чтобы решить какую статью применить, нужно сначала прочесть закон.
У меня нет слов.
Oliy
Oliy 11.09.2024 11:03
1033 сообщения на сайте
Короче, решила выставить инвойс с PVN 21% ссылаясь на PVN likums вот только какую статью пока не решила
Maliska 11.09.2024 10:46
Не хочу быть занудой, но, чтобы решить какую статью применить, нужно сначала прочесть закон.
У меня нет слов.
Oliy 11.09.2024 11:03
Я его за эти дни перечитываю на один раз, в меня сделка довольна странная вырисовывается, говорят что судно будет плавать в европейской зон, номер VAT второй страны участрицы мне не предоставляют, на данный момент на это только и могу ссылаться
Maliska
Maliska 11.09.2024 11:28
2387 сообщений на сайте
Короче, решила выставить инвойс с PVN 21% ссылаясь на PVN likums вот только какую статью пока не решила
Maliska 11.09.2024 10:46
Не хочу быть занудой, но, чтобы решить какую статью применить, нужно сначала прочесть закон.
У меня нет слов.
Oliy 11.09.2024 11:03
Я его за эти дни перечитываю на один раз, в меня сделка довольна странная вырисовывается, говорят что судно будет плавать в европейской зон, номер VAT второй страны участрицы мне не предоставляют, на данный момент на это только и могу ссылаться
Maliska 11.09.2024 11:28
Да обычная у вас сделка. И даже не трехсторонняя. Купили из 3 страны и доставили на корабль, который принадлежит 3 стране. Если бы прочитали закон, не было бы даже вопросов про ставку ПВН. Но дело ваше, вам же работать. Бюджету на радость.
Oliy
Oliy 11.09.2024 11:38
1033 сообщения на сайте
Короче, решила выставить инвойс с PVN 21% ссылаясь на PVN likums вот только какую статью пока не решила
Maliska 11.09.2024 10:46
Не хочу быть занудой, но, чтобы решить какую статью применить, нужно сначала прочесть закон.
У меня нет слов.
Oliy 11.09.2024 11:03
Я его за эти дни перечитываю на один раз, в меня сделка довольна странная вырисовывается, говорят что судно будет плавать в европейской зон, номер VAT второй страны участрицы мне не предоставляют, на данный момент на это только и могу ссылаться
Maliska 11.09.2024 11:28
Да обычная у вас сделка. И даже не трехсторонняя. Купили из 3 страны и доставили на корабль, который принадлежит 3 стране. Если бы прочитали закон, не было бы даже вопросов про ставку ПВН. Но дело ваше, вам же работать. Бюджету на радость.
Oliy 11.09.2024 11:38
Закон писан так, как ты его читаешь, есть конечно главные основы как экспорт, как ЕС поставки, но у меня странная сделка, причём все нюансы мне не известны, рисковать не буду, а самое главное, сто с Бельгийской компании они покупали также и без VAT, что меня и смутило
Maliska
Maliska 11.09.2024 11:48
2387 сообщений на сайте
А что смущаться? На инвойсе должна быть ссылка на статью закона.
Oliy
Oliy 11.09.2024 12:30
1033 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.