Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

kafija, tēja К списку тем

kafija, tēja
radās jautājums kā grāmatot kafiju u.c. kas tiek iegādāti klientu cienāšanai, vai uz birija izdevumiem, vai prezentācijas. Lūdzu atbildi pamatot (MK. vai kur citur to var atrast????)
Vituha
Vituha 09.12.2004 13:17
1 сообщение на сайте

Ответы (15)

Вы что, хотите в МК прочитать, что "кофе приходовать, как репрезентационные расходы"7
Xan
Xan 09.12.2004 13:25
4878 сообщений на сайте
По схемам расчете прибыли или убытков (закон "О ГОП") расходы основной деятельности делятся на себестоимость проданной продукции, расходы на реализацию и административные расходы.

Но налоговым законам ("О ПНП" и "О НДС") для репрезентационных расходов предусмотрено особое налогообложение.

План счетов и их название каждое предприятие может устанавливать само.

Поэтому расходы на презентацию надо выделить в отдельный счет. А для составления расчета ПУ можно включить их в административные.
Maija
Maija 09.12.2004 13:31
28212 сообщений на сайте
Распоряжение СГД 152 от 08.03.2001 с изменениями от 25.08.2003.

10.1. Репрезентационными расходами являются расходы предприятия на создание и поддержание его престижа на уровне принятых в обществе стандартов, включающие в себя расходы на проведение публичных конференций, приемов и банкетов, а также на изготовление предметов для репрезентации предприятия. Так, например, к репрезентационным расходам могут быть отнесены суммы расходов по приобретению различных предметов, содержащих товарный знак, лого предприятия или иную характеризующую его информацию (в том числе авторучки, календари, Т-майки, кружки, спички и др.), а также по приобретению прохладительных напитков и закусок, предназначенных для гостей, партнеров или клиентов предприятия и т.п.

10.2. Репрезентационными расходами не считаются расходы предприятия на обустройство своей прилегающей территории, например, когда в зоне между тротуаром и входом в принадлежащий этому предприятию ресторан (или магазин) разбивают газон, насаждения или цветники и т.д. Для налоговых целей такие расходы считаются связанными с хозяйственной деятельностью предприятия (ресторана). Вместе с тем не связаны с хозяйственной деятельностью расходы предприятия, например, на развитие инфраструктуры окрестной территории или города, перечисляемые по решению думы самоуправления или также по своей инициативе.
Xan
Xan 09.12.2004 13:33
4878 сообщений на сайте
Закон о ПНП, статья 6(1)5.

40% суммы, израсходованной на репрезентацию. В толковании настоящей статьи репрезентационными расходами являются расходы предприятия по созданию и поддержанию в обществе его престижа на уровне принятых в общества стандартов. Они включают в себя расходы на проведение публичных конференций, приемов и обедов, а также расходы на изготовление предметов, репрезентирующих предприятие;
Xan
Xan 09.12.2004 13:35
4878 сообщений на сайте
Распоряжние № 152 это методичка по ПНП, и она с 4.11.2004 года имеет другой номер 2023 (с некоторыми изменениями).
Mu-maija
Mu-maija 09.12.2004 13:49
15246 сообщений на сайте
Я ставлю на расходы, не связанные с хоз.деятельностью.
Martinas
Martinas 09.12.2004 18:45
38532 сообщения на сайте
Es arī lieku kafiju , tēju un citas ēdamas lietas uz kontu ar saimniecisko darbību nesaistiitie izdevumi. Bet man ieteica varbūt mēģināt ar aktu uzskaitīt cik daudz iegādājās cik daudz izdzēra, jo man birojā regulāri (katru dienu, visas dienas garumā) notiek mītiņi (sapulces) un tad viņi tik dzer un dzer.
Zaluks
Zaluks 10.12.2004 17:20
нет сообщений на сайте
Раз в год издается распоряжение: Для целей репрезентации (приема гостей)... разрешаю ежемесячно покупать следующие продукты: чай, кофе... пирожные, конфеты... на сумму не более ___ лат. Ответственный такой-то. Оформлять акт и списывать на репрезентацию.
Irinaav
Irinaav 10.12.2004 18:54
1011 сообщений на сайте
Я думаю, распоряжения маловато будет. Нужна смета репрезентационных расходов, у указанием какой-то конкретики - что за прием гостей, когда и т.п.
Martinas
Martinas 10.12.2004 20:22
38532 сообщения на сайте
Согласна с Мартинас. Может Вы кофе и пирожные сами жуете и на 1000 лат в месяц свои завтраки списываете.
Amuil
Amuil 10.12.2004 21:16
26312 сообщений на сайте
Именно так и поступаем. В нашем случае сметой является список продуктов, которые разрешается закупать. Акт об использовании составляем. Ревизор проверяла, вопросов не было...
Irinaav
Irinaav 15.12.2004 19:47
1011 сообщений на сайте
А ревизор какой? Налоговый или присяжный. Они в разных департаментах работают, деньги из разных источников получают и задачи у них несколько разные.

Взгляды на мир у них могут различаться.
Maija
Maija 15.12.2004 20:03
28212 сообщений на сайте
Ну для присяжных в ээтом смысле главное - распоряжение руководства. Если таковое имеется (списать на... сумму...), то никто особо выпендриваться не будет, потому что а) за все отвечает руководитель, а в данном случае суммы были списаны на расходы по его прямому указанию; б) суммы скорее всего несущественны. Максимум в справке для руководства можно указать на сомнительность таких расходов, но я слышал, что далеко не все такие справки вообще пишут.
Komarik
Komarik 15.12.2004 21:35
10115 сообщений на сайте
А что действительно распоряжение на чай, кофе надо писать каждый год или достаточно одного раза?
Nata28
Nata28 15.12.2004 21:48
712 сообщений на сайте
Мы пишем каждый год.
Irinaav
Irinaav 15.12.2004 21:52
1011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.