Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

Переоценка ОС К списку тем

Переоценка ОС
Как можно переоценить ОС? Что для этого надо? Спасибо
Alina11
Alina11 22.12.2004 13:45
208 сообщений на сайте

Ответы (29)

Зачем же предприятию так считать? Кроме лишних телодвижений эта переоценка ничего не даст, на налоги никак не влияет.
Makssoft
Makssoft 09.01.2005 11:06
24094 сообщения на сайте
Эээ, Makssoft, вы все по старинке рассуждаете, вам про МСФО, а вы - про налоги (которыми МСФО в принципе не занимается). А нужно это для отражения реальной картины финансового состояния предприятия на отчетную дату с тем, чтобы компетентный пользователь отчетности мог на основании информации, содержащейся в этих отчетах принять экономически обоснованное решение. Ну как вам формулировочка?:) А вы - телодвижения лиишние:)
Komarik
Komarik 11.01.2005 22:05
10159 сообщений на сайте
А я Вам пример: автомашина, которая стоит на балансе с нулевой остаточной стоимостью и всё бегает. А на рынке ей грошь цена, никто не купит. Предлагаете переоценить? В таком случае вряд ли компетентный пользователь по этим данным сможет принять экономически обоснованное решение
Makssoft
Makssoft 12.01.2005 10:03
24094 сообщения на сайте
А в стандартах есть разные "стоимости", до которых предлагается переоценивать. Одна из них дисконтированная сумма благ, которые предприятие расчитывает получить в будущем от использования ОС. И эта сумма может не иметь ничего общего с рыночной ценой.
Komarik
Komarik 12.01.2005 23:17
10159 сообщений на сайте
Ой, Комарик, учёба Вам на пользу :), только кто в фирме способен оценить эту стоимость, особенно в малых и даже в средних, где вся подобная работа вешается на бухгалтера?
Makssoft
Makssoft 13.01.2005 09:28
24094 сообщения на сайте
Даже в больших, я думаю, это будет непросто:)

Учеба всегда на пользу, правда это остатки знаний после универа, тут дай бог ГЗ осилить:)
Komarik
Komarik 13.01.2005 16:06
10159 сообщений на сайте
Если ваше ОС самортизировано, но еще используется, значит вы неправильно рассчитали амортизацию, поэтому и пересматривают расчеты. Если за год до конца использования ОС вы видите, что пользоваться еще можно еще года 3, увеличте время амортизации на эти 3 года (обоснованное распоряжение руководителя предприятия)и пересчитайте амортизацию
Santik
Santik 13.01.2005 18:22
12 сообщений на сайте
А оно надо?
Xan
Xan 13.01.2005 18:41
4878 сообщений на сайте
Если это ОС вдруг после 3 лет использования поломается и нужны будут кап. вложения, износ опять будет начисляться, в таком случае переоценка была бы лишней.
Makssoft
Makssoft 14.01.2005 09:01
24094 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.