Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

UIN avansa maksājums jaunam uzņēmumam К списку тем

UIN avansa maksājums jaunam uzņēmumam
Lūdzu palīdzat tikt galā ar UIN avansu, darbojamies no 2004. gada janvāra, līdz šim neesam brīvprātīgi maksājuši UIN avansu, bet no 13. darbības mēneša tas jāsāk darīt, nesaprotu kā lai viņu aprēķina, esmu izlasījusi likumu, bet nav skaidrības, Vidā nemācēja arī atbildēt! Esmu izmisumā. Varbūt kāds zin atbildi? Būšu ļoti pateicīga, ja kāds varētu vienkārši izskaidrot! Paldies jau iepriekš.
Labameitene
Labameitene 14.01.2005 15:18
433 сообщения на сайте

Ответы (40)

(8) Ja jaunizveidota uzņēmuma pirmais taksācijas periods ilgst 12 mēnešus vai mazāk, šis uzņēmums nodokļa avansa maksājumus par pirmo taksācijas periodu un laika posmu līdz gada pārskata iesniegšanai par pirmo taksācijas periodu var veikt labprātīgi. Ja jaunizveidota uzņēmuma pirmais taksācijas periods ir garāks par 12 mēnešiem, šis uzņēmums nodokļa avansa maksājumus par pirmajiem 12 mēnešiem var veikt labprātīgi. Par turpmākajiem taksācijas perioda mēnešiem un laika posmu līdz gada pārskata iesniegšanai par pirmo taksācijas periodu šis uzņēmums avansa maksājumus veic 0,50 procentu apmērā no neto apgrozījuma (kredītiestādes un apdrošināšanas sabiedrības - no pamatdarbības ieņēmumiem) un pārējiem ieņēmumiem iepriekšējā kalendārajā mēnesī

mēneša netto apgrozījums (ieņēmumi) jāpareizina ar 0,5 %

http://www.vid.gov.lv/5likumi/4UzIenNod/_LikumsUIN.htm
Cleo
Cleo 14.01.2005 16:53
19234 сообщения на сайте
Больше всего мне нравится, что в СГД это не смогли обьяснить.

Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят , может чего изменилось, а я не заметила.

Но было так, Вы платите авансовые платежи в размере 0,5 % от оброта за предыдущий месяц.

Например в январе Вы будете платить налог в размере 0,5 % от нетто оборота за декабрь. Был и бланк расчета, но можете сделать в свободной форме, написать реквизиты фирмы, заголовок и табличку с расчетом.
Amuil
Amuil 14.01.2005 16:54
26356 сообщений на сайте
ja mēneša ieņēmumi ir 5000 * 0,5% = 25 ls avansa maksājums par to mēnesi. Kad nodosiet gada pārskatu VID pats aprēķinās avansa maksājumus no aprīļa līdz 2006.gadaaprīlim.
Cleo
Cleo 14.01.2005 16:54
19234 сообщения на сайте
piezīme, iepriekšējā mēneša ieņēmumi
Cleo
Cleo 14.01.2005 16:55
19234 сообщения на сайте
Vai arī tad ir kaut kas jāmaksā, ja gads ir beigts ar zaudējumiem, knsultējos ar dažiem grāmatvežiem, kuri teica, ka nav nekas jāmaksā, ja ir zaudējumi 1.darbības gada beigās?
Labameitene
Labameitene 18.01.2005 10:09
433 сообщения на сайте
Надо платить до сдачи годового отчета. Потом налог будет рассчитываться на основании данных деклаоации ПНП. Если были убытки, то дальше платить не придется.
Maija
Maija 18.01.2005 18:07
28223 сообщения на сайте
А это аванс обязательно платить??? Мы отработали год. Я чего-то упустила? На другой моей фирме (убыточной) не платили ни разу, даже после первого года работы. Я её вела не с самого начала. Вот потому-то, наверное,и упустила. Раз они не платили, значит и нам не обязательно? А может ещё не поздно уплатить, если обязательно?
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 18:13
1042 сообщения на сайте
Не знаю, Кензо, о чем вы, а я про авансовые платежи для новых предприятий.

Если отчетный год нового предприятия больше 12 месяцев, то начиная с 13-го месяца до сдачи годового отчета надо платить авансовые платежи. Может та фирма отчиталась раньше, чем через 12 месяцев.

Если бы вам надо было, то давно уже дернули.
Maija
Maija 18.01.2005 18:26
28223 сообщения на сайте
Не, ещё не дергали. Наша фирма открылась 8 января 2004 года. Она как, новая считаеться? Так когда же его нам надо платить? Я так поняла, что ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Что-то мне не хорошо стало.:(
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 19:59
1042 сообщения на сайте
Kenzo vot s janvarja i na4inajte 0,5% no decembra apgrozījuma.
Cleo
Cleo 18.01.2005 20:04
19234 сообщения на сайте
Ой, а я ничего про это незнаю. Пусть мне будет стыдно! Как платить? какого числа платить? Каждый ли месяц? Какую-то отчётность по этому поводу здавать надо? А что всё-таки обязательно, может не надо? И пусть опять мне будет стыдно, что я этогo не знаю, но если я не спрошу я знать-то и небуду.
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 20:11
1042 сообщения на сайте
Kenzo, post vishe - po zakonu obezateljno, no poka neznaju slu4ajev kogda za eto nakazivalji novije predprijatija, platitj nado do 15-tovo 4isla. Ja platila, shto bi nebilo potom kakih to nedoponjimanjij. A potom poslje sdannovo godovova ot4jota VID sam daval mnje raz4jot skoka kazhdij mesjac platitj UIN avanss.

(8) Ja jaunizveidota uzņēmuma pirmais taksācijas periods ilgst 12 mēnešus vai mazāk, šis uzņēmums nodokļa avansa maksājumus par pirmo taksācijas periodu un laika posmu līdz gada pārskata iesniegšanai par pirmo taksācijas periodu var veikt labprātīgi. Ja jaunizveidota uzņēmuma pirmais taksācijas periods ir garāks par 12 mēnešiem, šis uzņēmums nodokļa avansa maksājumus par pirmajiem 12 mēnešiem var veikt labprātīgi. Par turpmākajiem taksācijas perioda mēnešiem un laika posmu līdz gada pārskata iesniegšanai par pirmo taksācijas periodu šis uzņēmums avansa maksājumus veic 0,50 procentu apmērā no neto apgrozījuma (kredītiestādes un apdrošināšanas sabiedrības - no pamatdarbības ieņēmumiem) un pārējiem ieņēmumiem iepriekšējā kalendārajā mēnesī

mēneša netto apgrozījums (ieņēmumi) jāpareizina ar 0,5 %

http://www.vid.gov.lv/5likumi/4UzIenNod/_LikumsUIN.htm
Cleo
Cleo 18.01.2005 20:15
19234 сообщения на сайте
Кензо, зачем же Вам платить? У вас разве отчетный год бодее 12 месяцев? Отчетный год у вас начался 8 января и закончился 31 декабря 2004 года, и Вы сдадите годовой отчет за нормальный отчетный год, не превышающий 12 месяцев.

(8) Ja jaunizveidota uzņēmuma pirmais taksācijas periods ilgst 12 mēnešus vai mazāk, šis uzņēmums nodokļa avansa maksājumus par pirmo taksācijas periodu un laika posmu līdz gada pārskata iesniegšanai par pirmo taksācijas periodu var veikt labprātīgi.
Martinas
Martinas 18.01.2005 20:17
38532 сообщения на сайте
aa, nu vot kak zna4it mi platilji labprātīgi Kenzo, sorry, togda vihodit vam neobezateljno :).
Cleo
Cleo 18.01.2005 20:20
19234 сообщения на сайте
Cпасибо, Cleo! Но я сейчас вот очём подумала, похоже, что мы год закончили с убытками. Когда ближе к годовому отчёту подойду, будет ясно. И если получиться, что нам не нужно будет вообще платить налог, так может и не надо, что у нас деньги лишние.

Мне самой смешно от того, что мне очень хочеться услышать это "НЕ НАДО".:)))

Не, ну, если надо, так надо!
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 20:22
1042 сообщения на сайте
"Ура!!! НЕ НАДО!!! НЕ НАДО!!!" воскликнула Оля, пританцовывая.:)))
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 20:24
1042 сообщения на сайте
Чего-то, как то не так у нас общение происходит. Пока ответ пишешь, там столько уже насыпалось, что как-то связь в общении нарушается. Так у всех или только у меня? Что-то раньше я в такой сильной степени этого не замечала.
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 20:28
1042 сообщения на сайте
nu tak mi ne dremljim Kenzo ne nado :))
Cleo
Cleo 18.01.2005 20:29
19234 сообщения на сайте
Да я тоже не дремлю, но и не работаю тоже.:)))
Kenzo
Kenzo 18.01.2005 20:35
1042 сообщения на сайте
Labrīt! Mūsu uzņēmums arī līdzīgi Kenzo dibināts 2004. gada 7. janvārī un gadu beigs ar zaudējumiem, lasot atbildes jau sāku satraukties, ka neesmu samaksājusi un iesniegusi aprēķinu, bet tad tomēr sanāk, ka viss kārtībā, ka nev ne jāmaksā, ne jāiesniedz aprēķins, VIDs pats veiks kaut kādus aprēķinus kad būs saņemts gada pārskats?
Labameitene
Labameitene 19.01.2005 10:03
433 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.