Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

как быть главбуху в незнакомой стране К списку тем

как быть главбуху в незнакомой стране
Не могу без бухучета! Проблема в том, что волею судьбы оказалась в Латвии - языка не знаю, но есть огромное желание продолжить работу по профилю. Я из России, точнее из Питера. Высшее образование и 4 года стажа работы на поприще главного бухгалтера. Может кто посоветует с чего начать?
Tovbuh
Tovbuh 14.02.2005 22:00
38 сообщений на сайте

Ответы (7)

С двух моментов (можно одновременно): с языка, т.к. это рабочий язык, без него - никак и с каких-нибудь курсов бухучета, т.к. законодательство значительно отличается. Конечно, курсы не такие, где учат, что дебет слева, кредит справа
Martinas
Martinas 14.02.2005 22:36
38532 сообщения на сайте
Дааа, желание похвально, но вот не знание языка есть большой "-", но надеюсь поправимый.:))) Потому как весь бух.учет должны вести на латышском. Начните с налогового законодательства, в дебри конечно уходить не надо (а то запутаетесь), но разобраться с тем, какие у нас налоги и каковы их ставки думаю необходимо.

Можете попробовать поискать работу помошником бухгалтера.

В любом случае, будут вопросы обращайтесь, чем сможем, обязательно поможем.

Удачи!
Amuil
Amuil 14.02.2005 22:41
26354 сообщения на сайте
Спасибо за советы. Язык безусловно необходим - я это прекрасно понимаю. Возможно у кого-то есть на примете какие-нибудь не занудные курсы по бухучету не для "чайников"? Еще интересует где толково учат местному языку?
Tovbuh
Tovbuh 14.02.2005 23:23
38 сообщений на сайте
Бух.учет на латышском еще не самое страшное. Вот законы без языка никак не прочтешь. А (как говорит наш редактор) актуализированных на русском практически нет. Так что сложновато вам придется. Тем не менее, удачи вам в ваших начинаниях.
Albina
Albina 14.02.2005 23:33
64598 сообщений на сайте
Наверно, я бы на Вашем месте поискала бы место помощника. Потому что бухгалтеров сейчас ,в основном, берут со знанием языка. Годик бы поработали, присмотрелись, может, и без курсов обощлось бы, да и язык за год можно освоить.
Lanuska
Lanuska 14.02.2005 23:45
15760 сообщений на сайте
Я бы посоветовала ( кроме всего сказанного ), если возможно с кем то из знакомых, может и в домашних условиях, начать с отдельных операций ( но опять же печатаем на латышском ).Толковый практик может быстрее объяснить " структуру " операций и отчетов , познакомиться с кем-то из бухгалтеров латышей , могут помочь с переводом . А курсы все это длительный процесс . Когда -то я приехала сюда из Великого Новгорода , пришлось через все " приемы " пройти , правда годков пролетело уже немало .Успехов !
Smila
Smila 15.02.2005 13:33
1987 сообщений на сайте
Для отдельных операций-надо знать названия счетов и их номер.А вот законы- это другое. Законы и прочие нотейкуми-на сайте Бизнес Балтии. Или покупать Экономист и проч. издания на русском-чтобы войти в курс дела. Если Вы- гл.бух-то проводки (как бы не нумеровались-з/плата начислена-Кт, а выплачена-ДТ.) для Вас- не новостью. А при автоматизации- тем более.
090909
090909 15.02.2005 13:42
3245 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.