Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Увольнение в '' Трудовом договоре'' К списку тем

Увольнение в '' Трудовом договоре''
Подскажите,пожалуйста,как в "Darba līgums"отразить увольнение:запись от руки,или ввести пункт "Darba līguma uzteiks'ana"?

Заранее спасибо.
Vitinja
Vitinja 03.07.2002 21:38
64 сообщения на сайте

Ответы (7)

Вообще-то главное суметь доказать инспектору сам факт расторжения договора (показать заявление работника о расторжении Д. с рецензией руководителя, распоряжение руководителя об увольнении). Однако если Вам необходимо указать факт расторжения именно в Д., то можно на последней странице пишут "Līgums lauzts saskaņā ar iesniegumu/rīkojumu Nr... no (дата)". Под таким "мини-соглашением" ставят свои подписи обе стороны. Вот и все. Чаще всего используют сразу несколько из описанных выше способов (для верности).
Lukan
Lukan 04.07.2002 18:47
35 сообщений на сайте
Кстати, такого рода записи очень любят в гос. службе занятости - Вы как бы обязаны сделать подобного рода запись в экземпляре работника + подпись и печать с соответствующей мотивировкой (ст. ЗОТ, Нр. приказа). Часто, кстати, просят еще и копию приказа. Без этого бывают проблемы с постановкой на учет по безработице. Сам я давно практикую в конце договора впчаьывать строки о его расторжении, где и делаю запись в обоих экземплярах. Там же, кстати получаю подпись уволенного о том, что работник получил на руки трудовую книжку. Очень удобно.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 04.07.2002 19:39
2608 сообщений на сайте
Все факты расторжения у меня есть. Меня интересовала именно запись в Договоре, т.к. для работника это единственное подтверждение расторжения оного и соответственно прерывание трудового стажа.

Спасибо.
Vitinja
Vitinja 04.07.2002 19:45
64 сообщения на сайте
Я предполагала внести в Договор пункт напр.:

10.DarbaLīguma uzteiks'ana.

10.1. Darba devēja uzteiks'ana (ст.ЗОТ,Нр.приказа) .

10.2. Darbinieka uzteiks;ana (ст.ЗОТ,Нр.приказа). .

Darba.d.paraksts z.v. Darbinieka paraksts.
Vitinja
Vitinja 04.07.2002 19:56
64 сообщения на сайте
Тут есть одна проблема - Вы не можете оставить незаполненными некоторые строки договора (Ваш 10-й раздел), если внизу будут подписи работника и работодателя. Поэтому запись о прерывании договора можно делать только уже ниже подписей работника и работодателя при его заключении.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 04.07.2002 20:03
2608 сообщений на сайте
Ув.Админ,так это и было.Я не умею правильно объяснить. Сначала заключение договора со всеми подписями, датами и печатью,а ниже пункт о расторжении договора со всеми теми-же. Иногда договор может занять всю страницу и расторжение негде будет записать, как у меня и получилось при составлении новой версии по ЗОТу. Поэтому я так зациклилась.
Vitinja
Vitinja 04.07.2002 21:19
64 сообщения на сайте
Сейчас вместо трудовой книжки работнику на руки выдается справка. Копия справки хранится в деле.В справке указана причина и дата увольнения. При увольнении подготавливается приказ.Если считаете необходимым в самой "бумажке" с текстом договора написать об увольнении, то после текста договора и подписей сторон можно предусмотреть строки: приложение к договору ( могут быть изменены какие-либо условия договора - тогда делается приложение) и прекращение договора.
Het
Het 15.07.2002 22:10
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.