Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

договор в USD, счета в LVL К списку тем

договор в USD, счета в LVL
договор об аренде составлен в долларах. ежемесячно выставляются счета за аренду только в латах (по курсу на день выписки), так мы их и списываем в расходы. Надо ли при оплате пересчитывать курсовую разницу? спасибо.
Tais
Tais 01.10.2002 13:34
нет сообщений на сайте

Ответы (10)

imo, valūtas risku šajā gadījumā uzņemas izīrētājs. kautgan viņš arī diezvai veic pārrēkinu.
Ad
Ad 01.10.2002 13:44
нет сообщений на сайте
Не думаю. Счёт таки выставлен в латах. Если оплачевается он тоже в латах, то зачем курсовая разница? Договор, как мне кажется, в данном случае является только фактором, определяющим размер счёта.

Да и денежная единица в Латвии- лат.
Katrina
Katrina 01.10.2002 16:09
нет сообщений на сайте
Счет надо выставлять в USD, если в договоре не оговорено, что счет выставляется и оплачиваетя в Ls, например, по курсу BL на последний день месяца.
Inst
Inst 02.10.2002 10:21
нет сообщений на сайте
Формально вы можете не оплачивать этот счёт т.к. от вас требуют другое исполнение чем то на которое вы договорились. Если же Вы оплатили этот счёт то такие действия могут рассматриваться как конклюдентные и считаться изменениями договора.
Ask
Ask 02.10.2002 11:17
нет сообщений на сайте
Составьте приложение к договору: счет выставляется и оплачивается в Ls по курсу BL на ... Тогда, на мой взгляд, не нужно рассчитывать курсовую разницу.
Inst
Inst 02.10.2002 12:25
нет сообщений на сайте
резиденты должны в договорах суммы указывать в латах. Если указывают в другой валюте, то пересчитать в латы. (Закон о БУ - все сделки в латах). Лучше в договоре указать, что высатвляются счета в латах по курсу на день выставления счета. В договорах могут быть любые условия.
Het
Het 03.10.2002 14:49
нет сообщений на сайте
"резиденты должны в договорах суммы указывать в латах." -ПОЧЕМУ? "(Закон о БУ - все сделки в латах)" ВСЕ СДЕЛКИ В БУХ.УЧЕТЕ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬСЯ В ЛАТАХ,ПО-МОЕМУ, ЭТО НЕ МЕШАЕТ РЕАЛЬНО ПРОВОДИТЬ СДЕЛКИ В ДРУГОЙ ВАЛЮТЕ...
Inst
Inst 04.10.2002 10:27
нет сообщений на сайте
В договоре можно указывать любую базовую "валюту платежа". Но обязательно должно быть положение о том, что фактическая оплата может производиться и в Ls (счета выписываются в Ls по курсу БЛ на день выписки). Курсовая разница в данном случае будет у арендодателя.
Olga.lv
Olga.lv 04.10.2002 15:39
829 сообщений на сайте
были у меня проблемы с СГД при проверке договоров резидентов, указанных не в латах
Het
Het 16.10.2002 17:58
нет сообщений на сайте
Ув.ОКО: если можно, расскажите поподробнее об этих проблемах.
Inst
Inst 23.10.2002 09:29
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.