Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Работающий пенсионер К списку тем

Работающий пенсионер
Работник достиг в июне пенсионного возраста. После рассмотрения его заявления Агенство соц.страхования оформило ему пенсию задним числом (начиная с мая 2001 года). На руки ему выдали Lēmums и сделали надпись в трудовой книжке "пенсия присвоена".

Вопрос: Должна ли быть какая-то отметка ещё и в налоговой книжке? Каким числом оформить изменения в статусе работника - датой Lēmumsа или датой, с которой рассчитывается пенсия (21.05.2001)? Как правильно сделать перерасчет налогов за период с 21.05.2001. по 21.06.2002.?
Iriska
Iriska 18.07.2002 13:58
нет сообщений на сайте

Ответы (5)

Во-первых, встречный вопрос. Действительно ли работнику оформили пенсию 2001 годом или все-таки 2002?

Если в вопросе все правильно, то дело обстоит так. В Латвии обязанность следить за правильным и своевременным заполением налоговой книжки возложена на РАБОТОДАТЕЛЯ. Поэтому, если с мая 2001 года к работнику следовало применять заниженную ставку ПОСС, и этого не было сделано, то работодатель обязан пересчитать всю зарплату начиная с момента изменения статуса работника. Таким образом, получается, что если в налоговой книжке у вас уже записан удержанный ПНН за 2001 год, то вам следует его пересчитать, и перечеркнув старую запись (желательно там же сделать ссылку на Lēmums), сделать новую (о ПНН за 2001 год). Больше в налоговой книжке никаких записей делать не нужно. Перерасчет зарплаты происходит с даты смены статуса работника (21.05.2001).

Перерасчет налогов делается как обычно. Считается все заново, разница вносится в бюджет, и пересдаются ежемесячные отчеты. Годовой отчет за 2001 год не меняется, а все изменения за 2001 год отражаются при составлении годового отчета 2002 года (бухг.справка, измененные остатки на крнец 2001 года). А работнику компенсируется недовыданная (слово сам придумал, надеюсь, что поймете) зарплата.
Lukan
Lukan 18.07.2002 15:07
35 сообщений на сайте
Спасибо за ответ.

Пенсия начислена с 21.05.2001. Как я поняла из выданного документа, пенсия присужденя досрочно за то, что он работал когда-то во вредных условиях. Про отметку в налоговой книжке - имелась ввиду запись аналогичная записям о присуждении инвалидности или об иждивенцах.
Iriska
Iriska 18.07.2002 15:18
нет сообщений на сайте
Когда у меня был неправильно удержан ПНП за прошлый год (внесли ребенка задним числом)в СГД мне сказали, что ничего исправлять не надо. Сам работник должен подать годовую декларацию и в ней СГД пересчитает и вернет налог.
Het
Het 18.07.2002 19:11
нет сообщений на сайте
1. Novuju stavku nado primenjat' s 1-go chisla sledujusshego mesjaca posle smeny statusa rabotnikom t.e. s 01.06.2001.

2. Esshe mogut byt' problemy s VID, t.k. VY celyj god primenjali neoblagaemyj minimum. Pereraschet mozhete sdelat' tol'ko za tekusshij god.
Maggy
Maggy 19.07.2002 08:55
194 сообщения на сайте
Для того, чтобы все стало на свои места, могу только посоветовать почитать правила КМ№ 222 (с изменениями от 02.07.2002) пункты 15 и 16.
Lukan
Lukan 19.07.2002 15:44
35 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.