Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

социальные платежи с авторского вознаграждения К списку тем

социальные платежи с авторского вознаграждения
Согласно информации СГД от 07.02.2002. за получателей авторского вознаграждения, которые не зарегистрированы, как самозанятые лица и не связаны с предприятием, выплачивающем авт.возн., трудовым договором соц.платежи производит работодатель. Так ли это?
Latana
Latana 05.11.2002 17:53
35 сообщений на сайте

Ответы (26)

Откуда информация? В начале года требовалось, чтобы автор, получающий гонорар, сам регистрировался как плательщик соц. платежей (это не приравнивается к самозанятм) и платил их по ставке, установленной для самозанятых лиц. Летом была принята поправка задним числом с 01.01.02 г. Теперь авторы обязательно должны регистрироваться и платить соц. платежи, если они нигде не числятся на наемной работе (любой) и за них не платит соц.налог работодатель. Если соц. налог с зарплаты (не авторского вознаграждения) за них платит работодатель, то они могут платить соц. платежи с гонорара добровольно, а могут и не платить.
Maija
Maija 05.11.2002 19:02
28223 сообщения на сайте
Тогда я спрошу по другому. Группа лиц производит исследование. За это исследование каждый получает атор.вознаграждение от 10 лат. до 30 лат. Ради этой суммы они не будут регистрироваться в СГД, как налогоплательщики ( другой работы у них нет). Должно ли предприятие,выплачивающее авт.возн., начислять и производить за них соц.платежи?
Latana
Latana 06.11.2002 10:00
35 сообщений на сайте
Если от 10 до 30 латов в месяц, то регистрироваться и платить соц.платежи не надо. Авторы, как и самозанятые, должны платить соц. платежи при доходе не менее 480 латов в год или 40 латов в месяц.

И тщательнее составляйте авторский договор и отчет о проделанной работе, чтобы результат их труда действительно был объектом авторского права. Иначе выплата будет приравнена к зарплате со всеми вытекающими последствиями.
Maija
Maija 06.11.2002 10:58
28223 сообщения на сайте
Фирма А заказала фирме В исследование. Фирма В находит группу людей,которая проводит исследование и пишет отчет. Фирма В выплачивает вознаграждение этой группе лиц.Затем отчет передается фирме заказчику А.Меня интересует может ли фирма В заключить один авторский договор с групой лиц, т.к. часть группы собирает данные, проводит анкетирование, другая - обобщает, анализирует,пишет отчет ? Или надо заключать авт.договор с каждым участником исследования и в договоре указывать только ту часть работы, которую он исполнял?
Latana
Latana 06.11.2002 12:13
35 сообщений на сайте
субъектом договора м.б. лицо- физическое или юридическое. Ваши "авторы" работают независимо - значит с каждым договор. Если они группа, то в зависимости от статуса (могут быть нюансы). А вообще боюсь при нормальной проверки трудно будет доказать что договор"авторский" . Пусть регистрируются самозанятыми. У них и у вас меньше головной боли.
Het
Het 07.11.2002 16:35
нет сообщений на сайте
Добрый день!

Подниму темку,т.к. есть пара вопросов.

1. предприятие заключает авторский договор с конструктором одежды. Правильно ли, что если принять человека на работу - то может быть больше сложностей в доказании того, что работа - авторская. Проще - не принимать на работу.

2. Ставка подоходного налога для авторских - 26%.

3. Соц.налог физ.лицо не платит, если вознаграждение не превышает 40 лс в месяц, правильно ли? Он может, но не обязан.

4. В ВИД мы подаём какие-то отчёты о том, что мы заключили договор? Если принимаем на работу - то понятно, сведения о работниках, принимаем 11 кодом, а если только договор заключили?

Спасибо заранее. Сталкиваюсь с этим первый раз..
Xenia
Xenia 25.03.2010 15:24
469 сообщений на сайте
Осспидя. Что подняли. Неужели это я такое могла написать.

1. Для доказывания авторства наличие договора не имеет значения. Для авторства достаточно, чтобы дизайнер сам придумал модель. Договор имеет значение для классификации отношений. Если ваш конструктор сам модели не придумывает, а только рисует лекала для раскроя, то будут не авторские отношения, а трудовые.

Использовать чужой авторский труд без договора чревато большими неприятностями за несанкционированное использование интеллектуальной собственности.

2. Ставка налога 26% в этом году.

3. Сейчас уже давно не 40 латов, а 180. Обязан платить, если ни с кем нет трудовых отношений и никто не платит социальные платежи. Если хоть кто-то платит, то можно платить добровольно.

4. Если договор авторский, то сведения о работниках не подаются. Авторы не являются дарбанемейсами, они пашнодарбинаты и сами платят за себя соцналог. В ВИД об авторах сдается только сообщение о выплаченных суммах и удержанном ПНН,
Maija
Maija 25.03.2010 15:40
28223 сообщения на сайте
Правильно ли я понимаю, что если мы должны выплатить 100 лс за работу, то мы должны человеку выплатить 100 лс, а 26 лс - сами перечислить в бюджет?
Xenia
Xenia 31.03.2010 17:31
469 сообщений на сайте
даже если они самозанятые?
Xenia
Xenia 31.03.2010 17:32
469 сообщений на сайте
В ВИД об авторах сдается только сообщение о выплаченных суммах и удержанном ПНН,

какое именно сообщение подаётся и с какой периодичностью?

Спасибо!
Xenia
Xenia 31.03.2010 17:46
469 сообщений на сайте
http://www.seb.lv/data/product_documents/Banners/nodoklu-kalkulators/kalkulators.html
Slazda
Slazda 31.03.2010 17:47
1613 сообщений на сайте
Подается сообщение о суммах, выплаченных физ.лицу (сводное) ежемесячно, по мере выплаты средств.
Irena22
Irena22 31.03.2010 20:32
42998 сообщений на сайте
Сообщение подаётся и о самозанятых лицах тоже?
Xenia
Xenia 07.05.2010 19:55
469 сообщений на сайте
Что-то я запуталась. Подоходный кто должен платить с авторского вознаграждения - фирма или сам человек?

Если самозанятый - то сам, а если не самозанятый - то фирма?
Xenia
Xenia 07.05.2010 19:59
469 сообщений на сайте
IIN no autoratlīdzības vienmēr ietur izmaksātājs un tādēļ arī to maksā budžetā, vienalga pašnodarbinātais vai nav autoratlīdzības saņēmējs.
Ilma
Ilma 07.05.2010 20:03
30495 сообщений на сайте
Ilma, paldies!

Atskaiti par FP izmaksātajām summām ir jāsniedz arī par pāsnodarbinātiem?
Xenia
Xenia 07.05.2010 20:18
469 сообщений на сайте
Здравствуйте,

Я, как частное лицо, сдаю сделанные мною вещи (авторские игрушки) в магазин и получаю оплату после их продажи в магазине.

1. Есть ли разница в налогах между самозанятым лицом и авторскими отчислениями?

2. Как я понял в VID-е, я должен платить подоходный налог (26%) с любой суммы плюс 28.хх% с прибыли, если прибыль больше 180лс. Правильно ли я понимаю, что при расчёте прибыли надо учитывать также подоходный налог? Т.е. если продано на 200лс без расходов в этом месяце, то надо заплатить только 52лс подоходного налога?

Заранее спасибо за ответы.
Dseluto
Dseluto 11.05.2010 11:08
5 сообщений на сайте
Вы все абсолютно неправильно поняли.
Albina
Albina 11.05.2010 11:11
64703 сообщения на сайте
Просветите, пожалуйста.
Dseluto
Dseluto 11.05.2010 11:39
5 сообщений на сайте
Дселуто, почитайте сдесь: www.ikl.lv
Sletla
Sletla 11.05.2010 12:19
13500 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.