Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

Тематическая проверка К списку тем

Тематическая проверка
Не подскажите,какие документы спрашивают при тематической проверке?Спасибо
Mits
Mits 22.11.2002 15:10
4 сообщения на сайте

Ответы (12)

v principe vsjo eto opisano v razdele "Bugalterskaja otchotnostj, SGD-vzaimootnoshenija. Ja (LENA) zadavala vopros "Sakiet luudzu" vot tam i pochitajte.
Lena
Lena 22.11.2002 15:39
нет сообщений на сайте
Mits,у меня недавно была такая проверка...

Значит, в первую очередь попросили показать:

-мой трудовой договор,

-договор фирмы на аренду офиса,

-регистрационные документы фирмы,

-все методики,правила,инструкции и т.д., по организации бух.учета(я когда-то покупала комплект в магазине 'Grāmatvedis',как образец),

-договор на приобретение бух-й программы,

потом попросили показать,как выглядит тот или иной отчет в самой программе("гл.книга" и т.д.),

-авансовые отчеты(важно,чтобы были все подписи),

-кассовые док-ты,причем проверили регистрацию прих.и расх.ордеров,а также подписи.

Констатировали,что учет ведется на гос.языке.

Составили актик после заполнения опросного листа и вроде бы все.
Jana
Jana 27.11.2002 13:39
нет сообщений на сайте
Спасибо!!! А еще неподскажите какие документы должны предявить проверяющие?
Mits
Mits 27.11.2002 15:38
4 сообщения на сайте
Предъявили что-то вроде направления или распоряжения VIDa (не помню),с указанием наименов-я нашей фирмы и ответственного за пров-ку.Плюс служебное удостоверение ответственного с фотографией.Он и подписывал акт.Кстати VID

о таких визитах не предупреждает.Я спросила.
Jana
Jana 27.11.2002 16:28
нет сообщений на сайте
Jana, vi oshibajetesj inogda preduprezhdajut, a inogda i samomu dolzhno bitj jasno shto proverka budet.
Lena
Lena 27.11.2002 16:34
нет сообщений на сайте
нас предупреждали. А комплект, который дает Grāmatvedis -такая халтура. Это фирма IP ELNA Лысенок. Я ей сказала все что я думаю про этот комплект. Во-первых на каждой странице штук 5-10 опечаток, ошибок и описок. Во-вторых, в одном месте стоит ООО, в другом "владелец ИП" и т.д. Не говорю уже о содержании. Причем я видела у нескольких бухгалтеров эти комплекты - все ниже всякой критики.
Het
Het 27.11.2002 17:18
нет сообщений на сайте
Око. Так никто и не спорит. Если документ нужен для дела, то лучше разрабатывать его самому, а если для "галочки" - сойдет любой. И ваши слова только подтвержают отношение нашего чиновничества, и налоговой администрации в частности, к налогоплательщику. Кстати, это не единственный пример существования у нас "налога на бумажку". А потому приходится выкручиваться и, по-возможности, с наименьшими затратами сил, времени и денег.

Критиковать же других в стиле "сам дурак" просто несолидно. Если у вас есть возражения против конкретного пункта, так его и изложите. А еще лучше, предложите альтернативу.
Maija
Maija 28.11.2002 11:25
28223 сообщения на сайте
Господи,да кто говорит,что этот комплект надо в таком виде безусловно использовать!Ошибки там есть,точно. Когда появилось понятие"тематическая проверка",для меня было его удобно иметь под рукой,что-то вроде плана,("я когда-то покупала комплект в магазине 'Grāmatvedis',как образец"),.Просмотрела,что у меня уже было,чего нет,кое-что из комплекта переработала под свою реальность. Естественно, каждая фирма должна разработать свои док-ты с учетом специфики хоз.деятельности и т.д.

Я с пониманием отношусь к неопытным пока,начинающим бухгалтерам и к тем,у кого по ряду причин не доходят руки до "бумажек" и если некоторых наличие их, даже в таком виде, выручало- спасибо Лысенок!
Jana
Jana 28.11.2002 14:56
нет сообщений на сайте
"Критиковать же других в стиле "сам дурак" просто несолидно." - интересно, кто это у нас говорит "сам дурак". ни у кого вроде не было такого. "Если у вас есть возражения против конкретного пункта, так его и изложите." Какого пункта? альтернативу чему?

Селедка не бывает второй свежести. Свежесть может быть только первая. Я не люблю питаться тухлятиной. Предпочитаю лучше поголодать. Имею право сказать, что селедка, которую мне продают - "второй свежести", если так и есть на самом деле. Советское время закончилось, когда мы все молчали и боялись говорить правду и есть что дают.

А может не закончилось?
Het
Het 28.11.2002 17:40
нет сообщений на сайте
1. Альтернативу документам Лысенок.

2. "А комплект, который дает Grāmatvedis -такая халтура...на каждой странице штук 5-10 опечаток, ошибок и описок. Не говорю уже о содержании. Все ниже всякой критики". Какие именно ошибки? Чем вам не нравится содержание? Расскажите конкретно на примерах.

2. Вы критикуете конкретного человека с указанием его фамилии и фирмы, а сами прячетесь под номером мобильника. Как раз это было принято в советское время. Только тогда писали не на сайт, а поскольку мобильников не было, то подписывались "доброжелатель".

4. А что касается селедки, то вьетнамцы специально держат ее на батарее, чтобы она протухла. Говорят, национальный деликатес. На вкус и цвет товарища нет.
Maija
Maija 28.11.2002 20:19
28223 сообщения на сайте
Увы, ситуация заключалась в том, что была целевая разработка учетной методике. Т.е. им были переданы реквизиты фирмы, условия работы, основные требования. По условиям договора Grāmatvedis д.б. выдать конечный документ, пригодный для использования. Вот в этом проблема. По крайней мере грамматических ошибок не должно быть. Ест альтернатива: либо корректор либо программа, распознающая ошибки.Можно спорить о содержании, но на каждый лист столько опечаток - просто неуважение к заказчику. И это меня бесит.

Вы заказываете ремонт квартиры, говорите что вы хотите получить. платите деньги - получаете "не то" и "не так". Берете кисти, краску и все поправляете за мастерами? В нас сидит "совок". Мы боимся сказать мастерам, что они сделали плохо. Мы боимся требовать качества.

Если еще не выбросила эти тексты то сосканирую и покажу.
Het
Het 04.12.2002 14:13
нет сообщений на сайте
ОКО:"Советское время закончилось, когда мы все молчали и боялись говорить правду и есть что дают." А сейчас Вы всегда и везде не боитесь говорить правду? По-моему, не всегда виновато время; чаще смелость и правдивость зависит от самих людей. Понимаю, не совсем по теме - но противно, когда к месту, и не к месту склоняют время и ссылаются на обстоятельства...
Inst
Inst 11.12.2002 15:34
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.