Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Основные средства К списку тем

Основные средства
Здпавствуйте!

После рассчета финансовой амортизации остаток

( согласно карточки учета данного основного средства)

стал меньше 50 лат. В законе написано, что надо остаток списывать тогда на хоз. расчеты. Но я не могу понять, когда именно их надо списывать: в следующем году или сразу после начисления амортизации. Как правильно это отразить в карточке данного основного средства? Как быть в данном случае с амортизацией для налоговых нужд?????
Bumbum
Bumbum 26.11.2002 09:55
нет сообщений на сайте

Ответы (2)

В какой статье закона об этом говорится?
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 16:52
8799 сообщений на сайте
Читайте внимательно фундаментальные для бухгалтеров законы:

Пункт 6 статьи 13 закона о ПНП:

6) если остаточная стоимость основных средств соответствующей категории после отчисления износа в конце периода таксации не превышает 50 латов или в соответствующей категории больше нет ни одного основного средства, остаточная стоимость категории списывается на расходы предпринимательской деятельности года таксации;

Здесь как раз и идет речь о списании остаточной стоимости на расходы именно для налоговых нужд. Только не одного ОС, а всей категории в целом. В финансовой амортизации у Вас при этом может быть остаточная стоимость, которая будет списываться и в последующие периоды таксации.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 09.12.2002 19:08
2608 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.