Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Невозвращенные PPR К списку тем

Невозвращенные PPR
Мы выписываем накладные на поставку рекламной продукции. Постоянно около половины вторых екземляров наших накладних не возвращаются обратно вовремя, т.к. клиенту некогда принять работу (например, изготовление и установку световой рекламы) или по др.причинам, Как у бухгалтера у меня отнимает кучу времени отсеживать движение накладних, я уже не говорю о невозможности получить во-время деньги с клиента. Как реально бороться с таким явлением?
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 10:18
8799 сообщений на сайте

Ответы (9)

Для начала устройте нагоняй своим курьерам, которые продукцию развозят. Клиенту отдавайте 1-й и 2-й экземпляр. Захочет получить 3-й, пусть вернет второй.
Maija
Maija 09.12.2002 10:32
28223 сообщения на сайте
Это еще больше усложняет учет. Ведь на самом деле, клиент тянет из-за нежелания платить во-время. А пока он не подпишет, мы не можем от него ничего получить. Когда я работала в торговле, таких проблем не бывало - экспедитор просто не отдал бы товар. А рекламная продукция (а там ведь и услуги тоже)- она ведь только непосредственно клиенту нужна, и счет он подпишет только тогда, когда световая реклама будет на фасаде здания установлена, и работать как надо.
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 10:48
8799 сообщений на сайте
Так и выписывайте накладную, когда световая реклама будет на фасаде здания установлена, и работать как надо.
Maija
Maija 09.12.2002 11:01
28223 сообщения на сайте
Так и выписывайте накладную, когда световая реклама будет на фасаде здания установлена, и работать как надо.
Maija
Maija 09.12.2002 11:01
28223 сообщения на сайте
Так и делаем. Но клиенту надо съездить на объект, лично проверить, а времени нет, потом отдать на подпись директору, а он в командировке, и т.д. В основном, эти клиенты - большие фирмы, там очень долгая процедура подписания. У одного постоянного клиента принимает и подписывает накладные менеджер, а в свою бухгалтерию сдает только в день оплаты (бывает и после 4-5 месяцев после выполненной работы). Так что же у них за учет?!
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 11:21
8799 сообщений на сайте
Ну, и какой совет вы хотите услышать?
Maija
Maija 09.12.2002 11:28
28223 сообщения на сайте
Если я правильно поняла,то вы оказавыете услуги или выполняете какую-то работу для заказчиков(установка световой рекламы).В этом случае накладные не выписываются.Оформляется акт на выполненные работы и выписывается счёт на оплату.
Galina
Galina 09.12.2002 13:24
65 сообщений на сайте
Световая реклама (gaismas kaste)является товаром, к тому же основным средством для получателя. А на акт выполненных работ тоже нужна подпись получателя услуг.
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 13:56
8799 сообщений на сайте
Hochu vam rasskazatj a takom javlenii kak v vashej situacii.

Skazhu tak - skoree vsego u vas na firme net porjadka, t.k. okolo polovini nakladnih nevozvrashonnih vovremja eto nenormaljnoje javlenije. Esli tam neskoljko shtuk, to tak esho nicho, no u vas poluchajetsa eto kak v porjadke veshej. Ili vash golos neimejet vesa ili vam absoljutno naplevatj. Takogo nebivajet, shto prjam polovina klientov iz-za nezhelanija platitj nevozvrashajut nakladnije. Ja dumaju tut boljshe problema vnutri vashej firmi, vi sami k etomu privikli i nichegi nedelajete dlja togo shto bi ulutshitj situacii. Ot vrednih privichek nado izbavljatsa. U menja tozhe bila pohozhaja situacija, i mnogije klienti mozhet i potjanuli bi rezinu, no nado ustraivatj (hotja bi inogda) nagonjaj svoim kolegam, puskaj po-serjoznej otnesutsa k takomu delu.
Lena
Lena 12.12.2002 20:25
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.