Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

Нужна ли бухгалтеру совесть -2 К списку тем

Нужна ли бухгалтеру совесть -2
Я на форуме недавно, поэтому подниму старую тему. Выношу наверх, а то до старые вопросы, наверное не все просматривают.

…Пенсия конечно не увеличится от того, оформлен человечек на полное рабочее время или нет, а вот выплаты по больничному В и пособие по безработице будут отличатся существенно. По крайней мере для человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию. Вечно болееющие маленькие дети – так ето вообще-то даже нормальная ситуация. Обратите внимание – мамочкам дают сразу лист В. А студенты? Они ведь хотят хоть что-то вернуть за учебу с уплаченного подоходного налога. Хотя здесь, конечно, вопрос спорный – не всегда они его платят сами.

Так что хоть мы, бухгалтера, и »работники сухих цифр», но все- таки нужно к живым людям, причем к собственным коллегам относится лучше. А сэкономить для фирмы лучше на другом- всегда найдется на чем – вы же все хорошие бухгалтера, знаете как. Так что я, лично своему начальнику, по мере возможности и удобном случае, упоминаю о заботах работников. Уверенна, что за это он уважает меня.

Р.S. Для удобства скопирую ответ в вопрос Таliti от 02/09/2002.
Julijatim
Julijatim 22.01.2003 20:45
8799 сообщений на сайте

Ответы (3)

Думаю, совесть тут ни причем. Все гораздо прозаичнее: рынок труда и спрос-предложение на нем. Когда работник сможет выбирать при прочих равных условиях между местом, где оплачивают соц. гарантии и где нет, то и работодатели будут вынуждены платить, если захотят заполучить специалиста получше. И сейчас бывают случаи, что работник уходит на другую фирму только потому, что там за него платят социалку.
Maija
Maija 23.01.2003 11:21
28223 сообщения на сайте
Отдельно для хороших бухгалтеров. Подскажите, пожалуйста, как можно сэкономить (полагаю речь шла о налогах) только средствами бухгалтерии. Все случаи, что я встречала, либо шарлатанство, либо пускание пыли в глаза. Варианты с фальшивыми накладными и чеками из мусорников не в счет. Это не бухгалтерия.
Maija
Maija 23.01.2003 11:24
28223 сообщения на сайте
Даже хороший специалист за полгода до декретного отпуска не найдет место, где ему будут начислять полную зарплату и платить соц.платежи , если работник их сам конечно платить не будет.

А экономить надо старатся на штрафых и налоговых начетах. Не забывайте, что СГД проверяет не только наличие трудовых договоров, но и подписи работников на документах, в журналах ЭКА. Совет для многих бухгалтеров – раздайте всем своим работникам опросные листы тематических проверок СГД., в которых надо вписать с какокго времени он работает на фирме, сколько получает, сколько дней и когда был в отпуске и т.д. и сравните со своими данными. Можно сразу подсчитать сколько вы »сэкономили» на штрафах. Так что если нет денег платить соцюлатежи – вам придется провести большую работу с персоналом и постоянно контролировать эту ситуацию. Это, конечно, касается и полставочников и тех у кого минималка или др, сумма, не соответствующая действительности, Наверное уже многие слышали или читали, что для плановых тематических проверок, предприятия, где в сообщениях по соц, платежам указана миним. или менее минимальной з-ты, попадают в группу риска.

P.S. Совесть тут уже, наверное, не причем, просто Талиту она мучает...
Julijatim
Julijatim 24.01.2003 10:24
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.