Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

об аренде квартиры под офисс К списку тем

об аренде квартиры под офисс
Планируется сдать квартиру в аренду под офисс. Каким образом нужно составить договор аренды и нужно ли разрешение домоуправления на это. Каким образом необходимо офофмлять счета для оплаты арендной платы, включая коммунальные платежи.Что необходимо предусмотреть арендатору и арендодателю, чтобы избежать неприятностей с VID.

Заранее благодарю.
Oktjabrina
Oktjabrina 13.02.2003 22:45
28 сообщений на сайте

Ответы (7)

Арендодатель должен зарегистрироваться в СГД как налогоплательщик. Проблемы могут быть с Būves inspekcija. Нужно разрешение на использование жилового фонда под офис.
Julijatim
Julijatim 17.02.2003 14:43
8799 сообщений на сайте
Можно сдать в аренду часть квартиры -например комнату( юридически это законно:нам оформляло юридическое бюро).В этом случае разрешения Строительной инспекции не требуется.
Nika_
Nika_ 17.02.2003 19:53
нет сообщений на сайте
Благодарю за информацию. Как лучше оформлять платежи по аренде и по оплате коммунальных платежей. Счета выписываются на хоэяина квартиры, а не на фирму. Фирма эти счета оплачивать не имеет права. Видимо лучше эту сумму включить в арендную плату. Но в таком случае хозяин будет обязан заполнять декларацию по доходам и расходам и платить налог с этой разницы.О сумме выплаченной хозяину фирма сообщает В ВИД .Возможно есть другие варианты. Буду признательна за советы и практический опыт в этом вопросе.
Oktjabrina
Oktjabrina 17.02.2003 21:21
28 сообщений на сайте
Фирма имеет право и должна оплачивать эти счета, если это указано в договоре. Другое дело, что НДС присоединяется к расходам. Я думаю, что эти расходы будут безусловно хозяйственными расходами фирмы, если Вы зарегистрируете на этом адресе структурную единицу, например бюро.
Nika_
Nika_ 18.02.2003 09:53
нет сообщений на сайте
Если владелец квартиры не зарегистрируется в СГД, то фирма, арендующая помещения, должна не только сообщать о выплаченных суммах но и удерживать со всей суммы 25% ПНН. В таком случае владелец квартиры не может уменьшить доходы на сумму расходов.Так что владелец квартиры надо зарегистрироваться в СГД как налогоплательщик, что бы облагать налогом только прибыль, а не чистые доходы.
Julijatim
Julijatim 18.02.2003 11:09
8799 сообщений на сайте
Благодарю Niku i Julijatim за полезную информацию. Есть еще ряд проблем, которые волнует. Как с налогом на недвижимость. В данном случае личная недвижимость сдается для использования в хозяйственной деятельности. Или это касается только зданий , а к квартирам отношения не имеет.

И еще вроде и соцналог нужно платить если сумма аренды превышает 45 лат.Документ, которым это определено, мне не назвали. Если вас не затруднит , подскажите.

Заранее благодарю.
Oktjabrina
Oktjabrina 18.02.2003 18:04
28 сообщений на сайте
(3) Самозанятые, доходы которых достигли установленной Кабинетом министров минимальной величины объекта обязательных взносов, подлежат пенсионному страхованию, страхованию инвалидности, страхованию материнства и болезни, а самозанятые, достигшие возраста, дающего право на получение государственной пенсии по возрасту или являющиеся инвалидами I или II группы, пенсионному страхованию, страхованию материнства и болезни.

(часть 3 в ред. закона от 15.12.1999г.)- это из закона о соцстраховании.
Julijatim
Julijatim 19.02.2003 17:53
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.