Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Заправка автомобиля... К списку тем

Заправка автомобиля...
Кто может прокоментировать, как регламентируется (какими документами) заправка бензином автомобиля фирмы -

1.Во внерабочее время директора фирмы (?)

2.Во внерабочее время водителя фирмы...

Можно ли такие чеки отнести на прямые затраты...

(вопрос возник после замечания аудитора, что чеки выбитые во внерабочее время не могут быть акцептированы...))
Edzo
Edzo 24.02.2003 10:45
нет сообщений на сайте

Ответы (4)

Замечание аудитора неправомочно, т.к. ни на чем не основано, т.е. нет такого закона, который бы определял, что заправляться нужно в нерабочее время. В рабочее время нужно работать ( в офисе, например), а не ездить по запрвкам.
Nika_
Nika_ 24.02.2003 12:00
нет сообщений на сайте
Нууу это вы неправы однако:) служебный автомобиль может использоваться только в рабочее время, иначе любой инспектор СГД посчитает это подарком работнику (использование служебного автомобиля во внерабочее время, да ещё и оплата бензина), а следовательно обложит это благо и подоходным и социальным + штрафы за недекларирование доходов работников и несвоевременную уплату налогов. По идее служебное авто в конце рабочего дня должно ставиться в гараж или на стоянку.И если есть чеки на заправку вне рабочего времени работника - это значит, что либо на предприятии фиктивно ведется учет рабочего времени, либо работнику предоставляются дополнительные блага, которые не декларируются и не обкладываются налогами. Что лучше - выбирайте сами:). Так что замечание аудитора вполне правомочно, мы сами наших клиентов гоняем за это.
Komarik
Komarik 01.03.2003 01:34
10159 сообщений на сайте
Буду с Вами спорить чисто юридически. Почему Вы определили рабочее время с 8 до17? А не 2 часа утром, остальные вечером? Или как либо иначе? Ведь в Вашем графике рабочего времени нет определенных часов! Далее - еще вариант: шофер развозит продукты с 8 до 17 тютелька- в- тютельку.Естественно, запрвляться он будет или до работы, или после - может и ночью. А в графике у него будет стоять - от 8 до 17.Мой директор( юрист присяжного бюро) поднял меня на смех, когда я задала ему вопрос Edzo. Я думаю, это логично.
Nika_
Nika_ 01.03.2003 15:15
нет сообщений на сайте
Юридически пользование служебной машиной во внерабочее время считается совместным пользованием вещью (см. Гражданский закон). Далее пользование вещью, владельцем которой вы не являетесь должно быть оформлено юридически в виде договора. Если вы используете вещь в служебное время и в интересах фирмы, то данное использование считается связанной с хоз. деятельностью, соответственно расходы на бензин являются оправданными. Данное использование указывается в должностных обязанностях. Однако если использование машины происходит во внерабочее время, доказать связь с хозяйственной деятельностью, а точнее доказать, что машина в 12 часов ночи НЕ используется в личных целях работника, будет очень тяжело. А с СГД спорить себе дороже.

А что касается графика работы, то он должен быть в Правилах внутреннего распорядка или в должностных инструкциях, наличие которых обязательно по Закону о Труде.
Komarik
Komarik 01.03.2003 18:06
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.