Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Подоходный налог с населения К списку тем

Подоходный налог с населения
Подскажите, какие документы посмотреть, чтобы найти решение следующей ситуации:

1. Недвижимость зарегистрирована на несовершеннолетнего ребенка, право на управление присвоено родителю (до совершеннолетия, решением сиротского суда).

2. Недвижимость сдается в аренду, соответственно в СГД, как получатель дохода зарегистрирован родитель (как самозанятое лицо), все документы на получение дохода, а также д-ты на расходы выписывались на имя родителя.

3. В течение 2-х лет по отчету "Ienākumi no saimnieciskās darbības" (сдавал родитель от своего имени вместе с годовой декларацией) были убытки, к-рые можно учитывать при определении облагаемого дохода последующих лет.

4. В конце 2001 года ребенок стал совершеннолетним и соответсвенно зарегистрировался в СГД получателем дохода от сдачи в аренду вышеупомянутой недвижимости. Соответственно, все документы на получение дохода, а также д-ты на расходы в 2002 выписывались на имя ребенка. В СГД сказали, что ребенок, сдавая декларацию за 2002 год не имеет права при определении обл. дохода убытками, которые были в декларации родителя.

Но ведь при смене владельца, допустим в IU или SIA можно учитыват убытки прошлых лет, как же быть в вышеупомянутой ситуации? Заранее, спасибо
Anika
Anika 28.02.2003 09:59
70 сообщений на сайте

Ответы (2)

Очень интересный вопрос. Мне кажется, выход здесь можно найти вот в чем. Родитель действовал до 2002 года не только в интересах ребенка , но и по его поручению и от его имени. Поэтому достаточно грамотно оформить доверенности на право вести ту хозяйственную деятельность, которую вел родитель до 2002 года, и с юристом ( хорошим) это доказать в СГД.

Могу посоветовать юриста такого уровня (недорогого и хорошего), который любит к тому же "щелкнуть по носу" СГД. Тел.9180099 - Валдис.
Nika_
Nika_ 28.02.2003 10:21
нет сообщений на сайте
Спасибо за ответ! Я обязательно передам тел. владелцам недвижимости, о которых шла речь. Я являюсь бухгалтером и просто ежегодно им составляю годовую отчетность. Я понимаю, что, возможно, каждый аналогичный случай, действительно необходимо решать с юристом, но я хотела бы всетаки узнать мнения о том, какие нормативные акты вообще затрагивают эту проблему, или это только те, к-рые не о налогах, т.е к примеру Гражданский закон?
Anika
Anika 28.02.2003 14:22
70 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.