Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Atvieglojums par apgādājumiem К списку тем

Atvieglojums par apgādājumiem
Если ребёнку больше 18 лет, но он учиться в школе (или университете), при расчёте з.п. радителям уменьшать ли налогооблагаемый доход на 10,50Ls? Или это отменено? До скольки лет ребёнок счетается иждивенцем?
Olkv
Olkv 04.04.2003 10:12
нет сообщений на сайте

Ответы (13)

Почитайте в этом же разделе вопрос "код територии" последнее сообщение 27.03.2003. Обсуждение кода територии плавно перешло в обсуждение Вашего вопроса.
Amuil
Amuil 04.04.2003 10:43
26356 сообщений на сайте
Прочитала обсуждение и т.к. для меня это тоже "шкурный вопрос", хочу спросить. Раньше заявления об иждивенцах были на совести владельца налоговой книжки, и если его иждевенец не имел таковой, он мог оставаться в книжке работника как угодно долго? У меня дочка так "висит" на иждивении и никто про нее справок никогда не спрашивал.
Mol
Mol 04.04.2003 11:34
нет сообщений на сайте
Mol во многих СГД в графе иждевенцы вписывали срок льготы на иждивенцев и если это ребенок то дата до какого действует льгота - его 18 летие. И если у Вашего работника есть такая отметка тогда Вы не можете применять льготу после этой даты. По закону О ПНН работодатель должен сделать перерасчет в случае ошибки по применению льгот и необл.минимума (а это получается проблемы бухгалтера). СГД физическому лицу может предьявить претензии и пересчитать налог если вычислит , что льгота применяется не законно.
Amuil
Amuil 04.04.2003 12:08
26356 сообщений на сайте
Amuil! Спасибо!
Mol
Mol 04.04.2003 14:45
нет сообщений на сайте
Уточнение.В университете - только при очном обучении "ребенок" остается иждивенцем.
Nako
Nako 05.04.2003 14:13
нет сообщений на сайте
Если льгота применяется незаконно (т.е. в налоговой книжке числится иждивенец, который уже не имеет на это право) СГД удерживает неправильно вычтенную сумму, если владелец книжки хочет вернуть деньги за мед.обслуживание и т.д.
Inst
Inst 05.04.2003 17:33
нет сообщений на сайте
иждивенец - лицо до 25 лет, не работающее и обучающееся очно в любом признанном государством учебном заведении (в т.ч. магистратуре).
Het
Het 07.04.2003 12:46
нет сообщений на сайте
Маленькая поправка к тексту Oko - лицо до 24 лет.
Amuil
Amuil 07.04.2003 13:17
26356 сообщений на сайте
Mol инспекция Рижского района при подаче деклараций в этом году у многих моих работников, у которых детям уже 2-3 года как закончились сроки применения скидок, не принимала декларации пока работник не принесет книжку и официально не снимет иждивенца. Так что, я думаю, в конце концов и инспекции скоро наведут порядок - ведь чтобы вернуть к-л сумму в нал.книжке должны быть реальные и для них записи ( а не только на ответственности бухгалтеров).
Elena1
Elena1 25.04.2003 21:52
нет сообщений на сайте
Деклараций физических лиц?
Inst
Inst 28.04.2003 10:01
нет сообщений на сайте
Inst -да, физических, которые хотели вернуть % за лечение и/или обучение. После исправления-коррекции в нал.книжке у них больше проблем не было ( насколько мне это известно).
Elena1
Elena1 28.04.2003 20:34
нет сообщений на сайте
Спасибо за ответы!
Mol
Mol 29.04.2003 14:01
нет сообщений на сайте
Moi "rebjonok" toze ucitsa v Universitete i ja vsegda v sentjabre no osnovanii spravki iz univera prodlivala lgotu. V etom mesjace rebjonok ustroilsja oficialno na rabotu (s nalogovoi knizkoi). Pomnju cto bilo gde-to napisano, cto pri etom lgota sohranajetsa esli zarobotok rebjonka ne previsil kakogo-to limita (mozet bit, 252Ls bruto). Kto-to stalkivalsja s podobnoi situacijei? Kak eto vse primenjaetsa na praktike?
Tb
Tb 30.04.2003 11:12
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.