Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Больничный В К списку тем

Больничный В
По больничному В надо пересчитывать необлагаемый минимум. А льготу на иждивенца тоже надо пересчитывать?
Julijatim
Julijatim 04.04.2003 17:37
8799 сообщений на сайте

Ответы (5)

Необлагаемый минимум и льготу на иждив. пересчитывать надо.

10,5 (21)...Ls : кол-во календарных дней в месяце * кол-во календарных дней когда имелись трудовые отношения.
Ilona_k
Ilona_k 04.04.2003 19:31
711 сообщений на сайте
Дело в том, что вскользь здесь на форуме в вопросе НЕОБЛАГАЕМЫЙ МИНИМУМ от 05/0902 уже была затронута эта тема. Тогда последнее высказывание было от Inst, пртмерно след.: к расчету пособия гос-во (т.е. агенство соц.стахования) применяет необлагаемый минимум. Я и раньше знала, что подоходный налог с больничных снимается, но по применение льгот и минимума не знала. На сегодняшний день, для меня это актуальный вопрос. А то еще в конце года придется доплачивать при сдаче Д декларации...
Julijatim
Julijatim 05.04.2003 00:25
8799 сообщений на сайте
Специально нашла paziņojums о ПНН, который был прислан Valsts sociālās apdrošināšanas aģentūra. Сообщение отличается от того, которое мы сдаем в СГД отсутствием графы attaisnotie izdevumi( и в том числе valsts sociālās apdrošināšanas iemaksas).

Работница работала с з/пл 12,50 в месяц. Больничный В за период 25.07.2000.-14.08.2000. (новее у меня ни у кого не было больничного В). Далее из paziņojums о ПНН: ienākuma veids - slimības pabalsts; bruto - 6.92 (12.50*2/61*21*80%); neapliekamais minimums - 14.70 (21/30*21); ienākums, no kura aprēķināts nodoklis - 0.00; ieturēts nodoklis - 0.00.
Inst
Inst 07.04.2003 09:28
нет сообщений на сайте
Нашла в "Референте" от 13.06.2000. большую статью "Необлагаемый минимум и льготы". Цитирую: "Гос.агентство соц.страхования, расчитывая налог из пособий по болезни, обязано применить необлагаемый минимум и льготы в соответствии с инструкцией СГД ... от 07.03.1997.... Работодатель необлагаемый минимум и налоговые льготы не применяет за дни, за которые работник имеет лист нетрудоспособности В." В статье есть формулы для расчета и пример - если, конечно, эта информация не устарела.
Inst
Inst 13.04.2003 13:45
нет сообщений на сайте
Спасибо за информацию.
Julijatim
Julijatim 13.04.2003 21:57
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.