Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

недостача/ излишек- проводки

К списку тем
Natalja_Ответы: 612Получено «Спасибо»: 1
Первое сообщение
Помогите пож. "зелёному" бухгалтеру с проводками.

На произ-ве учёт ведётся методом непрерывной инвентаризации. По результатам годовой инвентаризации обнаружен:

1) излишек

2) недостача

какие будут проводки в обоих случаях?

Ответы 19

IlmaОтветы: 30 495Получено «Спасибо»: 371
#1
Kuram postenim ir neatbilstība - izejvielām , gataviem ražojumiem?
Natalja_Ответы: 612Получено «Спасибо»: 1
#2
gan izejvielām, gan gataviem ražojumiem
InstПолучено «Спасибо»: 8
#3
1) Недостача в пределах нормы(расходы/запасы) или сверх(несвяз. с х/д расходы/запасы)?

2) излишек - запасы/доход

3) кто-то будет недостачу возмещать?
Natalja_Ответы: 612Получено «Спасибо»: 1
#4
3) недостачу покроет фирма
InstПолучено «Спасибо»: 8
#5
недостачу покроет фирма - Ваша или чужая?

Норматив потерь есть? Сколько фирма работает?
IlmaОтветы: 30 495Получено «Спасибо»: 371
#6
3) Kādā veidā to var izdarīt?
InstПолучено «Спасибо»: 8
#7
34. В случае, если у налогоплательщика в результате недостачи или хищения возникли убытки, тогда он осуществляет все возможные мероприятия для возвращения утраченных из-за недостач и хищений стоимостей: о происшедшем незамедлительно сообщает следственным органам для возбуждения уголовного дела или получения официального отказа в возбуждении уголовного дела. Если мероприятия осуществлены, то соответствующие суммы убытков считаются расходами, связанными с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, и на эту сумму облагаемый доход не увеличивается. Если налогоплательщик осуществил необходимые мероприятия и возникшие из-за недостач или хищений убытки списаны в финансовом бухгалтерском учете, но эти суммы компенсированы, тогда при определении облагаемого дохода, он не уменьшается на компенсированные суммы.

35. В случае, если у предприятия в результате технологического процесса, специфики хозяйственной деятельности и т.п. возникают потери товаров (продукции), тогда предприятие устанавливает нормативы планируемых потерь на период таксации, основываясь на стоимости фактических потерь товаров (списанных товаров) в предыдущие три периода таксации. Вновь созданные предприятия или вид деятельности, используемое сырье или ассортимент продаваемых товаров которых существенно изменился, нормы планируемых потерь устанавливают, основываясь на прогнозе соответствующего предприятия на период таксации с учетом специфики его деятельности, отрасли или вида производства. Если на предприятии не установлен норматив планируемых потерь, то соответствующие потери товаров и стоимость списанных товаров считаются расходами, которые непосредственно не связаны с хозяйственной деятельностью. К расхода, непосредственно не связанным с хозяйственной деятельностью, относятся также потери и стоимость списанных товаров, которые превышают планируемые предприятием нормативы на период таксации.

Пример.

Фактические потери товаров производственного предприятия в 2001 году были в размере 0,5% от объема произведе
InstПолучено «Спасибо»: 8
#8
Пример.

Фактические потери товаров производственного предприятия в 2001 году были в размере 0,5% от объема произведенной продукции или 8000 Ls, в 2002 году - 0,7% или 10000 Ls, в 2003 году - 0,6% или 11000 Ls.

В 2003 году предприятие увеличило объем производства и количество произведенной продукции в связи со сдачей в эксплуатацию новой производственной линии, однако вид деятельности, ассортимент товаров и использованного сырья не изменился.

На предприятии в предыдущие годы были разработаны нормативы потерь (допускаемый размер потерь установлен в процентах от произведенного количества), и, с учетом специфики его деятельности и фактических потерь товаров за предыдущие года, норматив потерь на 2004 год установлен в размере 0,6% от объема произведенной продукции ((0,5 + 0,7 + 0,6): 3).
InstПолучено «Спасибо»: 8
#9
Методичка по ПНП выше.
InstПолучено «Спасибо»: 8
#10
Методичка по НДС - 113п.
Natalja_Ответы: 612Получено «Спасибо»: 1
#11
С работников удерживать не хотим. Норматив потерь не установлен. Можно ли всю сумму недостачи списать на расход не связ. с хоз. деят-тью? НДС с суммы недостачи,по-моему, не надо возвращать?
InstПолучено «Спасибо»: 8
#12
Норматив потерь не установлен. Советую установить.

Можно ли всю сумму недостачи списать на расход не связ. с хоз. деят-тью? Можно, восстановив в ПНП декларации.

НДС с суммы недостачи,по-моему, не надо возвращать? Есть разные мнения. Я НДС не начисляю.
Natalja_Ответы: 612Получено «Спасибо»: 1
#13
Спасибо!
MartinasОтветы: 38 532Получено «Спасибо»: 23
#14
ПВН уже лет 5 как не надо возвращать.
InstПолучено «Спасибо»: 8
#15
Мартиняс, некоторые теоретики считают, что НАДО, увы (хотя я сама удивилась) 🙁
Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#16
А для теоретиков закон не писан что ли?
MartinasОтветы: 38 532Получено «Спасибо»: 23
#17
Теоретику - теоретиково, а закон есть закон. 🙂
InstПолучено «Спасибо»: 8
#18
А они именно закон так умудряются трактовать:(
Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#19
Нуууу, если эти теоретики живут еще 2001 годом, то - флаг им в руки! Мы то уже в 2006 собираемся:)))

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.