Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Рыночная цена ОС К списку тем

Рыночная цена ОС
Уважаемые коллеги, может быть кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.

ОС средство оценено независимой комиссиеи до рыночной цены, например 100 лат.

Для фирмы плательщика PVN, рыночная цена- это цена с PVN, или все нет, т.е.,ставим на учет по 100 лат, а продаем, если мы решим его продавать, по 118? Но тогда рыночная уже будет 118 лат, например для неплательщика PVN.Спасибо всем отозвавшимся!
Rita07
Rita07 09.04.2003 12:11
493 сообщения на сайте

Ответы (3)

А какая разница. Если вы считаете что с НДС, то оцениваете как 118% а на учет ставите как 100%. Если считаете что без НДС то оцениваете как 100% и на учет эту сумму ставите.
Het
Het 09.04.2003 17:13
нет сообщений на сайте
Я думаю 100 лат , в том числе НДС. Ведь рыночная стоимость - это ст-ть за которую Вы можете продать товар. А НДС у нас к сожалению не 2% , а 18%, что существенно увеличит стоимость товара . И хорошо если покупатель плательщик НДС и отсчитает его в предналог , а физ.лицо нет.
Amuil
Amuil 10.04.2003 16:36
26354 сообщения на сайте
Вопрос достаточно философоский и, я думаю, при случае можно доказывать ту или иную точку зрения достаточно успешно. Олнако на практике сумма проведенной оценки и является той суммой, которая стоит в балансе. Заметьте также что есть некоторая разница между "справедливой стоимостью" (fair value), которая по всем стандартам должна включаться в баланс как стоимость ОС нормально функционирующего предприятия и ликвидационной стоимостью. И потом если принять в расчет НДС, то почему не учесть и других расходов по продаже, скажем, недвижимости? И наконец, а что будет в той гипотетической ситуации, если скажем в будущем НДС снизится, неужели этот факт должен повлиять на учетную стоимость всех без исключения ОС в Латвии?
Komarik
Komarik 10.04.2003 23:42
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.