Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN К списку тем

PVN
ja saņem preci no trešās valsts ar kurjeru , bet PVN nekur par to netika nomaksāts, kā rīkoties pareizāk?
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 11.01.2006 15:03
2557 сообщений на сайте

Ответы (97)

У вас нет таможенной декларации, поэтому это не считается импортом. Отражать в ПВН декларации вообще нигде не надо.
Gvt 23.10.2013 19:10
Точно таким был ответ от СГД, когда у нас был растаможен в прошлом году груз в Германии, там же заплачены ввозная пошлина и ВАТ. На Смилшу спец. по ПВН ответила, что это нигде не отражается в ПВН декларации Ну, кроме дальнейшей реализации,конечно
Ser 23.10.2013 23:17
Мы тоже растамаживали груз в Германии года два назад и эту сделку ОТРАЖАЛИ в ПВН как сделку в ЕС. В старом законе это была 33 статья (в новом не знаю)

(4) Если товары выпускаются в свободное обращение в другом государстве - участнике и
пересылаются облагаемому лицу для обеспечения хозяйственной деятельности на внутренней
территории, это лицо рассчитывает и уплачивает налог в государственный бюджет как за
приобретение товаров на территории Европейского Союза.
Luda83
Luda83 24.10.2013 09:04
1108 сообщений на сайте
Сегодня была на семинаре, работник со Смилшу дал ответ на мой вопрос относительно этой ситуации.
" У вас нет таможенной декларации, поэтому это не считается импортом. Отражать в ПВН декларации вообще нигде не надо." Типа мой случай- вообще исключение из правил.
Gvt 23.10.2013 19:10
Вы спрашивали, где в ПВН декларации показывают контрабанду? Нигде, я согласна с работником Смилшу. Не предусмотрено законом 2 варианта - либо в таможенной декларации, либо в ПВН -отчете налоги на импорт начислять.
Точно таким был ответ от СГД, когда у нас был растаможен в прошлом году груз в Германии, там же заплачены ввозная пошлина и ВАТ. На Смилшу спец. по ПВН ответила, что это нигде не отражается в ПВН декларации
Ser 23.10.2013 23:17
А каким должен был быть ответ спеца? Вы оплатили немецкий ПВН в немецкий же бюджет. Могли не платить, если собирались везти в Латвию, наверное, не собирались... А дальнейшая реализация этого товара должна была бы быть отражена в 48.2..... Если же вы привезли товар сюда , то имеете право вернуть налог из Германии...
Solik
Solik 24.10.2013 09:25
4622 сообщения на сайте
Ну, вот, знакомый умный декларант подтвердил - должна быть оформлена таможенная декларация... Поэтому бегом на таможню и будет вам импорт....
Solik
Solik 24.10.2013 09:57
4622 сообщения на сайте
1. Мне ответил VID nodokļu pārvaldes Netiešo nodokļu metodikas daļas priekšnieka vietnieks со Смилшу.
2. Почта тоже не предлагала явиться и заплатить ПВН, чтобы получить товар. Они, подозреваю, тоже это сделали не случайно.
3. Таможенная декларация здесь не может быть, потому что Сан-Марино в европейской экономической зоне и не может быть у нас выпуска товара в свободное обращение (это пояснял vietnieks).Он уже находится в свободном обращении. Товар не пересекал границы ЕС в общепринятом смысле.
4. Для справки: он сказал, что официально заданные такого рода вопросы про то, как отражать в ПВН декларации сделки, приходят к нему и он на них отвечает. Так что считать его ответ некомпетентным я не могу.
5. Зто не контрабанда. Это официальная доставка по почте, официальная оплата со счета, и открытая попытка выяснить , как правильно. И если все структуры говорят и действуют по-своему, это означает, что нет четкого разъяснения по конретной сделке с конкретной страной.
Gvt
Gvt 24.10.2013 12:01
2075 сообщений на сайте
P.S. Товар уже давно продан, так что на этом предлагаю подвести черту.
Gvt
Gvt 24.10.2013 12:19
2075 сообщений на сайте
1. Хорошо. А он ответил вам устно или письменно? А ответ оформлен в виде уззини пар тиесибам или в конце есть приписка " ответ носит информативный характер"?
2. Почта может и ошибаться, от этого ваша ответственность меньше не становится.
3.Что-то ваш виетниекс(или вы) попутал/и - Сан-Марино не входит в Европейскую экономическую зону, оно входит в Таможенный союз с ЕС, так же, как и Турция, но вы же не станете утверждать, что на товар из Турции не надо оформлять таможенную декларацию?
4. См. п.1. К делу вы не можете пришить ни один устный ответ сааамого-присамого наикомпетентнейшего специалиста.
5.А чем по-вашему контрабанда отличается от легального груза? Груз легален, когда на него оформлены все необходимые бумаги, все остальное – контрабанда.
Solik
Solik 24.10.2013 12:44
4622 сообщения на сайте
P.S. Товар уже давно продан, так что на этом предлагаю подвести черту.
Gvt 24.10.2013 12:19
Очень жаль, если не очень много времени прошло, может, стоит попытаться оформить декларацию?
Solik
Solik 24.10.2013 13:03
4622 сообщения на сайте
Нет. это детали для ремонта оборудования. Оно уже отремонтировано и отдано заказчику. Предъявить уже не сможем ничего, кроме документов (итальянской декларации -описания посылки). ПВН уже тоже от сделки перечислен. В принципе я спокойна. Ответ (хоть и устный) меня устроил. Проверяют-то работника ВИДа, а не таможни (они об этом уже не узнают). Их начальник отвечал на вопрос. При этом он даже не колебался.
Gvt
Gvt 24.10.2013 14:04
2075 сообщений на сайте
Ну, не знаю...Я бы попыталась оформить.Не всегда требуют груз предъявить...А таможенный аудит могут провести в течение 3-х лет....
Solik
Solik 24.10.2013 16:04
4622 сообщения на сайте
Я все это знаю, спасибо.
Gvt
Gvt 24.10.2013 16:07
2075 сообщений на сайте
А каким должен был быть ответ спеца? Вы оплатили немецкий ПВН в немецкий же бюджет. Могли не платить, если собирались везти в Латвию, наверное, не собирались... А дальнейшая реализация этого товара должна была бы быть отражена в 48.2..... Если же вы привезли товар сюда , то имеете право вернуть налог из Германии...
Solik 24.10.2013 09:25
Мной эта тема уже поднималась в прошлом году, если помните. Валдес лоцеклис сам забирал товар в порту и заплатил все налоги на таможне в Германии, примчался в Ригу с товаром прямо к покупателю ( серьезное гос. учреждение), жали сроки по договору и неустойка. Привез зеленую квитанцию об уплате налогов, заплатил ВАТ 19%. Все узналось только пост-фактум, долго ругались по этому поводу
Вернуть пытался и, вроде, пытается до сих пор. Пока не получается.
Ser
Ser 24.10.2013 23:33
3685 сообщений на сайте
Мы тоже растамаживали груз в Германии года два назад и эту сделку ОТРАЖАЛИ в ПВН как сделку в ЕС.
Luda83 24.10.2013 09:04
Партнером по сделке указывали немецкую таможню?
Ser
Ser 24.10.2013 23:47
3685 сообщений на сайте
Привез зеленую квитанцию об уплате налогов, заплатил ВАТ 19%. Все узналось только пост-фактум, долго ругались по этому поводу
Вернуть пытался и, вроде, пытается до сих пор. Пока не получается.
Ser 24.10.2013 23:33
Так это через нашу налоговую делается - отправляются документы через ЭДС. Поспрошайте - тут многие этим занимались....
Партнером по сделке указывали немецкую таможню?
Ser 24.10.2013 23:47
Нет, конечно... А деньги взяли с вас потому,наверное, что у вас не было партнера немецкого, а сам ваш лоцеклис поперся все оформлять. В законе же сказано, что если в какой-то стране ЕС НДС-плательщик этой страны по поручению НДС-плательщика другой страны выпустит товар в свободное обращение в 1-й стране и в течение 30 дней отправит этот товар во 2-ю страну, то при растаможке можно применить ПВН 0%.Тогда оба НДС плательщика должны показать эту сделку, как поставку в ЕС.
Solik
Solik 25.10.2013 10:18
4622 сообщения на сайте
При этом важно, чтобы был свой, родной налогоплательщик, с которого можно будет при случае спросить - почему заниженную ввозную пошлину оплатили, почему во вторую страну через 35 дней отправил и т.п. Иностранцы для этого не годяться, гоняйся за ними по Европе....
Solik
Solik 25.10.2013 10:24
4622 сообщения на сайте
не было партнера немецкого, а сам ваш лоцеклис поперся все оформлять
Solik 25.10.2013 10:18
Так и было, все сам лоцеклис оформил напрямую и заплатил наличными в кассу. На тему возврата уплаченного в Германии ВАТа, в нашу налоговую обращался и посредством ЭДС, и лично, был послан к немцам Там,вроде,через каких-то юристов пытается вернуть, пока результатов нет. В следующий раз он уже оформлял по процедуре 4200, вот тогда и показывали 33 статью по сделке ЕС. Тоже не все было гладко.
Ser
Ser 25.10.2013 12:42
3685 сообщений на сайте
При этом важно, чтобы был свой, родной налогоплательщик, с которого можно будет при случае спросить - почему заниженную ввозную пошлину оплатили, почему во вторую страну через 35 дней отправил и т.п. Иностранцы для этого не годяться, гоняйся за ними по Европе....
Solik 25.10.2013 10:24
По 4200 немецкий фискальный представитель оформлял с 0%. Это мы с Вами тоже обсуждали. Пришлось обзванивать таможню и СГД. В таможне сказали, что к ним это не относится. А в СГД сказали, что фискал,вроде, должен быть в Латвии зарегистрирован ПВН плательщиком, если я правильно помню.
Показали фискала по 33 статье в декларации и все.
Ser
Ser 25.10.2013 12:49
3685 сообщений на сайте
это детали для ремонта оборудования
Gvt 24.10.2013 14:04
Может потому и не декларировали, не смогли в каталоге найти
Ser
Ser 25.10.2013 13:11
3685 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.