Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

самозанятое лицо К списку тем

самозанятое лицо
Подскажите, пожалуйста, как оформлять "отношения" с самозанятым лицом. Может кто-то подскажет, где можно найти образец договора. Какие налоги при этом возникают у самозанятого лица и как оформляется эта "самозанятость", какие и как часто подаются отчеты обеими сторонами?
Selena
Selena 08.05.2003 19:04
949 сообщений на сайте

Ответы (6)

Точно также как и с юр. лицом насколько я понял ваш вопрос. Оформляется договор на оказание услуг/поставку товара. Налоги не удерживаются, лицо все платит само. При заключении договора только надо потребовать копию регистрационного и ПВН-плательщика (если есть) для полной уверенности. В СГД надо подавать сообщение о выплате физ. лицу без удержания налогов (по моему сообщение №4, хотя точно не помню). В принципе его подают по итогам года, но некоторые особые аккуратисты подают после каждой выплаты (хотя знаю курьезный случай, когда СГД отказалось принять такое сообщение в середине года - под предлогом того, что до конца года они могут его потерять:)

Самозанятое же лицо подает годовые декларации (до 1 апреля) как и все физ. лица, согласно закона о ПНН. И разумеется платит за себя соц. взносы, ставку для самозанятых на 2003 год не помню честно говоря)
Komarik
Komarik 08.05.2003 19:24
10159 сообщений на сайте
Спасибо! Но очень хотелось бы взглянуть на образец подобного договора, т.е. как оформляется оплата, формируются ли четко задачи каждая по отдельности или можно все указать расплывчато, виставляет ли самозанятое лицо счета. Если не затруднит, пришлите кто-нибудь образец. Selena@one.lv
Selena
Selena 08.05.2003 21:47
949 сообщений на сайте
При выплате вознаграждения действительно заполняется приложение 4 , но сдается оно в СГД 1 раз в квартал. Приложение 5 (выплаты необлагаемые налогом например: продажа личного имущества)сдается 1 раз в год.
Amuil
Amuil 09.05.2003 09:14
26356 сообщений на сайте
Счета выставляются (яркий пример, нотариусы и адвокаты, большинство из них - самозанятые лица). Что касается договоров... Я честно говоря сталкивался только с двумя категориями самозанятых - вышеперечисленными юристами и нотариусами и людьми, сдающими в аренду машины. В первом случае договора я не видел, а только счет, где указано par... pakalpojumiem. Во втором случае разумеется есть договор на аренду, где указано вознаграждение. Подозреваю, что если вознаграждение выплачивается регулярно, то нужен договор (обычный на оказание услуг или что там у вас), только одной из сторон там будет физ. лицо.
Komarik
Komarik 09.05.2003 15:33
10159 сообщений на сайте
Soderzanie dogovora zavisit ot togo, chto konkretno delajet dlja vas eto samozanjatoi lico. Esli okazivaiet uslugi - eto mozet bit Uzņēmuma līgums. K nemu obichno escho prilagajetsja akt o predostavlennih uslugah (ili vipolnennih rabotah) v kolichestvennom i deneznom virazenii. U menja takoe, naprimer, est s prepodavateljami - pochasovikami, zaregistrirovannimi v VID kak platelschiki IIN i samozanjatie. Mozet bit dogovor na okzanie uslug (storoni: Pakalpojumu saņēmējs un Pakalpojumu sniedzējs), nomas līgums, īres līgums i td. Pri proverke kak so storoni VID, tak i pris. revizora obichno zelatelen akt k dogovoru (esli eto dogovor na okazanie uslug, s nomas i īres - ponjatno, tut uze v dogovore est vse dannie: m2, dni, chasi ...). Mozet bit odin dogovor, k nemu neskolko aktov. Samozanjatoe lico mozet vistavit scet na osnovanii dogovora i akta. Inogda sceta mozet i ne bit, togda oplata soglasno dogovoru i aktu, eto vozmozno esli eto lico ne platelscik PVN. Vse zavisit ot suti sdelki.
Tb
Tb 12.05.2003 16:02
нет сообщений на сайте
Я как самозанятое лицо (бухгалтер) сама составляю договора с фирмами,где очень четко оговариваю свои права, обязанности, место и время (если вне дома) работы, В принципе советую все договора составлять четко, а не расплывчито. Цель любого договора - исключить невзаимопонимание обеими сторонами своих прав, обязанностей и условий выполняемой работы или услуги.

Бухгалтеру, обслуживающему нескольких клиентов, на мой взгляд, надежнее и удобнее работать по договорам подряда, чем по трудовому.

Договор пишу обязательно.Счета не выставляю (хотя первоначальные варианты договора предусматривали этот момент),т.к.платят все регулярно и без счетов. А кто нерегулярно -те все равно счета теряют. Выписываю квитанции строгой отчетности, зарегистрированные в СГД (можно и счет в банке открыть; но тогда счета, наверное, желательны, не знаю). Вот и все.
Julijatim
Julijatim 12.05.2003 22:37
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.