Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

IK -списание коммунальных услуг К списку тем

IK -списание коммунальных услуг
Я IK(индивидуальный коммерсант)- офис зарегестрирован по месту проживания. Имею ли я право на списание коммунальных платежей или их части на счет IK, т.к., болшую часть работы я веду дома.

Спасибо, Лена.
Vikma19
Vikma19 13.05.2003 16:58
нет сообщений на сайте

Ответы (8)

Вы как индивидуальный коммерсант платите ПНН. В соответствии с этим законом (ст 11.) вы имеете право отнять от своих доходов только те расходы, которые перечислены в этой статье. Насколько я помню, про коммунальные платежи за квартиру, где вы проживаете, там ни слова не сказано, следовательно, sorry... Хотя проверьте ещё раз на всякий случай
Komarik
Komarik 13.05.2003 23:10
10159 сообщений на сайте
V zakone (ili v pravilah, ne pomnju) napisano - i drugie rashodi, svajazannie s hoz. dejatelnostju. Ja dumaju mozno spisat komunalnie, esli:

1. sostavit spec. dokument (rīkojums), gde kak bi samomu sebe rasporjazenie ispolzovat chast kvartiri (m2) chast vremeni (cv chasah) dla hoz. dejatelnosti.

2. proizvodit rasheti prporcionalno vremeni i ploschadi (naprimer), t.e. ne spisivat vse kom., a ih obosnovannuju chast. Naprimer dlja elektrībi - potreblenie kompjutera plus neobhodimoe osveschenie.
Tb
Tb 14.05.2003 12:06
нет сообщений на сайте
Я работаю дома бухгалтером по вечерам и выходным (самозанятая). В основное рабочее время (40 часов в неделю) работаю вне дома по трудовому договору.

Домой купила компьютер, принтер –списываю в расходы согласно 13.cт.закона о ПНП. Купила колонки –естествено не оформляла на расходы. А теперь подключила и интернет. Сегодня была в СГД и мне объяснили,что оказвывается я не могу списать на расходы подключение, т.к. невозможно определить, в каком соотношении я использую его для работы и для личных целей (и вправду, я сама не знаю сколько сын играет в игры пока меня нет дома). А вот модем вроде как списать можно. Мне сказали, что понятно, что логики нет, но таков закон и правила о применнении ПНН. Посоветовали написать на Смилшу 1.

А вы говорить – комунальные услуги! Как вы их высчитаете?

Мне очень обидно, что не могу списать интернет, ведь я его поставила не для игр. А что бы работать.
Julijatim
Julijatim 14.05.2003 15:40
8799 сообщений на сайте
Хммм, очень трудно будет доказать связь с хоз. деятельностью. И вообще СГД старается разрешить физ. лицам как можно меньше расходов, поэтому если они конкретно не указаны в законе и правилах - шансы минимальны
Komarik
Komarik 14.05.2003 17:38
10159 сообщений на сайте
Вот-вот, очень мало почему-то. Мобильник куплен до регестрации,тоже нельзя в расходы (например закупить по акту как юрид.лицам нельзя). "Золотая рыбка" -понятно, нельзя - нет расшифровки разговоров. Вобщем полная дискриминация физических лиц. Плати все 25%.

Что с модемом то делать? Списать - не списать? Он вообще-то почти 100 лс стоил.
Julijatim
Julijatim 14.05.2003 18:19
8799 сообщений на сайте
Это что у вас за модем такой крутой? Кабельный что ли? Так если вам разрешили списать в СГД, так списывайте, в чем прблема. Хотя если он так дорог, могет его на ОС кинуть. По-моему у физ. лиц тоже ОС могут быть
Komarik
Komarik 14.05.2003 18:23
10159 сообщений на сайте
Да, модем кабельный. У меня вообще один клиент в Москве работает. Я отчеты частично по е-майлу получаю. Поэтому срочно подключили интернет. Модем стоит 99,97. По закону о ПНН (ст.11 п.3 инвентарь до 100 лс можно списать сразу, остальное на ОС кидаю. Принтер был дешевле 100 лс. Но в накладной отдельно от компьютера не был выделен, поэтому списываю как ОС комплектом. У физ лиц ОС списывают

Вообщем в законе следущее:

ст.11 п.3. В расходы, если они связаны с получением дохода от хозяйственной деятельности в году таксации, включаются:

(абзац в ред. закона от 05.12.1997)

1) расходы на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий, на инвентарь, стоимость которого не превышает 100 латов, на товары, топливо и энергию;

и далее

3) таксационные расходы на командировки, рекламу, канцелярские, почтовые, телеграфные, на телекс, телефакс, маркетинг и по произведениям искусства;

4) износ основных средств, рассчитанный в соответствии со статьей 13 закона "О подоходном налоге с предприятий";

(пункт 4 в ред. закона от 15.12.1999)

Вроде как списывать можно почти все ... НО! Только пропорционально использованию в для хоз. деятельности. А если подсчитать достоверно нельзя, то списать на хоз.нужды вообще нельзя ни 1%.

Хороши законы, ничего не скажешь...
Julijatim
Julijatim 14.05.2003 20:41
8799 сообщений на сайте
А на счет комунальных услуг, я похоже не права. Сегодня перечитала, наконец-то, "Бюллетень предпринимателя" Nr.2 (10) за январь 2003. Большая статья для индивидуалов и самозанятых. Так вот там есть пример (стр.12), что если используется для ведения деятельности отдельная комната, то можно списать пропорционально площади расходы на содержание квартиры, оформив бух.справку и приложив оплаченный счет.

Воспользуюсь и я это возможностью, раз с интернетом "пролет".
Julijatim
Julijatim 19.05.2003 21:58
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.