Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

Списание товара (цветы) К списку тем

Списание товара (цветы)
У фирмы был закуплен товар (цветы), 2 дня ими торговали, но потом с фирмой не заключили договор аренды, т.е. оставшиеся пришлось выбросить. Как это оформить? Какие налоги надо заплатить? Фирма не налогоплательщик НДС.
Labuda
Labuda 07.08.2006 16:44
107 сообщений на сайте

Ответы (10)

http://www.vgk.lv/index.php?setgc=forum&action=shposts&fid=10&tid=41039

Вам же про списание уже отвечали... Остались вопросы?
Inst
Inst 07.08.2006 16:49
нет сообщений на сайте
Labuda

сообщений: 22 03.08.2006 16:37

- списание товара. У фирмы остался просроченный товар, который надо списать. Как это правильно сделать? Какие налоги надо заплатить?

Lanuska

сообщений: 7731 03.08.2006 18:28

списание товара. У фирмы остался просроченный товар, который надо списать. Как это правильно сделать? Какие налоги надо заплатить?

Сделать акт списания. Така как норм списания нет , (их можно и нужно установить), то при составлении годового отчета поднимите налогооблагаемый доход

Inst

сообщений: 19011 03.08.2006 18:39

35. В случае, если у предприятия в результате технологического процесса, специфики хозяйственной деятельности и т.п. возникают потери товаров (продукции), тогда предприятие устанавливает нормативы планируемых потерь на период таксации, основываясь на стоимости фактических потерь товаров (списанных товаров) в предыдущие три периода таксации. Вновь созданные предприятия или вид деятельности, используемое сырье или ассортимент продаваемых товаров которых существенно изменился, нормы планируемых потерь устанавливают, основываясь на прогнозе соответствующего предприятия на период таксации с учетом специфики его деятельности, отрасли или вида производства. Если на предприятии не установлен норматив планируемых потерь, то соответствующие потери товаров и стоимость списанных товаров считаются расходами, которые непосредственно не связаны с хозяйственной деятельностью. К расхода, непосредственно не связанным с хозяйственной деятельностью, относятся также потери и стоимость списанных товаров, которые превышают планируемые предприятием нормативы на период таксации.

Inst

сообщений: 19011 03.08.2006 18:42

- списание товара. У фирмы остался просроченный товар, который надо списать. Как это правильно сделать? Какие налоги надо заплатить?

1) должны быть утверждены нормы списания, основвываясь на трех предыдущих годах.

Списание, укладывающееся в нормы - расходы хоз.д-ти.

Списание сверх норм восстанавливается в ПНП декларации.

Налоги никакие платить не надо.
Inst
Inst 07.08.2006 16:51
нет сообщений на сайте
Lanuska

сообщений: 7731 03.08.2006 18:45

Но-но -но. Инст, разве не через три года только не нужно пожнимать??????? Я что-то пропустила. Мне кажется, что раньше устанавливались нормы, три года поднимали, а потом ,если в пределах нормы, то хоз. деятельность. Я ошибаюсь?

Inst

сообщений: 19011 03.08.2006 18:47

А в этом вопросе не договорились. Я первый год брала нормы, основанные на смежных предприятиях.Второй - основанные на первом году, и т.д.

Вновь созданные предприятия или вид деятельности, используемое сырье или ассортимент продаваемых товаров которых существенно изменился, нормы планируемых потерь устанавливают, основываясь на прогнозе соответствующего предприятия на период таксации с учетом специфики его деятельности, отрасли или вида производства.

Inst

сообщений: 19011 03.08.2006 18:51

Вновь созданные предприятия или вид деятельности, используемое сырье или ассортимент продаваемых товаров которых существенно изменился, нормы планируемых потерь устанавливают, основываясь на прогнозе соответствующего предприятия на период таксации с учетом специфики его деятельности, отрасли или вида производства.

А зачем же тогда вновь созданным нормы, если все равно поднимать? Но у меня списания маааалюсенькие, стараемся назад поставщику вернуть все, что можно

Lanuska

сообщений: 7731 03.08.2006 18:53

Ну, нормы усианавливают, чтобы через три года спокойненько списывать

Albina

сообщений: 18965 03.08.2006 21:12

Ланушка, по поводу списания согласна с Инст. Не надо в декларации поднимать.

Irena22

сообщений: 18711 04.08.2006 09:41

Насколько я помню, новая фирма может установить норматив на основании подобных производств (примерно так звучало).
Inst
Inst 07.08.2006 16:53
нет сообщений на сайте
Да, вопросы остались, т.к. это списание превышает все нормативы
Labuda
Labuda 07.08.2006 16:53
107 сообщений на сайте
К расхода, непосредственно не связанным с хозяйственной деятельностью, относятся также потери и стоимость списанных товаров, которые превышают планируемые предприятием нормативы на период таксации.
Inst
Inst 07.08.2006 16:55
нет сообщений на сайте
1) Сколько лет Вашему предприятию?

2) Были ли утверждены нормы списания?
Inst
Inst 07.08.2006 17:02
нет сообщений на сайте
В любои случае оформляете акт списания за подписями комиссии, состоящей из работников фирмы, с указанием причины списания.
Inst
Inst 07.08.2006 17:04
нет сообщений на сайте
У меня в хранилище есть распоряжение по нормам списания и бух.справка на по нормам/сверх нормам с проводками.
Inst
Inst 07.08.2006 17:49
нет сообщений на сайте
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

С первого раза сразу не получается разобраться. Очень извиняюсь
Labuda
Labuda 08.08.2006 10:37
107 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/index.php?setgc=vgkplus
Inst
Inst 08.08.2006 10:41
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.