Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Оплата работнику расходов на бензин как компенсация. К списку тем

Оплата работнику расходов на бензин как компенсация.
Ув. коллеги, у меня тут мысля одна возникла. Как это будет выглядеть, если у работника в трудовом договоре будет прописано, что в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей он может использовать свое авто и работодатель обязуется компенсировать ему расходы на бензин согласно предоставленных путевых листов? Компенсационные же выплаты не облагаются ПНН 25%? Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Мне лично не хочется связываться с патапинаюмсом, а работник наотрез отказывается от договора аренды. Вот и думаю, как можно выкрутиться. Кстати вопрос возмещения за использование авто не стоит. Только горючее.
Ilano
Ilano 08.09.2006 01:51
300 сообщений на сайте

Ответы (11)

4.9. izdevumu kompensācija, ko darba devējs samaksājis darbiniekam par personiskā transportlīdzekļa izmantošanu darba vajadzībām, kas var ietvert atlīdzību par transportlīdzekļa nolietojumu, profilaktisko apkopi un remontu, izdevumus par iegādāto degvielu, ja starp darba devēju un darba ņēmēju ir noslēgts nomas līgums par darbinieka personiskā transportlīdzekļa izmantošanu darba vajadzībām un ja attiecīgie izdevumi ir apliecināti ar attaisnojuma dokumentiem, kuros norādīts minētais izlietojums;

Это из 112 Правил КМ по под.налогу с населения. Я так понимаю, что только на основании договора аренды можно компенсировать.
Irena22
Irena22 08.09.2006 07:29
42998 сообщений на сайте
Kas tad slikts patapinājumam??? Var jau arī maksāt tāpat, bet sanāks samaksa darbinieka labā, kas apliekas ar visiem algas nodokļiem..... Ja ir patapinājuma līgums,un ceļazīmes, kas apstiprina iztērēto degvielu, tadjums vēl sanāk PVN priekšnodoklis....
Iskelta
Iskelta 08.09.2006 07:30
8 сообщений на сайте
Так это все равно будет патапинаюмс. Какая разница, в каком договоре об этом будет написано.
Albina
Albina 08.09.2006 08:34
64705 сообщений на сайте
Патапинаюмс предполагает, что вещью её владелец вообще не будет пользоваться, а будет пользоваться только тот, кто взял в безвозмездное пользование.
Martinas
Martinas 08.09.2006 09:27
38532 сообщения на сайте
На трактике договор безвозмездноо пользования всегда был основанием для отнесения расходов на бензин на конкретную машину.

Вы хотите совместить трудовой договор с другими обязательствами, может быть так и можно?
Shket
Shket 08.09.2006 11:07
560 сообщений на сайте
Ясно, подзабыла я про условие заключения договора аренды в правилах, а читать ночью уже сил не было :(. Тогда остается все таки патапинаюмс.
Ilano
Ilano 08.09.2006 11:53
300 сообщений на сайте
При компенсации работнику расхадов на бензин ,если работник на личном авто выезжает для выполнения работы или на другие служебные нужды это патапинаюма лигумс или какой-то другой?
Lenhen
Lenhen 13.11.2007 13:38
нет сообщений на сайте
Фирма берёт в безвозмездное пользование машину своего работника? Бред какой-то.
Makssoft
Makssoft 13.11.2007 13:56
24096 сообщений на сайте
И я о том же! Поставлю вопрос по другому! Для оплаты компенсации работнику расхадов на бензин ,если работник на личном авто выезжает для выполнения работы или на другие служебные нужды, достаточно приказа и путёвки или нужен дополнительно договор? Какой?
Lenhen
Lenhen 13.11.2007 18:24
нет сообщений на сайте
Как минимум патапинаюма. А лучше аренды.
Albina
Albina 13.11.2007 18:31
64705 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/ru/forum/7/60637/
Tatjana77
Tatjana77 13.11.2007 19:20
7478 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.