Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Продление срока использования ОС

К списку тем
JelenasОтветы: 513Получено «Спасибо»: 1
Первое сообщение
Можно ли продлевать срок использования отдельных ОС определенной категории (соответственно с изменением суммы годового износа )или же как и с переоценкой надо продлевать срок всей категории?

Ответы 8

MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#1
Зачем всей категории. Срок использования у каждого индивидуален и каждое оборудование ломается индивидуально, а не эпидемией.

Переоценка проводится из-за того, что рыночные цены на какую-то категорию товаров поменялись. Если поменялись на одно изделие, то можно предположить, что поменялись и на другие аналогичные изделия. Потому и надо пересматривать всю категорию.
GizaОтветы: 6 576Получено «Спасибо»: 243
#2
Срок всей категории продлевать не надо - это не логично.Почитайте стандарт №7 "Основные средства".
JelenasОтветы: 513Получено «Спасибо»: 1
#3
Спасибо!
ZinaidatОтветы: 2 085
#4
Вы можете и далее использовать ОС и со 100%износом без всяких переоценок.
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#5
Вот это не рекомендуется. Износ должен начисляться в течение срока полезного использования. Поэтому ОС со 100% износом на балансе быть не должно. Если просчитались на месяц-другой, то не беда. А когда новые машины списываются за 3 года, а потом еще лет 5 спокойно эксплуатируются, то это уже нарушение ОГОПа.
GizaОтветы: 6 576Получено «Спасибо»: 243
#6
Zinaidat

сообщений: 1002 20.10.2006 13:58

Вы можете и далее использовать ОС и со 100%износом без всяких переоценок.

Речь в вопросе шла не о переоценке,а о продлении срока службы ОС.
ZinaidatОтветы: 2 085
#7
Majia ,я не про новые,а те которые покупали уже бу .А какой предел использования со 100% износом так что бы не наказали?
GizaОтветы: 6 576Получено «Спасибо»: 243
#8
Думаю,что предел нормативными актами не установлен,да и кто и за что наказать может?;-)

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.