Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ОС К списку тем

ОС
Хотим продать ОС на списание (мне сказали ,что это две разные вещи,когда просто продажа и когда просто на списание)Дело в том,что остаточная стоимость ОС на 01.01.2006 была равна нулю,однако машина находилась в эксплуатации.Как сейчас правильнее оформить документы продажи? Нужно ли делать переоценку? Заранее спасибо!
Diana_hot
Diana_hot 23.11.2006 10:23
398 сообщений на сайте

Ответы (14)

А как это: продать на списание? Понимаю, что значить продать и понимаю , что значит списать, а вот вместе не понимаю. Если просто продать, то выписать накладную, назначить цену, начислить НДС (если Вы - НДС плательщик) и все. Переоценивать не надо. Таково мое мнение.
Irena22
Irena22 23.11.2006 10:29
42998 сообщений на сайте
Продажа - передача прав др.лицу - ППР.

Списание - сдача на лом - тоже ППР?
Inst
Inst 23.11.2006 10:35
нет сообщений на сайте
Переоценку по любому не надо. ИМХО.
Inst
Inst 23.11.2006 10:35
нет сообщений на сайте
Jānosaka tirgus vērtība. Pārdot zem tirgus vērtības nebūtu ieteicams.

Citāts no Grebenko: "...trijos pamatlikumos ir minētas VID darbības, ja ir aizdomas, ka darījumi notikuši starp saistītām personām".
Lidijadzene
Lidijadzene 23.11.2006 10:42
275 сообщений на сайте
Рыночная стоимость определяется на работающее средство,а если кроме,как на разборку его не берут,что тогда? Какая тогда рыночная цена? Или все запчасти оценивать по рыночной стоимости?:-D
Diana_hot
Diana_hot 23.11.2006 10:49
398 сообщений на сайте
Diāna, bet Jūs rakstījāt, ka mašīna atradās ekspluatācijā.
Lidijadzene
Lidijadzene 23.11.2006 10:56
275 сообщений на сайте
Правильно.Находилась и вроде еще едет,но как едет это надо видеть))) Вообщем сложно сказать я все же не специалист в этой области,но нам сказали,что возьмут её только на разборку и сказала это не одна фирма - мы узнавали.Конечно может статься так,что возьмут на разборку,а сами починят и будут ездить))) Вообщем, если мы продаем машину нам нужно платит налог за неё в CSDD,а если покупатель покупает с целью на списание,то тогда вроде платить налог не надо.Я не сталкивалась ни разу с таким списанием машины.Вот и думкаю(
Diana_hot
Diana_hot 23.11.2006 11:02
398 сообщений на сайте
Рыночная стоимость может определяться не только на работающее средство.

То что ОС имеет 0-ую остаточную стоимость и продолжает использоваться никакого криминала нет.

Переоценку делать не надо.Продавайте и выписывайте ППР,а на списание или на что другое,так это не Ваша забота,а покупателя.Вы продаете ОС,а покупатель сам решает что с ним дальше делать.ИМХО.
Giza
Giza 23.11.2006 11:04
6496 сообщений на сайте
Я согласна. Но каков критерий оценки рыночной стоимости? Неужели мне нужно просить заключение эксперта,чтобы продать машину?
Diana_hot
Diana_hot 23.11.2006 11:07
398 сообщений на сайте
Как правильно оформить бумаги в CSDD - это другой вопрос.Если не ошибаюсь,если машина идет на разборку,то она снимается с учета.Но к бух.домументам это не имеет никакого отношения.
Giza
Giza 23.11.2006 11:08
6496 сообщений на сайте
Vispirms izslēdz no PL sastāva. Tas jau nekas ka nulles vērtība, jūsu gadījumā tirgus vērtība būs cena par kuru divas personas vienosies pārdot un pirkt...Cik noprotams, ka vēlas iegādāties par O, tad atliek izvērtēt varbūt ērtāk nodot metāllūžnos...
Ken
Ken 23.11.2006 11:10
334 сообщения на сайте
Если машина идет на разборку , то она списывается, а не снимается с учета. Но заниматься этим фирме продавцу не нужно. Все документы оформят наавтокладбище .Сами и спишут в ЦСДД. Вам же нужно выписать накладную с нулевой стоимостью, если у ВАс ее принимают бесплатно, или же с той стоимостью, по которой ее соглашаются купить. Если машина грузовая, то ее спишут в ЦСДД, если легковая, то ЦСДД теперь этим не занимается, занимаются этим фирмы, специализирующиеся на этом виде деятельности и имеющие лицензию(автокладбище). Они Вам выпишут ликвидационный сертификат и оформят остальные докуенты(договор, приемо-сдаточный, помогут оформить правильно накладную. Во всяком случае, на солидных фирмах так;-) Можете мне на мейл написать, подскажу, куда обратиться8-)
Lanuska
Lanuska 23.11.2006 19:21
15767 сообщений на сайте
izvērtēt varbūt ērtāk nodot metāllūžnos...

Легковую не примут, пока не списана. А спишут только на автокладбище;-)
Lanuska
Lanuska 23.11.2006 19:22
15767 сообщений на сайте
Машина грузовая) СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!!))
Diana_hot
Diana_hot 23.11.2006 21:00
398 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.