Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ПВН за услуги для ЕС. К списку тем

ПВН за услуги для ЕС.
Проснувшись сегодня ярким солнечным утром опять вспомнила о ПВНе (о чем же еще?).Шутка :-). Но действительно, за последние пару дней мне кается что закон о ПВН выучила уже наизусть. А загвоздка вот в чем. Латвийская налогооблагаемая фирма (А)оказывает услуги немецкой налогооблагаемой фирме (В) по поиску покупателя товара. Покупателя нашли (фирма С). В латвии, естственно. Теперь выставляется счет немцу за услуги. Я считала что ПВН в этом счете должен быть 0%. Но владелец фирмы А( я там не работаю, просто спросили мое мнение, но мне же и самой это интересно) проконсультировался еще у кого-то и ему сказали что 18% потому как покупатель (С)Латвийский. По моему мнению, под треугольные сделки это не попадает, т.к. у немца с каждой из латв.фирм отдельные отношения : фирме С он продает товар напрямую( и счета на нее (на С) за товар , и все документы), а фирме А платит только за услуги маркетинга ( за поиск клиента.Я полагала,что это подпадает под ст.4 разд.7. п.3 Закона). К сожалению, я человек постоянно сомневающийся, а может я действительно не права?

Спасибо за ответ.
Lara88
Lara88 14.01.2007 12:50
907 сообщений на сайте

Ответы (15)

(7.2) Для устранения двойного налогообложения, неудержания налога или искажения конкуренции, место упомянутых в части седьмой данной статьи услуг (кроме упомянутых в пункте 11 части седьмой данной статьи услуг) в установленных Кабинетом министров случаях находится:

(вводная часть в ред. Закона ЛР от 16.06.2006)

1) за пределами территории Европейского Союза, если услуги используются за пределами территории Европейского Союза, несмотря на то, что в соответствии с требованиями данной статьи местом оказания услуги является внутренняя территория;

2) на внутренней территории, если услуги используются на внутренней территории, несмотря на то, что в соответствии с требованиями данной статьи место оказания услуги находится за пределами территории Европейского Союза.

Наверно, они имели ввиду этот пункт.
Ksjusha
Ksjusha 14.01.2007 12:58
11011 сообщений на сайте
Ну фирма А искала для немцев партнёра в Латвии, за что и расчитываться будут между собой, а это 4 статья 7 часть, т.е., фирма А выставляет немцам счёт с 0%, а у немцев будет реверс. Фирма С в этом случае вообще ни при чём (если фирма А не захочет получить и с неё за свои поиски), потому как она будет работать сама по себе с немцами.
Tt7
Tt7 14.01.2007 12:59
37863 сообщения на сайте
7.2 к этой сделке не имеет никакого отношения.
Tt7
Tt7 14.01.2007 13:00
37863 сообщения на сайте
Не имеет, но они имели ввиду, я думаю, этот пункт, исходя из ") проконсультировался еще у кого-то и ему сказали что 18% потому как покупатель (С)Латвийский". Согласись, в очередной раз, написано не рукой>:-0
Ksjusha
Ksjusha 14.01.2007 13:02
11011 сообщений на сайте
Ааааа, я то про "проконсультировался еще у кого-то и ему сказали что 18% потому как покупатель (С)Латвийский" и не подумалаLOL
Tt7
Tt7 14.01.2007 13:05
37863 сообщения на сайте
Вот спасибочки Вам !! А то уж хотела голову "пеплом посыпать" :-). Именно с этой целью и заключался договор с немцем , а не с латв. предприятием.Еще раз благодарю и пойду выпью чашечку горячего кофе, поскольку глядя за окно хочется уснуть и не просыпаться как минимум до марта месяца
Lara88
Lara88 14.01.2007 13:09
907 сообщений на сайте
Ksjusha,eсли честно, а не поняла ваш сленг "Согласись, в очередной раз, написано не рукой". Это как?
Lara88
Lara88 14.01.2007 13:12
907 сообщений на сайте
Ксюша имела ввиду то, что при написании части 7.2 думали не верхней частью организЬма, а нижней:-)
Tt7
Tt7 14.01.2007 13:16
37863 сообщения на сайте
Лара88. Сорри. Это не про Вас, а про наших дорогих и любимых законописателей.
Ksjusha
Ksjusha 14.01.2007 13:23
11011 сообщений на сайте
Еще раз спасибо, девочки.
Lara88
Lara88 14.01.2007 17:16
907 сообщений на сайте
Tt7

Вы же наверное знаете кто писал закон о ПВН. КТо его писал? Это министерство финансов или СГД?

И еще вопрос закон и правила писали одни и те же или разные?
Dcba
Dcba 14.01.2007 20:47
1999 сообщений на сайте
Dcba, а что толку от того, что я это знаю, иногда лучше находиться в неведении и надеяться на лучшее, чем знать ответ и уже не ждать ничего хорошего. И законы и правила (по налогам)пишутся в минфине, при участии ВИДа и не только его.
Tt7
Tt7 14.01.2007 20:59
37863 сообщения на сайте
А кто в минфине пишет? Они не могут там найти такого кто может все правильно написать?

Это тайна кто пишет? Они боятся чтоб про них сказали что это они написали закон и правила?
Dcba
Dcba 14.01.2007 21:04
1999 сообщений на сайте
Dcba, ну я прям теряюсь от Ваших вопросовLOL
Tt7
Tt7 14.01.2007 22:17
37863 сообщения на сайте
Девочки, вернулась к этой теме аж через полтора года, не дает покоя. Хочется «подпереться» правильным документооборот по указанной выше сделке, что бы не было придирок к ПВН 0%.

Это:

1)Подписанный Договор с налогооблагаемой немцкой фирмой на услуги маркетинга и менеджмента (где указана конкретная услуга - поиск клиента и транспортной фирмы) + выписка что плательщик VAT.

2) Наверное нужно какое-то приложение к договору , типа акта о проделанной работе ( что мол найден товар ( какой конкретно, кол-во) и тt , кто этот товар доставит в Германию).

3) В выставленном счете с ПВН 0% должны быть указана ссылка на закон. После наименования услуги дописать Saskaņā ar likumu "Par pievienotās vērtības nodokli" pants 4 punkts 7. ?

И еще:

4) Фирма –исполнитель хочет еще сослаться на ст.24 (1) и 28 (8) закона о ПВН. Но меня гложут сомнения по поводу того, кто попадает под понятие «посреднический агент» . Да и нужно ли это в моем случае? Скорее всего это нужно как-то юридически оформлять , и это подпадает под определенные критерии или каждый «обзывает» себя как хочет? Или лучше не заморачиваться над этим , а то возможно это тянет за собой другие ненужные обязательства и налоги?

Буду очень признательна за советы.
Lara88
Lara88 14.10.2008 13:01
907 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.