Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Компьюторы и программы К списку тем

Компьюторы и программы
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: закупили комьюторы а также программы Office, Windows XP, Tildes Birojs. В накладной все это указано.

Как лучше ставить на учет? В основные средства, указывая стоимость каждого комьютора вместе с программами, либо программы на нематериальные активы?

Предыдущий бухгалтер указывала программы отдельно, но в основных средствах. Спасибо за ответы.
Annanikr
Annanikr 07.02.2007 11:58
251 сообщение на сайте

Ответы (6)

ja bi otdelno ukazala!
Verdi
Verdi 07.02.2007 12:00
745 сообщений на сайте
Mani arī vienmēr ir mocījis šis jautājums! Bet līdz ar to ir otrs jautājums vai "Office, Windows XP, Tildes Birojs" programmas bez dators arī var izmantot saimnieciskajā darbībā, un vai datoru bez programmām var vispār ieslēgt?

Kas notiek ja tā šādu jautājumu uzdod?
Larao
Larao 07.02.2007 12:01
6767 сообщений на сайте
Ja iegādātas programmu OEM versijas - tad kopā ar datoru (pavadzīmē pie programmām nebūs cenas, tās tur par nedrīkst parādīties) tiek uzskaitīts kā PL (programmas atsevišķi no datora nedrīkst pēc tam pārdot vai instalēt uz citiem datoriem, ja šis sabojāsies), ja atsevišķi dators un atsevišķi programmas (p/z uzrādītas programmu cenas) - tad dators PL, bet programmas - NI.
Andaz
Andaz 07.02.2007 12:11
27892 сообщения на сайте
Согласна с Andaz.
Makssoft
Makssoft 07.02.2007 13:25
24096 сообщений на сайте
Datoram var uzinstalēt arī kādu no Open Source OS, tas ir atvērtā koda operētājsistēmām, kurām licence ir par brīvu, tādi ir Linux, Free BSD, Solaris uc. ( protams arī starp tiem gadās kāds komerciāls )bet šajā gadījumā atrkrīt jautājums vai datoru var ieslēgt, ko uzdeva Larao. Uz šīm operētājsistēmām iet open ofice ( tas ir tas pats kas zem Windows Word un Excel )Pati lietoju Solaris un esmu ļoti apmierināta.
Indrina
Indrina 07.02.2007 14:04
нет сообщений на сайте
Они же уже "закупили комьюторы а также программы Office, Windows XP, Tildes Birojs. В накладной все это указано."

Вопрос в том как учитывать.
Makssoft
Makssoft 07.02.2007 18:26
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.