Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

На какой счёт оприходовать? К списку тем

На какой счёт оприходовать?
Фирма приобрела у другой фирмы право на обхозяйствование домов. Есть договор на сумму с 18%, счёта нет.

1)нужен ли счёт на покупку этих прав или договора достаточно?

2) как можно дифинировать эту сделку? Это услуга? Какие это расходы?

3) На какой счёт оприходовать это приоберетение?

4) если наша фирма к моменту приобретения этого права ещё не была НДС плательщим, то можно списать в предналог эти 18% на основании закона: " (14) У облагаемого лица есть права вычесть как предналог суммы налога за приобретенные товары или полученные услуги, указанные в полученных налоговых счетах от других облагаемых лиц, до регистрации этого лица в регистре лиц, облагаемых налогом на добавленную стоимость Службы государственных доходов, если приобретенные товары и полученные услуги били использованы или будут использованы для обеспечения облагаемых сделок. Упомянутый предналог вычитается в соответствии с пропорцией облагаемых и необлагаемых сделок:...... 3) в отношении услуг – основываясь на утвержденный список уполномоченных лиц облагаемого лица......"

5)если это административный расход, то списать в предналог нельзя, т.к.: "(16) В части 14 настоящей статьи упомянутые права не применяются:...... 3) в отношении административных расходов, которые появились до регистрации этого лица в Службе государственных налогов в регистре лиц, облагаемых налогом на добавленную стоимость (в том числе – аренда помещений бюро, услуги по содержанию бюро, услуги телекоммуникаций, приобретение топлива, услуги по аренде транспортных средств)."
Jelena1
Jelena1 16.04.2007 15:44
1689 сообщений на сайте

Ответы (12)

Фирма приобрела у другой фирмы право !? Na kakoj srok?Nuzno citatj dogovor!Mozet bitj na 112.k. ili na rasxodi?Trudno sovetovatj bez dokumentov.
Annaj
Annaj 16.04.2007 16:24
523 сообщения на сайте
Есть Pirkuma līgums, в котором написано, что наша фирма покупает право аренды земли и хозяйственные услуги многоквартирных домов, стоящих на этой земле.
Jelena1
Jelena1 16.04.2007 19:55
1689 сообщений на сайте
Скорее 11.., и мимо налогов
Komarik
Komarik 16.04.2007 19:56
10159 сообщений на сайте
Фирма "М" - обхозяйствует дома, стоящие на земле, принадлежащей фирме "Х", с которой заключен договор на аренду земли на 35 лет. Фирма ''N'' приобрела за 118Лс (включая НДС) у фирмы ''M'' право на обхозяйствование домов и право на аренду земли под этими домами. Сроки на право обхозяйствования не указываются. В свою очередь фирма ''N'' заключила договор на аренду этой земли с фирмой "Х" на 35 лет. Фирма "Х" ежемесячно выставляет фирме "N" счета на аренду. На какой счёт оприходовать право на обхозяйствование?
Jelena1
Jelena1 15.05.2007 14:11
1689 сообщений на сайте
куку
Jelena1
Jelena1 15.05.2007 17:11
1689 сообщений на сайте
Так может они счета по 118 лат каждый месяц выставлять будут? На какой срок приобретено право?
Solik
Solik 15.05.2007 18:37
4622 сообщения на сайте
Право стоило только 118 лат? Можно сразу на расходы.
Nkorole
Nkorole 15.05.2007 18:42
1382 сообщения на сайте
да нет, оно стоило 1000Лс. Оно без срока. Есть срок на право аренды - 35лет
Jelena1
Jelena1 15.05.2007 20:06
1689 сообщений на сайте
"хозяйственные услуги многоквартирных домов, стоящих на этой земле." - НДС списать в предналог по-любому не получится, т.к. он идёт в обеспечение необлагаемых сделок (квартплата и эксплуатационные НДС не облагаются).
Martinas
Martinas 15.05.2007 20:47
38532 сообщения на сайте
но ведь фирма М выставила счёт на продажу прав фирме N с НДС. Что, ей надо было без НДС?
Jelena1
Jelena1 23.05.2007 16:46
1689 сообщений на сайте
А фирма М и не имела права выставить без НДС, если она плательщик НДС. Другое дело, имеет ли право фирма N поставить его в предналог.
Martinas
Martinas 23.05.2007 21:20
38532 сообщения на сайте
А среди жильцов есть арендаторы юридические лица, им за обхозяйствование выставляется с НДС. В данном случае НДС идёт в обеспечение облагаемых сделок. Что же делать с этим ндс от прав за 1000Лс?
Jelena1
Jelena1 24.05.2007 11:11
1689 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.