Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отказ VID в регистрации как PVN плательщика К списку тем

Отказ VID в регистрации как PVN плательщика
Добрый день!

Знакомым отказали в Видземской фин.инспекции в регистрации PVN плательщика.Аргумент - предоставлено недостаточно информации,хотя фирмой был предоставлен тщательно разработанный бизнес план. Сама с такой ситуацией не сталкивалась,возможно,кто-то прошёл через это.Поделитесь,пожалуйста,какие должны быть дальнейшие действия.
Gross
Gross 01.05.2007 13:20
нет сообщений на сайте

Ответы (22)

В акте должно быть четко указано, какая дополнительная информация необходима СГД.
Nkorole
Nkorole 01.05.2007 13:24
1382 сообщения на сайте
А вы ничего не путаете? Или я отстала.Бизнес план то зачем?

Прошлым летом прошли регистрац новой фирмы на ПВН плательщ-никаких бизнес планов

Аргумент может быть и выдуманным

Основные причины по которым отказывают это-или адрес который вы декларируете им не понравился или за аматперсонами что то числиться.Например они уже состояли аматперсонами в др фирмах и с теми фирмами что то не так(фиктивность или еще что то).И адрес и лиц проверяют сейчас тщательно.ОБ истинных причинах я думаю они не обязаны вам сообщать.Ищите сами.:'(
Olegator
Olegator 01.05.2007 13:32
1912 сообщений на сайте
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=180&hl=1&oid=2854&mod=35

Valsts ieņēmumu dienestam ir tiesības pieņemt lēmumu par atteikumu reģistrēt iekšzemes personu ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā, ja šī persona:

nav sasniedzama tās norādītajā juridiskajā adresē vai deklarētajā dzīvesvietā;

pēc Valsts ieņēmumu dienesta pieprasījuma nesniedz informāciju vai sniedz nepatiesu informāciju par tās materiāltehniskajām un finansiālajām iespējām veikt deklarēto saimniecisko darbību.

Citas ES dalībvalsts personu un ES teritorijā nereģistrētu personu var atteikt reģistrēt VID ar PVN apliekamo personu reģistrā, ja tā nav norādījusi visu reģistrācijas iesniegumā "Eiropas Savienības dalībvalsts personas un Eiropas Savienības teritorijā nereģistrētas personas iesniegums reģistrācijai ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā” prasīto informāciju.

Ja pieņemts lēmums par reģistrācijas atteikumu, Valsts ieņēmumu dienesta teritoriālā iestāde piecu darbdienu laikā pēc lēmuma pieņemšanas rakstiski paziņo to personai, norādot atteikuma iemeslus.

Personai, kura saņēmusi lēmumu par reģistrācijas atteikumu, ir tiesības precizēt reģistrācijas iesniegumu un atkārtoti iesniegt to Valsts ieņēmumu dienesta teritoriālajā iestādē.

(Saskaņā ar likuma ”Par pievienotās vērtības nodokli” 3.panta1.1 daļu; MK 14.11.2006. noteikumu Nr.933 "Likuma "Par pievienotās vērtības nodokli” normu piemērošanas kārtība” 45.-47.punktuun 324.-326.punktu.)
Tatjana77
Tatjana77 01.05.2007 13:40
7478 сообщений на сайте
Не знаю,что там у них с аматперсонами, но в письме указано - ka reg. persona sniegusi nepietiekamu informāciju par tehniskajām un finansiālajām iespējām veikt deklarēto saimniecisko darbību.Да,они пишут ,что можно повторно подать заявление....И что дальше, не понятно.
Gross
Gross 01.05.2007 14:04
нет сообщений на сайте
Вот я говорю-пусть закажут в Луррсовте справку про каждого члена правления-где состоял до этого

Там в списке и будет видно где был и каков статус того предприятия где член этот состоял

Если среди членов правлен найдется какой подозрительн пусть выводят его и заново подают на пвн

Адрес тоже должен быть нормальн а не бомжей или снесенных домов
Olegator
Olegator 01.05.2007 14:18
1912 сообщений на сайте
Спасибо,ясно,что там что-то не ясно.........

Спасибо,что откликнулись в выходной!
Gross
Gross 01.05.2007 14:58
нет сообщений на сайте
Проще напрямую сходить в ВИД и спросить, что ещё нужно донести. Если юрид.адрес на квартире, то требуют и земельную книгу принести, и договор о согласии хозяина квартиры, что тут зарегистрирована фирма, и т.д. у нас вообще какие-то немыслимые документы спрашивали, напр. карточки на основные средства. Битва была 2 месяца- другого слова найти не могу, но Удостоверение получили. При этом если прошёл срок 3-4 недели- в течении которого они должны дать ответ, ВИД присылает отказ и надо писать новое заявление.
Starina
Starina 01.05.2007 15:08
6468 сообщений на сайте
Никогда не думала, что стать плательщиком ПВН - это привилегия.

Всегда думала, что ВИД ратует за то, чтобы все были зарегистрированы как ПВН плательщики.
Logram
Logram 01.05.2007 15:13
6067 сообщений на сайте
И что дальше, не понятно.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Gross!Можете это переписать то,что не поняли.

Решение совсем близко,тоже 2 м-ца назад прошли регистрацию без проблем.
Kalita
Kalita 01.05.2007 15:32
118 сообщений на сайте
Logram

сообщений: 3957 01.05.2007 15:13

Никогда не думала, что стать плательщиком ПВН - это привилегия.

Всегда думала, что ВИД ратует за то, чтобы все были зарегистрированы как ПВН плательщики.

____________

Привилегия, это когда оборот (согласно закона о ПВН) не достиг 10 000, а после пересечения рубежа - уже обязанность.
Aleksja
Aleksja 01.05.2007 15:48
10004 сообщения на сайте
Ах вот оно как.Никогда бы не подумала.;-)

Чего тогда к нам приставали, когда мы новую фирму регистрировали в 2002 году, чтобы мы сразу зарегистрировались как ПВН плательщики?Наверно, опять неопытный работник попался - спутал привилегию с обязанностью.
Logram
Logram 01.05.2007 15:57
6067 сообщений на сайте
А невыполненная вовремя обязанность влечёт за собой административный штраф . Вот казна и пополняется
Starina
Starina 01.05.2007 16:04
6468 сообщений на сайте
Ну и дела.......Я так понимаю,что дальше надо писать письма и ждать ответа.Но то,что пишет Starina это просто ŠAUSMAS...
Gross
Gross 01.05.2007 16:15
нет сообщений на сайте
Gross, почитайте внимательно закон и ПВН. Там есть все ответы. А дальше ВИД "трясти". Главное, чтобы Вы подали заявление вовремя.
Aleksja
Aleksja 01.05.2007 16:18
10004 сообщения на сайте
Главное, чтобы Вы подали заявление вовремя.... и представили все необходимые документы ,

Быстрее и проще - личный контакт, спросить , что донести, переписка- долгая дорога
Starina
Starina 01.05.2007 16:36
6468 сообщений на сайте
Я тоже думаю, что лучше всего позвонить автору письма (внизу всегда есть телефон составителя) и спросить, каких сведений или документов не хватало.
Martinas
Martinas 01.05.2007 18:13
38532 сообщения на сайте
Если нет структурного подразделения(склада или производственной площадки) , не приняты на работу как минимум 3 человека,не имеется основных средств как минимум для оформления офиса,либо офисс в уголке кухни по месту проживания владельца- в общем ,рекомендую подойти на Гертрудес-20 и приобрести там брошюру Евгения Беспалько о практических рисках при общении с СГД.Это будет дешевле,чем записываться на приём.Брошюра -3 лата,приём- 10.
Loh-ness
Loh-ness 01.05.2007 19:11
105 сообщений на сайте
хмм

моего малыша зарегистрировали и именнр со всем что вы перечислили:не приняты на работу как минимум 3 человека,не имеется основных средств как минимум для оформления офиса, офисс в уголке кухни по месту проживания владельца....
090909
090909 01.05.2007 20:20
3245 сообщений на сайте
Tatjana5.А Вам нужна эта лотерея?Или всё-таки минимизировать риск стучания фейсом об тейбл?:-) Всякое бывает,но если Вы покажете оборот свыше 100000 лат в год при указанных Вами условиях работы фирмы- ждите гостей, которые хуже татарина.
Loh-ness
Loh-ness 01.05.2007 21:21
105 сообщений на сайте
Loh-ness

сообщений: 60 01.05.2007 19:11

Если нет структурного подразделения(склада или производственной площадки) , не приняты на работу как минимум 3 человека,не имеется основных средств как минимум для оформления офиса,либо офисс в уголке кухни по месту проживания владельца- в общем ,рекомендую подойти на Гертрудес-20 и приобрести там брошюру Евгения Беспалько о практических рисках при общении с СГД.Это будет дешевле,чем записываться на приём.Брошюра -3 лата,приём- 10.

- Не знаю, не знаю....... у меня 2 фирмы вновь открывшиеся не так давно регистрировались НДС плательщиками (Видземское СГД Риги и Юрмала), без каких либо проблем. Работников нет вообще (только валде), структурки тоже. Побеседовали с валде, получили ответы на свои вопросы (о планируемой деятельности, оборотах и т.д...) и зарегистрировали.
Amuil
Amuil 01.05.2007 21:26
26356 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.